• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Андрей Куделин

Реклама на dsnews.ua

Почему в Киеве с завидным постоянством появляются объекты-монстры, явно не вписывающиеся в окружающее пространство и создающие неудобства для горожан?

А.К. Главная причина состоит в том, что действующую еще в советские времена нормативную строительную документацию начали переделывать с учетом современных требований совсем недавно. Кроме того, в законодательных нормах есть множество несоответствий, позволяющих их вольную трактовку, благодаря которым и появляются объекты-монстры, к примеру, громоздкие бизнес-центры с небольшими паркингами, которые так раздражают киевлян и усугубляют градостроительную ситуацию. По документам они, как правило, вполне законны и имеют все разрешения на строительство. Большинство нелепых и вопиющих зданий, появившихся преимущественно в исторической части города, возводились с нарушением нормативов, в обход существующих правил, за что "дирижеры и исполнители" теоретически могут быть наказаны.

Только теоретически?

А.К. На моей памяти не было ни одного случая, когда незаконный объект сносился. Штрафы для коммерсантов не помеха. При этом повторюсь: большинство нелепых зданий имеют все разрешительные документы, а уж правдами или неправдами они добыты, к делу не привяжешь, это уже вопросы коррупции. Органы, которые должны следить за нарушениями в области градостроительства, не смогут реагировать, если документы в порядке. Главное управление градостроительства и архитектуры может лишь сигнализировать о нарушениях в контролирующие органы, а разбираться и сообщать в случае неповиновения застройщиков в прокуратуру — уже их дело. Прокуратура может и самостоятельно инициировать разбирательства, но подобные случаи единичны. Ситуация может измениться, если Главархитектуре, где есть специалисты соответствующей квалификации, предоставить право контроля, как было раньше, и наложения вето на возведение вопиющих с точки зрения градостроения объектов.

И все-таки, почему ни одного застройщика еще не заставили разобрать незаконно возведенное здание или выгнанные сверх нормы этажи?

А.К. Для города это целый список сложных мероприятий. Для того, чтобы доказать незаконность объекта и возложить траты за демонтаж на застройщика, необходимо поднять все разрешительные документы, провести прокурорское расследование, выиграть суд и прочее, прочее. На это уйдет много времени, в течение которого компания-застройщик найдет способ избежать наказания, например самоликвидируется.

Кто, по вашему мнению, виноват в том, что в столице появляются нелепые здания: заказчики или проектанты?

Реклама на dsnews.ua

А.К. Вина обоюдна, но основная ее часть лежит, конечно же, на заказчиках. Есть понятие "градостроительная ценность территории", и коммерсанты с этой территории хотят выжать максимум в кратчайшие сроки, находя себе сговорчивых реализаторов проекта, в том числе и архитекторов. Самая ценная земля — в центре города, где наблюдается высокий спрос на объекты недвижимости. Именно туда устремляются девелоперы, а медленно обновляющееся законодательство и наличие путей его обхода, о которых всем известно, не в силах пока помешать тем, кто живет по принципу "после меня хоть потоп".

Есть ли какой-то выход из создавшейся ситуации?

А.К. Нужно полностью изменить подходы к застройке столицы. За рубежом в большинстве городов пытаются создать среду, удобную для каждого жителя, и в этом мы отстали от развитых стран на десятилетия. Основы такого подхода в Киеве, по моему мнению, должен заложить новый генеральный план развития города и план зонирования территорий, который обязательно к нему прилагается. Мы сейчас активно работаем над этими документами.

Что будет содержать в себе новый генплан Киева?

А.К. Мы сегодня уже ясно осознаем проблемы, которые возникли у города с переходом на рыночные отношения. Знаем и о проблемах, которые больше всего волнуют людей. В новом генеральном плане будем предлагать застройщикам возводить те объекты и такой высотности, которые действительно нужны столице и украсят ее. Если же зоннинг запрещает строить, например, в центре высотный объект, то это, согласно новому документу, станет невозможным. Материалы генплана и зоннинга будут открыты для всех, после чего в отрасли станет легче работать. Кроме того, мы пытаемся сделать новый план максимально наполненным, чтобы в нем были учтены абсолютно все требования, предписанные действующими нормами, в том числе и касающиеся защиты исторической части города. Мы также настаиваем, чтобы в составе проекта были показаны диссонирующие объекты и даны соответствующие предложения по ним. Если будет решено убирать монстров, то необходимо разработать юридический механизм такой процедуры.

Как будет развиваться жилищный сектор в столице?

А.К. Я бы не делал упор на миллионах квадратов в год будущих новостроек. Практика показала, что большинство возведенных в докризисное время метров были приобретены перекупщиками и до сегодняшнего дня так и не дошли до конечного потребителя. Поэтому неважно, сколько Киев будет строить — миллион или полмиллиона квадратов, важно, что это будут за объекты и как будет развиваться городская инфраструктура. Стремиться сегодня к показателю 27 кв. м жилья на человека в такой стране, как Украина, бессмысленно. Поэтому мы предлагаем в генеральном плане посмотреть на это по-новому и сказать, что в Киеве должно возводиться разное по комфортности жилье, но одним из приоритетов должно стать массовое строительство максимально дешевых квартир, доступных большинству людей с относительно невысокими доходами. Для этого, к примеру, предполагается запустить программу реконструкции старых пятиэтажек с помощью инвесторов.

Как будет развиваться транспортная схема города, возможно ли решить проблему автомобильных пробок?

А.К. В новом генеральном плане будут сделаны первые шаги по решению этой проблемы. Поскольку вширь развивать дороги у нас уже некуда, мы хотим подойти к данному вопросу иначе. В частности, предусматривается создание на въезде в город и на подъездах к центру системы муниципальных паркингов, где каждый желающий за определенную плату сможет оставить машину и пройтись по центру пешком или пересесть на общественный транспорт. Кстати, система создания качественного муниципального транспорта также содержится в готовящемся к утверждению генплане. Мы хотим вернуть киевлянам нормальную среду обитания. Для этого необходимы жесткие меры, которые давно применяются в развитых странах и делают экономически невыгодными поездки на автомобилях в центре города, а уж тем более повреждение ими газонов при парковке.

Предусматривает ли новый генеральный план создание парков и новых зеленых зон, которых особенно мало в центре?

А.К. В нем существует раздел, посвященный системе зеленых насаждений. Он предусматривает создание новых парков за счет прилегающих к городу лесных массивов, где сейчас никто не гуляет, потому что они не облагорожены и представляют собой, по сути, замусоренные лесопосадки. Именно там будут создаваться качественные места отдыха.

    Реклама на dsnews.ua