• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Павел Залевский

Реклама на dsnews.ua

С 1 июля по 31 декабря Польша председательствует в ЕС. Соответственно, именно польские власти будут определять повестку дня заседаний Совета ЕС, отвечать за организацию и проведение международных мероприятий с участием властей Евросоюза. На этот период запланированы саммиты Восточного партнерства и Украина–ЕС. Именно во время этого саммита планировался к подписанию договор об ассоциации с Украиной. Если документ не будет подписан до конца текущего года, этот процесс может затянуться на неопределенное время, поскольку у следующей страны — председателя ЕС могут оказаться другие приоритеты. О перспективах соглашения "ДС" рассказал заместитель главы комитета Европарламента по международной торговле, докладчик по вопросам зоны свободной торговли между Украиной и ЕС Павел Залевский.

После встречи с Виктором Януковичем президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что арест Юлии Тимошенко может стать серьезным препятствием для подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Вы же на заседании комитета по международной торговле сказали, что подписание соглашения — главный рецепт для Украины. Чем продиктованы такие расхождения во взглядах?

П.З. В наших позициях нет никаких расхождений. Всем известно, что Польша приложила огромные усилия для успеха переговоров по соглашению об ассоциации с Украиной и по соглашению о зоне свободной торговли. И Польша, безусловно, выступает за то, чтобы соглашение об ассоциации было подписано во время польского председательства в ЕС. В то же время в ЕС существуют политики, которые сомневаются в целесообразности скорого подписания такого соглашения. Арест Юлии Тимошенко и действия властей в ее деле стали причиной того, что количество сомневающихся растет. Появляются вопросы о том, не взял ли ЕС слишком быстрый темп в сотрудничестве с Украиной. И что, возможно, подписание договора нужно отложить. Такие мнения действительно могут стать причиной задержек с подписанием соглашения. Именно эту информацию президент Польши хотел донести своему украинскому коллеге.

Мое мнение, о котором я заявил на заседании комитета по международной торговле Евро-парламента, состоит в том, что мы видим дефицит стандартов правовой культуры и правового государства в Украине, и лекарством в борьбе с этим дефицитом будет подписание соглашения об ассоциации.

Какие страны могут препятствовать подписанию соглашения в первую очередь?

П.З. На данном этапе разговоры о возможном переносе дат парафирования соглашения об ассоциации ведутся кулуарно. Но эти мнения доходят до польских властей и воспринимаются ими серьезно. Официальных заявлений на эту тему не было. Однако для СМИ не составит особого труда идентификация политиков, которые могут выступать против скорой евроинтеграции Украины.

В Украине распространено мнение, что только угроза задержки подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС может заставить украинские власти придерживаться правовых норм...

Реклама на dsnews.ua

П.З. Я не хотел бы обсуждать способы, как заставить украинские власти что-либо сделать. На мой взгляд, стратегический интерес Украины, как и ЕС, состоит в активной евроинтеграции, поскольку именно это обеспечит утверждение в стране правовых стандартов, которые, помимо прочего, сделают невозможным злоупотребление правом в политических целях. У меня лично много замечаний к делу Юлии Тимошенко и ее аресту. Я согласен с мнением, что этот арест имел политические мотивы. Ее должны освободить, и г-жа Тимошенко должна ждать решения суда на свободе. Однако я не смешиваю этот процесс со стратегическим вопросом, которым является европейская интеграция Украины.

Другими словами, хотя дело Юлии Тимошенко и имеет значение, оно не может перевесить по важности европейскую интеграцию Украины?

П.З. В контексте европейской интеграции и внутренней ситуации в Украине я вижу три проблемы для ЕС. Первая — проблема европейской интеграции Украины, поскольку она важна для ЕС равно в той же степени, что и для вашей страны. Подписание соглашения об ассоциации будет способствовать утверждению правового государства. Вторая проблема — это собственно процесс и арест Юлии Тимошенко. Этот арест продемонстрировал, что украинские власти могут использовать право в политических целях. Реакцией на эту проблему должны быть действия, направленные на освобождение экс-премьера и пристальное внимание к ее процессу и другим подобным процессам. Третья проблема в отношениях ЕС с Украиной — это активная политическая борьба в Украине, в которой стороны используют арест Юлии Тимошенко в качестве политического оружия. Я, как депутат Европарламента, считаю, что ЕС не должен вмешиваться в эту борьбу, поскольку она должна быть делом украинцев и их власти. В то же время в интересах Европейского Союза способствовать тому, чтобы следующие парламентские выборы в Украине прошли в соответствии с международными стандартами и оппозиция могла в них участвовать.

По вашему мнению, ЕС должен делать ставку на соглашение об ассоциации с Украиной, поскольку оно возложит на Украину официальные обязательства перед ним. Но если после вступления соглашения в силу украинские власти начнут нарушать договоренности?

П.З. Соглашение об ассоциации — международный договор, который будет предусматривать механизмы действий на случай, если одна из сторон откажется выполнять свои обязательства. Так что после вступления соглашения в силу ЕС получит необходимые инструменты в отношениях с Украиной.

    Реклама на dsnews.ua