• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Безруков покажет обезьянку

Реклама на dsnews.ua

27 и 28 июля на сцене Международного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец) Театр Сергея Безрукова представит один из своих наиболее интересных спектаклей "Пушкин". Романтическую мелодраму "И жизнь, и слезы, и любовь…", которая стала основой постановки, написал актер, режиссер и сценарист Виталий Безруков — отец Сергея Безрукова.

Пьеса охватывает период биографии Пушкина со ссылки в Михайловское и до гибели в 1837 г. На основе этого сценария режиссер Наталья Бондарчук сняла фильм "Пушкин: Последняя дуэль" с Сергеем Безруковым в главной роли. Не меньший резонанс вызвала и сценическая интерпретация, где Пушкина тоже играет Безруков.

Актер представил довольно неожиданный образ, вызвавший в театральных кругах немало споров. Некоторые упрекают авторов спектакля в принижении известной личности. Безруковы же поясняют, что пытались представить не хрестоматийную марионетку, а обычного человека во всем многообразии проявлений его внутреннего мира. В ходе спектакля раскрываются доселе неизвестные широкой аудитории моменты. Например, примечательна сцена разговора поэта с царем. Мы знаем, что на вопрос "Где бы ты был, если б оказался 14 декабря в Петербурге?" Александр Сергеевич храбро ответил: "Встал бы в ряды мятежников". Так оно и было, только потом, после прессинга монарха, сломленный Пушкин обещает "впредь не противоречить общепринятому порядку" и пишет верноподданническую оду. Потому что хочет жить, и это совершенно понятное стремление. Так на протяжении всей пьесы идет совмещение героя и человека.

Киевляне увидят усовершенствованную версию спектакля, вышедшую в июне этого года. Первоначальный вариант постановки Сергей Безруков уже привозил в украинскую столицу, и она понравилась нашей публике. Во всяком случае многие зрители выходили из зала со слезами на глазах. Свежая инсценировка дополнена новыми эмоциональными сценами и почти детективными коллизиями. Представление сопровождается киноновеллами, снятыми специально для этой постановки. Среди них: разговор Пушкина с отцом, венчание с Натальей Гончаровой, беседа барона Геккерна с Дантесом, приезд Ивана Пущина в 1825 г. в Михайловское, куда Александра Сергеевича сослали за вольнодумные стихи. Во время драматургического действия фильмы проецируются на специальные экраны, позволяя публике увидеть жизнь поэта крупным планом. Это новый прием театрального искусства, являющийся традиционным компонентом нового жанра "киноспектакль". Переплетение сценического действия и кинокадров делает повествование максимально живым, объемным и убедительным.

Свое новое творение Сергей Безруков впервые показал накануне дня рождения Пушкина, 4 и 5 июня этого года в Музее-заповеднике "Михайловское". Киевляне увидят постановку уже через полтора месяца после премьеры. В масштабном спектакле помимо самого Сергея Безрукова в главных ролях заняты Виталий Безруков (отец Пушкина) и Виктор Вержбицкий (барон Геккерен). Наталью Гончарову играет 18-летняя студентка ВГИКа Евгения Нохрина. Нельзя сказать, что дебютантка демонстрирует выдающиеся способности, зато она чрезвычайно хороша собой и воспринимается вполне достойно.

Представление масштабно, "многолюдно" и длится около четырех часов. Однако спектакль, в котором присутствует много юмора, драматизма и определенная порция фривольности, не дает скучать. Большое достоинство постановки — яркие актерские работы. В первую очередь, хорош Сергей Безруков. Актер самозабвенно перевоплощается, максимально вживается в образ и дополняет игру "фирменными" ужимками, из-за которых однокашники по лицею дразнили Пушкина обезьяной. Чувствуется, что Безруков детально изучал личность поэта, его привычки и манеры. В исполнении актера главный герой — темпераментный и язвительный, преданный друг и непримиримый враг, со своими пороками и слабостями, вызывающий то смех, то искреннее сопереживание. Спектакль обещает стать одним из наиболее примечательных культурных событий этого лета и, без сомнения, достоин внимания столичных театралов.

Начало в 19.00.

Реклама на dsnews.ua

Цена билетов — 180–2250 грн.

    Реклама на dsnews.ua