• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рытье во спасение

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе областное производственное управление водного хозяйства Днепропетровского облсовета объявило тендер на комплекс мероприятий по защите от подтопления сел Спасское и Победа, расположенных в двух десятках километров от областного центра. Его победитель сможет в ближайшие годы освоить 40,5 млн грн. бюджетных денег, которые власти выделят на защиту пригородных дач и сел от паводков.

Согласно проекту, разработанному государственным межрегиональным институтом "Днепрогипроводхоз", большую часть бюджетных средств потратят на расчистку заиленного дна реки Кильчень (приток р. Самары) и укрепление ее берегов. Это позволит снизить уровень грунтовых вод в прибрежной зоне и восстановить пропускную способность водной артерии на участке в 17,3 км между селами Спасское и Подгородное.

Данные работы числились в планах облводхоза еще в начале 90-х годов прошлого века, но не проводились из-за отсутствия средств в областном бюджете. Но прошлой весной сотни дач, принадлежащих жителям Днепропетровска, серьезно пострадали от половодья. А более 90 домов жителей села Спасское, расположенных в прибрежной зоне, несколько недель вообще были отрезаны от внешнего мира. Еду и воду сотрудники МЧС доставляли туда вплавь. Виноватой в ЧП оказалась небольшая степная речка, которая в аномально снежный и дождливый год не смогла пропустить осадки. Поэтому власти начали оперативно готовиться к расчистке Кильчени. Дополнительным аргументом, чтобы вспомнить о селах, расположенных на границе Днепропетровского и Новомосковского районов области, стало то, что после реализации проекта, предполагающего снижение уровня грунтовых вод на полметра, сотни гектаров земли в 15–25 км от центрального проспекта Днепропетровска будут пригодны для застройки либо вернутся в сельхозоборот.

Как сообщил "ДС" директор института "Днепрогипроводхоз" Владимир Гринюк, общая стоимость проекта составит 40,5 млн грн. В смету вошли не только работы по расчистке реки, но и строительство дренажно-паводкового канала у въезда в Спасское длиной 1 км, дамб в зоне жилой застройки и обустройство трех автомобильных переездов через речку Кильчень. Кроме того, подрядчик должен засыпать минеральным грунтом 1,2 км дорог вдоль сельских улиц Заливной, Сахалинской, Амурской и Полевой. Расчистка речушки начнется летом и продлится при бесперебойном финансировании не менее 26 месяцев. По информации "ДС", в нынешнем году областная казна выделила на реализацию этого проекта 5 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua