• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Плоские перспективы

Реклама на dsnews.ua

Производство металла в Украине постепенно растет и приближается к докризисным показателям. Правда, о сверхприбылях украинским сталеварам пока остается только мечтать. Из-за низких цен на металл на внешних рынках и дороговизны сырья металлургическая отрасль работает в убыток.

Плюсы и минусы

После череды "зеленых" революций в странах Персидского залива и Северной Африки, которые являются традиционными покупателями украинского металла, возникли опасения, что производство стали в Украине заметно сократится. Однако металлурги смогли оперативно переориентировать внешние поставки. По данным ассоциации "Металлургпром", в первом полугодии этого года производство чугуна в стране по сравнению с январем-июнем 2010 г. выросло на 3%, достигнув 14,24 млн т. Еще более значительно вырос выпуск стали (на 7%, до 17,42 млн т.) и проката (на 6%, до 16,12 млн т). По словам заместителя гендиректора ассоциации Александра Зражевского, всего по итогам января–июня металлурги выручили от реализации продукции 75,5 млрд грн, или почти на 45% больше, чем за аналогичный период 2010 г. Но при этом рентабельность металлургического производства в целом по Украине остается отрицательной из-за возросших затрат на сырье и энергоресурсы. По прогнозам, убыточный период, во время которого метпредприятия будут ежемесячно терять по 700–750 млн грн. из-за традиционного сезонного спада цен, продлится до августа. Надежда на положительную рентабельность появится лишь осенью.

Впрочем, убытки сейчас несут в основном предприятия, закупающие железорудное сырье и кокс у сторонних компаний. В то время как комбинаты, являющиеся составной частью вертикально-интегрированных групп (помимо "Азовстали", Енакиевского метзавода и ММК Ильича, входящих в группу "Метинвест" Рината Ахметова, Вадима Новинского и Владимира Бойко, к ним можно отнести комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог", входящий в международный холдинг ArcelorMittal, и подконтрольный группе "Евраз" Романа Абрамовича Днепропетровский метзавод им. Петровского) вполне способны справиться с подорожанием ресурсов.

Не слябом, так катанкой

По данным Госкомстата, за январь-май украинские меткомбинаты практически сохранили на уровне прошлого года экспорт стальной заготовки в объеме 4,72 млн т, выручив от ее продажи $2,8 млрд. При этом сократившиеся поставки в Египет, Ливию, Таиланд и некоторые другие страны были замещены возросшими продажами в странах ЕС, где наши металлурги смогли выручить более $1 млрд по сравнению с $598 млн в январе–мае 2010 г (всего в Европе за пять месяцев этого года было продано 1,67 млн т украинской металлопродукции). Примерно в полтора раза увеличили закупки украинских полуфабрикатов Ливан и Сирия (до 614 тыс. т — на $339 млн и 294 тыс. т — на $171 млн соответственно), которые и раньше были не последними клиентами украинских компаний.

Второй по величине статьей валютных поступлений металлургов остался экспорт плоского горячекатаного проката. В январе–мае его поставки увеличились по сравнению с прошлым годом с 2,3 млн т до 2,7 млн т. Соответственно выросла и выручка — с $1,22 млрд до $1,81 млрд. И снова более 40% этой продукции потребили европейцы (в основном Польша и Италия). Однако в более отдаленных регионах украинский листовой прокат уже проигрывает по стоимости конкурентам. Поэтому в нынешнем году его поставки в Азию и Африку сократились на треть, хотя из-за возросших цен на металл выручка сохранилась на прошлогоднем уровне, составив $610 млн и $66 млн соответственно.

Реклама на dsnews.ua

Примерно так же обстоят дела и с плоским холоднокатаным прокатом. Его продажи остались практически на прошлогоднем уровне (370 тыс. т, на $276 млн) за счет почти троекратного роста поставок в Европу: до 144 тыс. т — на $107 млн. Не менее успешно украинские трейдеры торгуют в этом году длинномерным прокатом (арматурой, катанкой), реализовав его в общей сложности на $1,23 млрд. При этом крупнейшим покупателем этого товара, применяемого в строительной отрасли, стал Ирак, который нарастил закупки почти втрое, до $219 млн.

Активная работа на внешние рынки, которые традиционно потребляют не менее 75% произведенного в Украине стального проката, позволила нашим металлургам войти в десятку крупнейших металлургических держав по версии World Steel Association (WSA) за первое полугодие нынешнего года. Украина заняла в нем почетное восьмое место, пропустив вперед Китай, Японию, США, Индию, Россию, Южную Корею и Германию. Но достижения наших металлургов на внешних рынках были бы невозможны, если бы крупнейший мировой сталепроизводитель — Китай — не стимулировал внутреннее потребление. Пока власти КНР реализуют собственные инфраструктурные проекты, китайские металлурги, которые, по данным WSA, в первом полугодии нынешнего года выплавили 353 млн т стали (46,5% от общемирового производства), откладывают экспансию на внешние рынки. Если же китайцы снова активизируются за пределами страны, то из числа покупателей украинского металла могут выпасть страны Южной и Юго-Восточной Азии. А в среднесрочной перспективе украинских сталеваров на внешних рынках могут потеснить металлургические группы, строящие новые меткомбинаты в Индии, Бразилии и Турции, продукция которых окажется не дороже украинской при куда более высоком качестве.

    Реклама на dsnews.ua