• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин не выдержал испытания реформами

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Президент подписал указ об отставке Ильи Емца с поста главы Минздрава. Виктор Янукович посчитал, что он не справился с реформированием системы здравоохранения. Реальной же причиной устранения неугодного министра могло послужить нежелание Ильи Николаевича удовлетворять аппетиты отдельных фармацевтических групп. Судьбу отставленного чиновника в ближайшее время могут повторить еще несколько его теперь уже бывших коллег. За несоответствие реформаторскому курсу правительства без своих должностей рискуют остаться министры обороны, финансов и образования.

Министр вне формата

Илья Емец — уже второй отставной министр в правительстве Николая Азарова, не сумевший продержаться на своем посту и полгода. Столь неудачный опыт работы на Грушевского имел только экс-глава МЧС Нестор Шуфрич, уволенный в июле 2010 г. Но если одиозный политик пал жертвой давней междоусобной войны с руководителем АП Сергеем Левочкиным, то уход г-на Емца выглядит не столь однозначно. За четыре месяца работы на министерском посту Илья Николаевич успел нажить себе врагов и в Кабмине, и в парламенте. Плодотворно сотрудничать у него получилось разве что с первым заместителем главы АП и представителем Президента в Кабинете Министров Ириной Акимовой. Подтверждением тому является совместный законопроект по медицинской реформе, который Илья Емец внес на рассмотрение правительства в середине апреля. Но этот документ касается только пилотных проектов реформирования системы медицинского обслуживания в трех регионах (Винницкая, Днепропетровская и Донецкая обл.), запущенных еще в феврале. Основной же пакет законопроектов, оговаривающих механизмы реформирования здравоохранения в общегосударственном масштабе, так и не был подготовлен, что вызвало негодование премьера, а потом и Президента.

В конце апреля Николай Азаров дал г-ну Емцу две недели на то, чтобы представить проекты соответствующих документов. Но он почему-то проигнорировал указание босса, за что 12 мая получил нагоняй уже от Виктора Януковича. Возможно, глава государства этим бы и ограничился и не стал инициировать увольнение "ленивого" министра. Однако Илья Емец предпочел уйти сам, написав заявление об отставке.

По одной из версий промедление Ильи Николаевича с подготовкой нормативной базы для реформ объяснялось его желанием привести в порядок основные финансовые потоки, которые проходят через министерство. С первых дней работы на посту руководителя ведомства Илья Емец занялся вопросом тендерных закупок. Он приостановил закупки медикаментов по всем направлениям и инициировал проведение расследований относительно законности приобретения лекарств и вакцин во время работы своих предшественников. Слишком активное вмешательство министра в отлаженный процесс освоения бюджетных средств вызвало раздражение у его участников — основных групп влияния на украинском фармацевтическом рынке, в том числе и у его давних партнеров. В частности, речь идет об основателе фонда "Здоровье нации" Борисе Литовском, контролирующем, по неофициальной информации, основную часть импорта лекарств в нашу страну. Зацепила несговорчивость г-на Емца и одну из наиболее влиятельных фигур в отечественной медицине — председателя парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяну Бахтееву, близкую к Ринату Ахметову. К сфере ее влияния принято относить ООО "Диспомед" и ООО "Горал", также не упускающие возможности поучаствовать в тендерах Минздрава. По данным "ДС", Илья Емец в последнее время пытался найти общий язык с г-жой Бахтеевой, но из этого ничего не вышло. Еще до появления указа Президента об отставке министра Татьяна Дмитриевна в открытую заявляла, что ей как председателю профильного комитета ВР намного проще сотрудничать с первым заместителем г-на Емца Александром Анищенко.

Медицинский резерв

Именно г-н Анищенко является на сегодня главным претендентом на освободившуюся должность министра. Вероятность того, что Минздрав возглавит сама г-жа Бахтеева, как это прогнозировали ранее, исключена. Татьяна Дмитриевна предпочитает оставаться в тени, и назначение Александра Владимировича в этом контексте будет для нее оптимальным кадровым решением. Тем более, как показывает практика, кресло главы Минздрава довольно неустойчиво, особенно с началом реализации системных реформ в отрасли.

