• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порода деятельности. Дмитрий Фирташ возвращается к освоению автономных залежей известняка

Реклама на dsnews.ua

Владелец Group DF Дмитрий Фирташ сумел получить доступ к одному из самых перспективных месторождений известняка в Крыму — Северо-Баксанскому. В начале марта он договорился об обратном выкупе у структур российской группы VS Energy Александра Бабакова и Евгения Гинера компании "Белогорские известняки", владеющей правами на разработку месторождения, что позволит газовому магнату обеспечивать свой содовый завод на полуострове собственным сырьем.

В конце марта Антимонопольный комитет Украины согласовал покупку ОАО "Крымский содовый завод", которое является монопольным производителем кальцинированной соды в стране, контрольной доли в уставном капитале ООО "Белогорские известняки". Любопытно, что последняя компания была основана ее нынешним приобретателем в 2008 г., однако до реализации поставленной перед ней задачи — налаживания добычи известняка в Крыму — у содового завода не дошли руки. "Когда проект приблизился к стадии реализации, начался кризис, у предприятия не оказалось свободных средств, и было решено продать контрольную долю в проекте", — рассказал "ДС" представитель крымского завода, использующего известняк в производстве соды. Покупателем "Белогорских известняков" в конце 2008 г., по данным "ДС", стала киевская компания "Агентство инвестиционного менеджмента", близкая к российской группе VS Energy заместителя председателя Госдумы РФ Александра Бабакова и президента футбольного клуба ЦСКА (Москва) Евгения Гинера. Стараниями россиян в январе 2010 г. "Белогорские известняки" за 8 млн грн. купили у Министерства охраны окружающей среды 20-летнюю лицензию на разработку Северо-Баксанского месторождения. Залежи осадочной породы в тамошних краях были открыты еще в 80-х годах минувшего столетия, но их разработка в кризисные 90-е так и не началась. О проекте вспомнили только пару лет назад, поскольку запасы сырья основного поставщика известняка на Крымский содовый завод — Балаклавского рудоуправления Вадима Новинского — оказались на исходе, а цены на его продукцию в течение последних лет постоянно росли.

По словам представителя ОАО, которое с 2003 г. является частью бизнес-империи Дмитрия Фирташа, группа VS Energy, по сути, провела все подготовительные работы в рамках проекта освоения Северо-Баксанского месторождения. При этом они фактически велись в интересах совладельца RosUkrEnergo, который в то время был занят противостоянием с премьер-министром Юлией Тимошенко, стремившейся лишить г-на Фирташа его бизнеса в Украине. В этом свете наиболее очевидным мотивом привлечения влиятельной российской группы к известняковому проекту можно считать не экономический, а политический расчет Дмитрия Васильевича, который до прихода к власти Виктора Януковича был не в фаворе у исполнительной власти, что затрудняло получение его детищем всех необходимых разрешений. Сейчас же ситуация кардинально изменилась, и власти оказывают ему максимальную поддержку. Так, в феврале, не дожидаясь завершения сделки по обратному выкупу "Белогорских известняков", Крымский содовый завод уже презентовал проект разработки Северо-Баксанского месторождения на заседании комиссии Верховного Совета Крыма по внешнеэкономическим связям и инвестиционной политике, которая пообещала содействовать его реализации. По словам председателя правления содового завода Владислава Шмелькова, предприятие намерено построить карьер на участке площадью 30 га, продуктивность которого составит 1,5 млн т известняка в год. Предусматривается, что при вложениях в проект на уровне 60 млн грн. добыча породы может начаться уже в нынешнем году. Как ожидается, это даст предприятию г-на Фирташа немалый экономический эффект. По данным г-на Шмелькова, снижение затрат на производство соды за счет перехода на собственное сырье составит около 24,3 млн грн. в год. А с учетом того, что прогнозные запасы известняка в Северо-Баксанском месторождении оцениваются почти в 32 млн т, за время его эксплуатации Крымский содовый завод сможет сэкономить более 500 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua