• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Норвежцы скупают "Киевстар"

Реклама на dsnews.ua

В прошлый вторник, 9 июля, норвежская телекоммуникационная компания Telenor официально объявила о покупке у инвестиционного фонда "Спутник" 16,5% акций ЗАО "Киевстар Дж. Эс. Эм." за $66,5 млн. После этого доля норвежцев в уставном фонде украинского оператора мобильной связи увеличилась с 45,42 до 61,9%. Эксперты полагают, что в результате может ощутимо измениться маркетинговая политика украинского оператора мобильной связи.

Этот шаг Telenor не стал неожиданностью для наблюдателей. Неофициальная информация о возможном увеличении Telenor своей доли в уставном фонде "Киевстара" за счет "Спутника" появилась в российской прессе еще в середине июня. Российские СМИ также писали, что следующим шагом Telenor должна стать продажа приобретенных им акций российскому оператору мобильной связи "Вымпелком", где норвежцы владеют 25%+13 акций. Точнее, в данном случае уместно говорить об обмене, а не сделке купли-продажи. Речь идет о том, что в 2001 г. норвежцы получили опцион, дающий право на приобретение акций 100%-ной дочерней структуры "Вымпелкома" — компании "Вымпелком-Р", занимающейся развитием мобильной связи в регионах. Оплата опциона идет в два этапа — в ноябре 2002 и 2003 гг. При этом Telenor может оплатить сделку и своими акциями компании "Киевстар".
Большинство российских и украинских фондовых аналитиков прогнозируют именно такое развитие событий. "Я думаю, что обмен акций "Киевстара" на "Вымпелком" — действительно один из наиболее вероятных вариантов", — полагает начальник отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрик Найман.

В этом случае косвенный контроль над "Киевстаром" получает и российская "Альфа Групп", также приобретающая долю в "Вымпелком-Р". Стоит отметить, что "Альфа Групп" уже присутствует на украинском телекоммуникационном рынке, владея долей в Golden Telecom, и в последнее время начала расширять свое присутствие. К тому же слухи о ее вхождении в состав акционеров компании "Киевстар" ходили по рынку еще с весны.

В свою очередь Telenor официально опровергает возможность передачи акций "Вымпелкому". По словам директора киевского офиса компании Ховарда Аустлида, Telenor не планирует передавать свои акции "Киевстара" российскому оператору. А согласно ранее сделанному заявлению директора по коммуникациям Telenor Mobile Хельге Дитрихсона сделка по приобретению акций компании "Киевстар" у "Спутника" является лишь следствием политики Telenor по приобретению контрольных пакетов во всех дочерних компаниях. "И в Украине мы этого добились", — говорит он.

Если Telenor оставит акции себе, что также вероятно, то эксперты прогнозируют более существенные изменения в деятельности "Киевстара". Увеличение размера своего пакета до контрольного позволит норвежцам изменить стратегию компании или при необходимости сменить менеджмент.

По мнению директора по маркетингу DCC Пола Хайда, в течение ближайших пяти лет украинский рынок мобильной связи ожидает ощутимый рост, требующий от операторов дополнительных инвестиций в развитие для сохранения своей доли на рынке. Telenor не может этого не учитывать. "Увеличение доли Telenor в "Киевстаре" может быть шагом в установлении контроля в корпоративном и оперативном управлении компанией для дальнейших инвестиций и экспансии", — говорит г-н Хайд.

Telenor не делится своими планами относительно изменений в компании "Киевстар". В интервью "ДС" Хельге Дитрихсон заявил, что Telenor пока не намерен делать прогнозов. "Наш единственный комментарий — никаких комментариев, а время все расставит по местам", — сказал он.

Реклама на dsnews.ua

Руководство же "Киевстара" считает, что увеличение Telenor своей доли более чем позитивно отразится на бизнес-деятельности украинской компании. По словам президента "Киевстара" Игоря Литовченко, после получения Telenor контрольного пакета украинский оператор попадает в корпоративный баланс норвежского оператора. А это значит, что теперь Telenor будет более серьезно относиться к "Киевстару", поскольку от успешности бизнеса последнего будет зависеть курс акций самого Telenor на фондовом рынке. Кроме того, после сделки у "Киевстара" значительно улучшились отношения с продавцами оборудования, которые сняли существовавшие лимиты на поставки.

Независимо от дальнейшего развития событий, аналитики считают эту сделку выгодной для всех сторон. Как для "Спутника", который, по оценкам российских СМИ, "инвестировав в региональный start-up, получил в итоге акции крупнейшего сотового оператора европейской страны", так и для Telenor. Если брать общемировые стандарты оценки таких сделок, то Telenor заплатил за каждого абонента "Киевстар" около $300, что гораздо ниже цен при аналогичных покупках даже в России. В любом случае сделка выгодна и для украинского оператора. Консолидация контрольного пакета в руках одного собственника в большинстве случаев ведет к увеличению финансирования со стороны акционеров.

Окончательно точки над "i" в этой истории можно будет расставить уже в ноябре, когда наступит время оплаты Telenor опциона на покупку акций "Вымпелком-Р".

    Реклама на dsnews.ua