• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дом, который всегда с тобой

Реклама на dsnews.ua

Привычные с детства брезентовые палатки — тяжелые, непрочные, постоянно протекающие — безвозвратно уходят в прошлое. Современные изделия обеспечивают максимальный комфорт владельцу.

Спать удобнее в "полубочке"
Туристические палатки бывают однослойные и двухслойные. Из названия понятно, что однослойная имеет одно тканевое покрытие, желательно непромокаемое. В основном используется легкий нейлон. Это простейший вид походного жилища, рекомендуемый только для непродолжительных вылазок на природу.
Двухслойная же конструкция — она сейчас наиболее популярна — состоит из внутренней палатки и тента. Хороший туристический домик имеет дно, каркас, придающий ему форму, а иногда и тамбур — его можно использовать и как кухню, и как кладовку.
Наиболее распространенными формами палаток считаются полусфера (купол) и полубочка (фургон). Полусфера более устойчива, и ее можно установить практически на любой поверхности. Основное преимущество полубочки — большое пространство для спальных мест и для вещей.
Если же ни полусфера, ни полубочка вас не устраивают, можно посоветовать приобрести кемпинговую палатку домиком — продвинутые модели и на самом деле напоминают небольшой дом с комнатами, окнами, прихожей. Они пригодны, в основном, для кемпингов или для несложных походов.

Чего стоит избегать
Конечно, лучше не покупать палатку с входом на молнии — если она "заест", вы рискуете промучиться полдня. Не стоит выбирать и "мобильное жилище" без дна — ночью в нем будет холодно.
Палатки в виде шатра сложны в установке да и достаточно тяжелые. Хотя в сухую погоду шатровый домик — рай для туриста. Для летнего похода лучше не брать с собой и палатку типа "зима". Несмотря на то, что она хорошо сохраняет тепло, от дождя вы в ней не спрячетесь.
При выборе палатки немаловажную роль играет и ее вес. Если вы путешествуете на автомобиле, проблема решается сама собой. Отправляясь же в пеший поход, лучше предусмотрительно пожалеть свою спину и подыскать домик полегче. Но учтите, что обычно чем легче палатка, тем дороже она стоит.
Еще один совет. Даже если вы можете позволить себе потратить крупную сумму, не преследуйте цель приобрести вещь подороже. Как правило, высокую стоимость имеют профессиональные палатки, например, для альпинистов, спелеологов и прочих экстремалов. В простой же туристической поездке вы не сможете по достоинству оценить все преимущества такой вещи. Хотя дешевый туристический домик тоже покупать не рекомендуется — сложности быта испортят вам отдых.

Где и что купить
Перед покупкой палатки лучше посетить несколько магазинов турпринадлежностей — не только чтобы изучить ассортимент, а еще и потому, что многие из них не в состоянии дать квалифицированную консультацию. Будьте готовы к тому, что каждый второй продавец не сможет назвать вам даже производителя палатки. В первую очередь, киевлянам предлагают безымянную продукцию тайваньского или непонятного производства.
Впрочем, в столице великое множество местных производителей — от мелких ателье индпошива до крупных фирм. Главные три кита туристической промышленности нашего города: фирмы "Фиорд-Бот", Adventure и "Элита-спорт". Последняя недавно разделилась на две автономных компании, которые — что забавно — обе называются "Элита-спорт", находятся в одном здании и выпускают практически одинаковую продукцию. Но еще более интересно то, что цены у них разные. Палатка киевской фирмы удобна тем, что есть к кому обратиться, если возникнут проблемы. Прямо там можно сделать и мелкий текущий ремонт.
Что касается импортных туристических домиков, здесь ситуация сложнее — качественные палатки в Киеве редкость. Ближнее зарубежье (в основном Россия) предлагает палатки Bask, "Ирбис", "Октопус", "Снаряжение". Из неплохих производителей дальнего зарубежья можно выделить марки Tatonka (Германия), North Face (США), итальянские Camp и Bertoni, Lafuma (Франция), Hanah (Чехия) и Campus (Польша).

Название
Средняя цена, у.е.
Фиорд-Бот
Реклама на dsnews.ua
70-225
Adventure
125-190
Элита-спорт
80-160
Hanah
100-140
High Peak
130-560
North Face
250-550
Tatonka
210-450
Lafuma
105-495
    Реклама на dsnews.ua