• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рекламисты затянут пояса потуже

Реклама на dsnews.ua

В минувший вторник на сессии Каменец-Подольского городского совета были приняты новые Правила размещения наружной рекламы. Главной новацией документа стало повышение расценок на размещение щитов на 15–20%. Опасающиеся растерять клиентов местные агентства уже заявили, что будут компенсировать данные издержки за счет собственной прибыли.

Новые Правила размещения наружной рекламы в Каменец-Подольском вступили в силу с 1 апреля. Как рассказал "ДС" главный специалист по рекламе управления градостроительства и архитектуры Юрий Месько, цель данного документа — обобщить и систематизировать массу изменений и дополнений, которые на протяжении последних трех лет регулярно вносились депутатами. "Разобраться в огромном количестве уточнений стало непросто даже профильным специалистам. Кроме того, в июле прошлого года была утверждена новая нормативно-денежная оценка городской земли, которую также необходимо учесть в данном документе", — объясняет г-н Месько.

Как водится, не обошлось и без новаций. В частности, для получения разрешения на размещение конструкции агентству отныне придется предоставить управлению архитектуры еще один документ — подписанный бизнесменом акт ввода щита в эксплуатацию. "В этом документе предприниматель обязан указать, что техническое состояние носителя не угрожает безопасности граждан. В случае же возможных проблем, связанных с его падением и нанесением какого-либо ущерба, агентство или бизнесмен будут нести материальную ответственность", — объясняют в управлении градостроительства и архитектуры. Изменения коснулись и правил демонтажа: после соответствующего предписания властей теперь владелец конструкции должен снести ее самостоятельно. Если же он откажется выполнять данное требование, чиновники станут добиваться этого через суд.

Дополнительно обложить данью власти решили и временную (посуточную) рекламу — афиши цирков, луна-парков и пр., размещаемые, как правило, на опорах электропередач. Это удовольствие теперь будет стоить 100 грн. в сутки. Но самым неприятным сюрпризом для предпринимателей стало изменение формулы расчета платы за аренду земли под щитами. Ранее базовая ставка в 12 грн./кв. м умножалась на площадь конструкции, а также зональный и видовой коэффициенты (их размер варьировался от 1 до 3). Теперь же чиновники решили отказаться от использования зонального коэффициента, а базовую ставку для каждой из 31 зоны населенного пункта определять по формуле: нормативно-денежная стоимость земли умножается на 13%.

По оценкам представителей агентств, решение властей привело к повышению платы за размещение щитов в среднем на 15–20%, а в центральной части города, где стоимость земли традиционно выше, — на 30%. Воспользоваться же скидками (для конструкций с подсветкой и электронных табло арендную плату снизят на 50%, для объектов на фасадах домов — на 80%) бизнесменам будет проблематично. Ведь в населенном пункте практически нет электронных табло и конструкций с подсветкой, а реклама на фасадах домов в наиболее привлекательной центральной части города вообще запрещена. Впрочем, на конечных клиентах эти изменения все равно не отразятся. По словам директора агентства "РА-Плюс" (30 щитов) Александра Бабчинского, после новогодних праздников большинство компаний уже подняли стоимость своих услуг на 20%, в среднем с 1 до 1,2 тыс. грн. в мес., что позволит компенсировать нынешние издержки. "К примеру, по нашему агентству суммарные отчисления в городскую казну увеличатся с 5 до 6,5 тыс. грн., что, естественно, приведет к уменьшению рентабельности", — говорит он. Удерживать тарифы рекламистов заставляет жесткая конкуренция: в городе насчитывается 330 конструкций (170 билбордов), заполняемость которых не превышает 60%. Из-за этого некоторые компании периодически идут на демпинг, снижая тарифы до 600–700 грн. в месяц.

    Реклама на dsnews.ua