• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Скрытый аромат

Реклама на dsnews.ua

Провести полную реконструкцию старых очистных сооружений, отравляющих воздух жителям Харьковского массива, Позняков и Осокорков, столичные власти пока не могут из-за отсутствия необходимых средств. Но чтобы не ударить лицом в грязь перед гостями Евро-2012, чиновники КГГА до июня будущего года готовы потратить десятки миллионов гривень и оснастить бортнические канализационные отстойники специальным оборудованием, улавливающим запахи.

Основным источником ароматов, попадающих с попутным ветром в левобережные районы Киева, являются соединения аммиака и сероводорода, которые скапливаются в открытых отстойниках для очистки канализационных вод Бортнической станции аэрации (БСА). Поэтому в КГГА решили герметизировать зловонные резервуары, накрыв их пластмассовыми куполообразными конструкциями. Накапливающиеся под ними газы перед попаданием в атмосферу будут проходить через блок биофильтров. Первый такой модуль австрийского производства на днях установили над отстойником канализационной насосной станции "Позняки", где он будет тестироваться в течение месяца. Но в ПАО "АК "Киевводоканал" уже отмечают, что неприятный запах почти полностью исчез.

Если новая технология приживется, в мэрии обещают в течение полугода потратить на дезодорацию воздуха над очистными сооружениями БСА, которые расположены рядом с трассой Киев–Борисполь, несколько десятки миллионов гривень. Первые 15 млн грн. еще в августе отдельным постановлением выделил Кабмин из Государственного фонда охраны окружающей природной среды. Сколько еще понадобится средств, станет известно после завершения испытаний и разработки проектной документации. Однако чиновники попытаются сэкономить бюджетные ассигнования. Как заявил глава КГГА Александр Попов, модули для улавливания неприятных запахов можно изготавливать и на отечественных предприятиях. Например, на Обуховском вентиляционном заводе. "Австрийского производства будет только сам вентилятор. Таким образом, мы уменьшим цену каждой установки примерно на 60%. Суммарно этот проект будет стоить порядка 40–50 млн грн.", — сказал г-н Попов. По словам заместителя генерального директора ПАО "АК "Киевводоканал" Андрея Билыка, на БСА потребуется оборудовать 120–150 куполов.

Запланированные мероприятия, безусловно, дадут ожидаемый эффект — жителям близлежащих жилых массивов дышать станет легче, но вот саму причину возникновения неприятных запахов устранить не удастся. БСА давно нуждается в реконструкции, чтобы очищать городские стоки на уровне европейских стандартов. В первую очередь нужно переоснастить грабельные отделения станции. Если этого не сделать, улавливатели неприятных запахов придется устанавливать и над ними. Также необходимо обновить аэростенки, обеспечить полную очистку сточных вод от соединений азота и сероводорода и построить современный илосжигающий завод. На все это необходимо около 2,5 млрд грн.

Поиском инвестора для комплексной модернизации очистных сооружений БСА столичные власти начали заниматься еще с 2006 г., но пока они не увенчались успехом.

Справка

Строительство первого блока Бортнической станции аэрации, которая обслуживает не только Киев, но и другие населенные пункты области (Ирпень, Вишневое, Ворзель, Гостомель, Борисполь, Вышгород, Бучу и Коцюбинское), началось в 1959 г. Последующие объекты вводились в эксплуатацию по мере разрастания столицы. На станции используются устаревшие технологии механической и биологической очистки сточных вод.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua