• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киоскеров гонят из центра

Реклама на dsnews.ua

Власти Умани (Черкасская обл.) решили улучшить внешний вид города. Местное управление архитектуры разработало и вынесло на общественные слушания Порядок размещения временных сооружений для ведения предпринимательской деятельности, утвердить который планируется на протяжении месяца. Как рассказал "ДС" главный архитектор Умани Виктор Исаченко, основным новшеством документа является необходимость утверждения схемы размещения киосков и ларьков, в соответствии с которой и будут в дальнейшем устанавливаться торговые конструкции. В настоящее время эта схема находится в стадии разработки. Но уже известно, что чиновники хотят полностью освободить от МАФов центральную часть города. "В ряде случаев конструкции установлены с нарушениями действующего законодательства — на красных линиях, коммуникациях и т. д., то есть подлежат демонтажу. Владельцам остальных киосков мы не будем продлевать договоры аренды земли. Так что у предпринимателей просто не останется выбора", — объяснил г-н Исаченко.

Перспективными территориями для размещения новых МАФов местные власти считают улицы на окраинах города, где наблюдается нехватка продуктовых магазинов. В приближенных к центру районах киоски и ларьки предлагается устанавливать во дворах жилых домов. Еще около 80 объектов должны появиться на остановках общественного транспорта. Как рассказали "ДС" в горсовете, сейчас управление архитектуры разрабатывает единый дизайн-проект остановочных комплексов, которые будут выставлены на конкурс в конце осени. "Победитель конкурса получит право на протяжении пяти лет вести торговую деятельность на остановке. Взамен он будет обязан инвестировать средства в постройку всего комплекса и его поддержание в надлежащем состоянии", — говорят чиновники.

В настоящий момент в населенном пункте работают около 170 киосков и ларьков. Если документ будет принят, примерно половине из них, расположенных в центральной части, вскоре придется сменить прописку. Глава Уманской лиги предпринимателей Лидия Кравчук считает, что большинство конструкций просто закроют. "На окраинах продажи настолько низкие, что не позволяют сделать торговый бизнес рентабельным. Отчасти это связано с жесточайшей конкуренцией: на территории города с населением 20 тыс. человек расположены семь продуктовых рынков. Основная же часть потенциальных клиентов киосков — студенты, проживающие в центре", — объясняет она. Схожей точки зрения придерживается и глава Совета предпринимателей Черкасчины Ольга Ракова, добавившая, что вряд ли в Умани найдется много желающих инвестировать в остановочные комплексы. "Если в центре запретят установку МАФов, то размещать такие конструкции станет выгодно лишь на трех-четырех остановках в приближенных к центральной части города районах. Да и то при условии, что инвестиции в оборудование комплекса не будут разорительными для бизнесмена", — резюмировал она.

    Реклама на dsnews.ua