• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убытки оплатят погорельцы

Реклама на dsnews.ua

Руководство КГГА отказалось предоставить погорельцам рынка "Виноградарь" торговые места на других базарах города. Чиновники пообещали лишь быстро согласовать проекты реконструкции уничтоженных огнем сооружений. Предприниматели опасаются, что на месте их сгоревших контейнеров вскоре появится очередной торговый центр, профинансировав строительство которого они вновь окажутся бесправными арендаторами.

Рынок "Виноградарь" горел в ночь с 29 на 30 мая. Пока на место катастрофы приехали пожарные, огонь успел уничтожить практически всю вещевую часть базара: более 150 контейнеров, два павильона, а также здание администрации. В результате без рабочих мест остались около 200 предпринимателей, каждый из которых к тому же лишился товара на $2–3 тыс. Убытки ООО "Рынок "Виноградарь" оцениваются примерно в 5 млн грн. "О материальной помощи пострадавшим речь не идет. Это не в компетенции города, так как данный базар на 100% частный", — подчеркнул заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко в ответ на обращение Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця", попросившего Киевскую администрацию помочь торговцам. Руководство мэрии заявило, что готово лишь ускорить процесс согласования документов для проведения восстановительных работ. Сами же работы, судя по заявлению директора ООО "Рынок "Виноградарь" Игоря Кучерука, могут вылиться в постройку очередного торгового центра. По его словам, при пожаре сгорела вся бухгалтерская документация и сам проект базара. "На этом месте теперь имеет смысл не восстанавливать торговые места в первозданном виде, а построить крытое двухъярусное здание. Тем более что в КГГА пообещали помочь с оформлением проектной документации", — говорит он. Для арендаторов сгоревших торговых мест реализация данной идеи может влететь в копеечку. Ведь именно они будут вынуждены оплачивать все предстоящие строительные работы, как это происходит при возведении и реконструкции павильонов на других базарах города. Парадокс ситуации в том, что торговцы в итоге не имеют никаких прав на построенные объекты.

Сопредседатель Координационного совета по вопросам малого бизнеса при Кабмине Виталий Андреев считает, что предпринимателям имеет смысл хотя бы подать иски в суды на администрацию рынка с требованием компенсировать им материальные убытки. "Коммерсанты официально арендуют у ООО свои торговые места. Поэтому администрация должна отвечать и за противопожарную безопасность на данной территории, и за сохранность товара предпринимателей", — объясняет он. Впрочем, глава киевской организации Всеукраинского профсоюза "Столица–регионы" Святослав Швецов полагает, что торговцы не отважатся на такой шаг. "Во-первых, у них сгорела вся документация: патенты и договоры аренды, которые в большинстве случаев хранятся в контейнерах. Во-вторых, после завершения судебных разбирательств, шансы на успех которых минимальны, людям сразу же откажут в дальнейшей аренде торговых мест", — утверждает он.

В контексте опасений предпринимателей стоит упомянуть и одну из версий причин пожара. По информации Игоря Кучерука, его подожгли с четырех сторон, то есть это был умышленный поджог, хотя мотивы такого шага ему неизвестны. Компания имеет недавно продленный договор аренды земельного участка под базаром до 2031 г., что, по его мнению, исключает версию рейдерского захвата. Сами же торговцы полагают, что причиной поджога был внутренний конфликт между соучредителями ООО, один из которых якобы планировал снести контейнеры и построить на месте рынка торговый комплекс.

    Реклама на dsnews.ua