Реклама на dsnews.ua

И Татьяна Бахтеева, и Александр Анищенко в свое время трудились в структурах здравоохранения Донецка, поэтому уже давно и хорошо знают друг друга. До назначения на пост первого зама министра в декабре 2010 г. Александр Владимирович четыре года возглавлял управление здравоохранения в Донецкой ОГА. По свидетельству своих нынешних коллег, он является полной противоположностью г-ну Емцу. Александр Анищенко более открыт в общении, умеет правильно слышать начальство и оперативно выполняет поставленные перед ним задачи. Недостаток Александра Владимировича — отсутствие продолжительного опыта работы на общегосударственном уровне, что сделает его во многом зависимым от г-жи Бахтеевой. Впрочем, других, равнозначных г-ну Анищенко по весу кандидатур на скамье запасных в Минздраве сегодня нет. Партнер ПР по парламентской коалиции — КПУ — выдвигает на должность министра уже занимавшего это кресло в 2007 г. члена коммунистической фракции в ВР Юрия Гайдаева. Но сфера здравоохранения в условном союзе с партией власти не является квотой Компартии. Да и после отмены политической реформы 2004 г. любые кадровые претензии со стороны союзников по Верховной Раде "регионалы" могут безболезненно игнорировать.

Кто следующий?

Уход г-на Емца с министерской должности из-за неготовности проводить системные преобразования в подконтрольной ему сфере стал довольно символическим событием для Кабинета Николая Азарова. Ведь по большому счету сегодня Кабмин терпит поражение по всем фронтам. Административная реформа свелась к банальным кадровым перестановкам во властной вертикали. Реформирование фискальной системы вылилось в массовые акции протеста недовольных представителей малого бизнеса. Несмотря на неоднократные обещания со дня на день подать в парламент проект пенсионной реформы, правительство так и не смогло представить ее вменяемой концепции. Ведь принятие непопулярного решения о повышении пенсионного возраста для ПР будет равнозначно потере остатков доверия избирателей. О реформировании Вооруженных сил Банковая в последнее время вообще предпочитает не упоминать. Хотя отказ Украины от курса на вступление в НАТО и закрепление внеблокового статуса поставило руководство страны перед необходимостью усовершенствования отечественной системы безопасности. Однако на практике роль министра обороны сводится к латанию финансовых дыр в армии.

Таким образом, оптимальное время для проведения непопулярных реформ правительство упустило. И теперь, чтобы хоть как-то улучшить имидж власти, у Банковой остался лишь один инструмент — громкие отставки высокопоставленных чиновников. Следующим кандидатом на "выход" вполне может стать министр обороны Михаил Ежель. Как и бывший главврач страны, он за более чем год своей деятельности ничем не запомнился. Поэтому бездеятельность и в этом случае может стать ключевой формулировкой при подписании указа об отставке.

Еще один кандидат на увольнение — глава Минфина Федор Ярошенко. Человек Николая Азарова на минувшей неделе во второй раз за последний месяц попал под горячую руку Президента, который прямо пообещал уволить министра, если тот не наладит бесперебойное финансирование государственных программ в регионах. Критику подчиненного премьера можно смело записать на счет самого Николая Азарова. Тем более что он вполне может стать тем козлом отпущения, на которого в итоге спишут все просчеты в управлении страной. Вопрос только в том, когда это случится. По данным "ДС", громкий уход Николая Яновича готовился еще в апреле. Но возник вопрос, кем его заменить. Никто из ближайшего окружения Виктора Федоровича сейчас не желает занять место главного "камикадзе" в Кабмине. А основной кадровый резерв Президента слишком мал. Кроме того, менять премьера в период, когда половина реформ стартовала, а другая их часть лишь на подходе, как минимум нелогично.

Наиболее ярким увольнением в перспективе может стать отставка министра образования Дмитрия Табачника. Основной раздражитель для избирателей западных областей накопил достаточно негатива, чтобы его уход из правительства вызвал волну восторга у части из них. Почва для такой отставки практически готова. Согласно официальным данным Генеральной прокуратуры в деятельности Минобразования за 2010 г. зафиксированы серьезные нарушения: несвоевременное снабжение учебных заведений необходимой литературой и печатание учебников с нарушением установленных норм госзаказа. Дмитрий Табачник успел вызвать и недовольство главы государства, по мнению которого в разработанном законопроекте о высшем образовании "сохраняется практика тотального контроля чиновников над вузами".

Список новых кадровых жертвоприношений в угоду имиджу Президента можно продолжить. Ясно одно — кадровая перезагрузка правительства еще до осени неизбежна. Хотя получится ли из этого громкий пиар для Виктора Януковича — вопрос риторический. Ведь любые кадровые ротации при отсутствии четкой программы развития государства будут бессмысленными.

    Реклама на dsnews.ua