• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обратная тяга

Реклама на dsnews.ua

В конце сентября Высший хозяйственный суд признал недействительным участие НАК "Нафтогаз України" в создании ЗАО "Укргаз-энерго". Это означает, что в ближайшее время в роли единоличного хозяина данного газотрейдера утвердится основанная при участии структур Дмитрия Фирташа и российского "Газпрома" компания RosUkrEnergo AG. Эта швейцарская структура сможет не только освоить 2 млрд грн., заработанные "Укргаз-энерго" в прошлые годы, но и получать отдачу от возобновления операций с импортным газом.

По сведениям "ДС", идеологом создания фирмы "Укргаз-энерго" в 2006 г. выступил Иван Плачков, который в то время возглавлял Министерство энергетики Украины. По замыслу Ивана Васильевича, руководить данным предприятием должно было его доверенное лицо. Благодаря этому он смог бы приобщиться к операциям по импорту и распределению голубого топлива в Украине, отодвинув от них тогдашнего главу НАК "Нафтогаз України" Алексея Ивченко. Данная идея начала воплощаться в жизнь в январе 2006 г., когда Кабмин под председательством Юрия Еханурова издал распоряжение №27р, которым обязал НАК согласовать учредительные документы "Укргаз-энерго". Но уже через полгода после этого в стране поменялось правительство, благодаря чему в должности директора ЗАО был утвержден близкий к новому руководителю Минэнерго Юрию Бойко Игорь Воронин.

На первых порах "Укргаз-энерго" показывало неплохие финансовые результаты. За 2006–2007 г. компания заработала 1,78 млрд грн. чистой прибыли, но потом началась черная полоса. В марте 2008 г. российский "Газпром" и "Нафтогаз України" подписали соглашение о развитии отношений в газовой сфере, по условиям которого последний стал единственным предприятием, имеющим право закупать и реализовывать голубое топливо на территории Украины. Еще сильнее почва под ногами "Укргаз-энерго" зашаталась в октябре 2008 г. Тогда НАК добился решения Хозяйственного суда Киева, которым был признан недействительным устав ЗАО, а также издано поручение учредителям данной компании ("Нафтогазу" и RosUkrEnergo AG) "совместно предпринять меры по ликвидации "Укргаз-энерго" в установленном законом порядке". Этот вердикт целиком удовлетворил тогдашнего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, которая публично объявила "газовую" войну куратору ЗАО Дмитрию Фирташу. В таких условиях юристам "Укргаз-энерго" было не просто восстановить позиции своего предприятия. Возможность убедиться в этом лишний раз появилась в июне 2009 г., когда Киевский апелляционный хозяйственный суд отклонил жалобу "Укргаз-энерго" на решение суда первой инстанции. Но совсем недавно в данном деле произошел крутой поворот. 30 июня 2011 г. Киевский апелляционный хозяйственный суд с подачи "Укргаз-энерго" не только отменил свое постановление образца 2009 г. по вновь выявленным обстоятельствам, но и посчитал "Нафтогаз України" нелегитимным учредителем "Укргаз-энерго".

Поводом для вынесения такого вердикта стал тот факт, что государственный газовый монополист допустил ряд нарушений в процессе своего участия в создании ЗАО в 2006 г. Одним из них стало то, что компания не согласовала уставные документы "Укргаз-энерго" с Министерством энергетики. Для "Нафтогаза України" данное решение апелляционной инстанции грозило исключением из списка учредителей ЗАО с потерей доступа к нераспределенным1,8 млрд грн. чистой прибыли последнего. Поэтому НАК подал кассацию на невыгодное ему постановление. Однако Высший хозяйственный суд отказался встать на его сторону, и своим вердиктом от 27 сентября оставил в силе июньское постановление Киевского апелляционного хозсуда. "Предполагаю, что теперь ЗАО "Укргаз-энерго" обязано будет вернуть на счета "Нафтогаза" его взнос в свой уставный капитал (2,5 млн грн.), после чего 50% акций ЗАО, принадлежащие НАКу, аннулируют. При этом нужно понимать, что "Нафтогаз" не может претендовать на выплату дивидендов с чистой прибыли ЗАО за предыдущие годы, поскольку его участие в данной компании признано нелегитимным с момента учреждения "Укргаз-энерго", — сообщила "ДС" юрист компании Integrites Татьяна Кистынюк. С ней согласна управляющий партнер LCF Law Group Анна Огренчук. Она отметила, что аннулирование принадлежащих госкомпании акций "Укргаз-энерго" приведет к уменьшению его уставного капитала, и в дальнейшем его размер будет зависеть от решения единственного оставшегося учредителя ЗАО — RosUkrEnergo.

Как известно, эта швейцарская фирма контролируется российским "Газпромом" и украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, поэтому именно от них зависет дальнейшая стратегия "Укргаз-энерго". Пока что стороны не разглашают свои планы, но даже в условиях информационного вакуума несложно догадаться о том, что ЗАО рассчитывает вернуться к операциям по купле-продаже голубого топлива в Украине. Об этом говорит тот факт, что несколько месяцев назад "Укргаз-энерго" получило от Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики пятилетнюю лицензию на поставку 4,8 млрд куб. м природного газа в год. Проблем с привлечением клиентов данная компания точно не будет испытывать, ведь еще на заре своей деятельности она продавала голубое топливо промышленным потребителям дешевле, чем НАК. При этом "Укргаз-энерго" не приходилось прикладывать никаких усилий для того, чтобы обыграть "Нафтогаз" на тарифном поле. Ведь последний всегда закладывал в отпускную цену газа приличную надбавку (сейчас — порядка $25/1 тыс. куб. м), которую в дальнейшем использовал для оплаты процентов по своим кредитам, а также на покрытие колебания курса доллара к гривне. При таком раскладе восстановление позиций "Укргаз-энерго" на рынке купли-продажи голубого топлива в Украине можно считать лишь делом времени. Помимо того, ЗАО вполне может вернуть себе статус импортера газа в нашу страну, выкупая его на российско-украинской границе у "Нафтогаза". Ведь совсем недавно (20 сентября) Киевский апелляционный административный суд признал недействительным постановление Кабмина №163 от 5 марта 2008 г., согласно которого Государственная таможенная служба может оформлять импортное голубое топливо исключительно для "Нафтогаза України". И если этот вердикт оставит в силе Высший хозяйственный суд, Дмитрий Фирташ сможет восстановить былые позиции на газовом рынке Украины.

    Реклама на dsnews.ua