• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Дана" рубит окно в Европу

Реклама на dsnews.ua

Киевская швейная фабрика "Дана" планирует вывести свою торговую марку на европейский рынок. Об этом "ДС" сообщила директор предприятия Екатерина Божок. Когда будет экспортирована первая партия товара, пока точно не известно. По-видимому, подготовительные работы растянутся до конца года.

На данный момент львиная доля продукции предприятия (до 70%) выпускается из давальческого сырья. По словам
г-жи Божок, работа по таким схемам, в связи с введенной Минздравом санитарной проверкой импортируемого сырья, практически не приносит дохода. "Дана" была бы в очень тяжелом положении, если бы не помощь городских властей. В прошлом году фабрике выделили 400 тыс. грн. В текущем году предприятие рассчитывало получить 700 тыс. грн., но мэрия предоставила только 500 тыс. Деньги необходимы для закупки сырья, проведения ремонтных работ и обновления оборудования. Подобная ситуация, по всей видимости, вызвана тем, что работа на давальческих условиях обеспечивает хоть и стабильный, но невысокий доход.
Помимо вывода швейных изделий под своей торговой маркой на европейские рынки, предприятие планирует увеличить объемы реализации внутри страны. По словам Екатерины Божок, "Дана" уже пробовала работать на украинском (точнее, киевском, так как 80% реализации фабрики в Украине приходится на столицу) рынке, но в связи с низкой покупательной способностью населения попытка не увенчалась успехом.

    Реклама на dsnews.ua