• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Скидка на наценку. Повысив стоимость земли, власти решили задобрить предпринимателей сниженными арендными ставками

Реклама на dsnews.ua

Николаевские чиновники готовы уменьшить размер арендных ставок на землю. Согласно разработанному ими недавно порядку взимания налога тарифы для бизнесменов в зависимости от вида деятельности снизятся в 1,5–10 раз. Но на практике экономии не получится, ведь с 1 июня текущего года базовая стоимость земли в областном центре вырастет почти вдвое, а нормативно-денежная оценка — в два–шесть раз. В итоге лишь немногие предприниматели смогут уложиться в приемлемую для их бизнеса сумму, а рыночники и производственники уже заявили, что им дешевле закрыться, нежели платить городу по новым расценкам.

Тариф с сюрпризом

Земельное управление Николаевского горисполкома разработало проект решения горсовета "Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за землю". Документ планируется вынести на сессию горсовета в начале мая, а с 1 июня он, скорее всего, уже вступит в силу, — пояснила "ДС" начальник отдела оформления договоров и взыскания платы за землю профильного управления Наталия Таланова. На первый взгляд, данный вариант Порядка намного выгоднее для предпринимателей, чем действующий, поскольку предусматривает существенное снижение арендных ставок для многих видов деятельности. Так, если сейчас торговцы, предприятия общепита, автомобильные стоянки, автомойки и СТО платят 5% от нормативно-денежной оценки участка в год, то в новом документе тариф для них уменьшен до 3%. За летние площадки при кафе и ресторанах вместо нынешних 12% нужно будет отдать лишь 4%. Владельцы зданий, которые выходят за общую линию застройки, должны платить от 1,2 до 12% (юридические лица в зависимости от вида деятельности) и 0,36% (физические лица), тогда как сегодня с них взимают 12% от нормативно-денежной оценки надела в год. Обещают существенно снизить арендную ставку и коммерсантам, ведущим бизнес "на воде" (рыболовецкие хозяйства, фирмы, имеющие причалы, и пр.): вместо нынешнего 3%-ного налога будут платить от 0,3% в год. Кроме того, власти обещают уравнять в правах местных и заезжих предпринимателей. Если сейчас для первых арендная ставка стартует с 3–5%, то для компаний, не имеющих николаевской регистрации, — с 5–7%. На дискриминацию приезжих уже обратило внимание местное отделение АМКУ, рекомендовавшее городу устранить это нарушение.

Несмотря на готовность чиновников идти на уступки, сладкая жизнь для бизнесменов не наступит. Ведь с 1 июня вступает в силу другое решение горсовета, предусматривающее существенное увеличение размера нормативно-денежной оценки земель Николаева. Только базовая стоимость наделов вырастет с нынешних 136 грн./кв. м до 229,15 грн./кв. м. Кроме того, планируется деление города на 90 зон (центр, парковая, производственная, жилая, сельскохозяйственная, прибрежная и пр.), для каждой из которых предусмотрены свои коэффициенты (от 1 до 6). В итоге нормативно-денежная оценка большей части участков увеличится в два–шесть раз.

По словам Наталии Талановой, данные тарифы разработаны еще в 2008 г., когда рынок был на подъеме, и поэтому не казались местным парламентариям заоблачными. С началом кризиса пересмотр цен на землю решили отложить до лучших времен, которые, по мнению николаевских депутатов, уже наступили. Чтобы не шокировать бизнесменов, власти решили подсластить горькую пилюлю, снизив арендные ставки. "То есть в итоге многим компаниям все равно придется платить больше, но не настолько, как это было бы в случае действия прежних ставок", — резюмирует г-жа Таланова.

Неподъемная земля

Однозначно выиграют в случае утверждения новых арендных ставок жители частного сектора. К примеру, если ранее за надел площадью 100 кв. м, который выходил за линию жилищной застройки, владелец платил 3,4 тыс. грн. в год, то по новым тарифам — лишь 102 грн. Незаметным введение повышенной нормативно-оценочной стоимости земли останется для собственников летних площадок. Сейчас плата городу за участок в 100 кв. м составляет 8,4 тыс. грн. в год. В пересчете на новые расценки сумма выросла бы до 25 тыс. грн. в год, но за счет снижения арендной ставки с 12 до 4% итоговая цифра останется прежней — 8,4 тыс. грн. Остальным придется увеличить отчисления в бюджет как минимум на 50%. Так, если за киоск площадью 15 кв. м сегодня платят 525 грн. в год, то с начала лета налог поднимется до 1,575 тыс. грн. Аналогичная ситуация и с торговыми павильонами. Хозяин комплекса площадью 1 тыс. кв. м будет вносить в городскую казну 105 тыс. грн. в год вместо нынешних 56 тыс. грн. "Николаев — город с большим количеством парков, рекреационных зон. Поэтому земля здесь не может стоить дешево, тем более что свободных участков практически не осталось, тогда как очередь желающих получить место только растет. Если кому-то новые тарифы покажутся неподъемными и он откажется от бизнеса, на его место тут же придут другие предприниматели", — уверена Наталия Таланова.

Реклама на dsnews.ua

Самим коммерсантам аппетиты города показались явно завышенными. По информации председателя николаевского объединения профсоюзов малого и среднего бизнеса "Единение" Елены Герасимчук, после вступления в силу Налогового кодекса половина из 76 тыс. местных бизнесменов и так подумывает о закрытии своего дела. Новые же расценки на землю могут и вовсе их добить. "Это решение может стать роковым, в частности, для рыночников, так как на арендную плату будут накручиваться всевозможные сборы, накладные расходы и прочее, что повысит стоимость торгового места в четыре–шесть раз. Несладко придется производственным предприятиям и цехам, располагающим большими площадями", — уверена г-жа Герасимчук. Торговцы планируют решать проблему традиционным способом — переписав ценники на товарах. Как сообщил "ДС" один из местных предпринимателей, имеющий сеть киосков в Николаеве, ему придется поднять цены на 5–7%.

Впрочем, бизнесмены не теряют надежды отстоять свои интересы. Елена Герасимчук рассказывает, что их организация будет инициировать пересмотр нормативно-денежной оценки, так как цифры, по ее мнению, явно завышенные. "Расчеты по заказу горсовета делал столичный институт "Дипроград". Но киевские эксперты не учли того, что за последние годы город практически не инвестировал в коммунальную землю, то есть не обновлялись коммуникации, не ремонтировались дороги и пр. Следовательно, базовая оценка должна повыситься лишь на процент инфляции и не превышать 140–150 грн./кв. м", — уверена г-жа Герасимчук.

    Реклама на dsnews.ua