• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Побочное действие

Реклама на dsnews.ua

Разорительная пилюля
Аптекари смогли убедить украинцев тратить на лечение больше. По данным компании Proxima Research (реализует на аптечном рынке исследовательский проект PharmXplorer/"Фармстандарт"), за восемь месяцев этого года общий объем лекарственных продаж в Украине составил более 1,2 млрд упаковок — на 17,6 млрд грн. Это почти на 17,8% в денежном выражении превышает аналогичные показатели 2010 г. Впрочем, хорошие, на первый взгляд, результаты не радуют фармацевтов. "Сравнительно неплохая динамика в деньгах связана в первую очередь с инфляционными процессами. Показатели продаж в упаковках до недавнего времени были вообще отрицательными. К примеру, по итогам семи месяцев этого года рынок ушел в минус на 1,6%, и немного оживило продажи только начало осеннего сезона", — поясняет генеральный директор компании "ТАС-фарма" Валерий Гудзенко. Его слова подтверждают и данные исследователей. За последний год стоимость среднестатистической упаковки лекарств повысилась почти на 17%, до 18,6 грн. Это притом что сопоставимого роста курса доллара и евро, на которые традиционно ориентируются не только импортеры препаратов, но и закупающие сырье на внешних рынках отечественные производители, не было. Импортеры на условиях анонимности поясняют, что вынуждены были поднять цены из-за проблем с таможней. Как уже сообщала "ДС", весной этого года ГТСУ на несколько недель заблокировала поставки, утверждая, что бумаги на многие препараты неправильно оформлены. Во сколько поставщикам теперь обходится "правильное" оформление, неизвестно. Но компании резонно решили переложить большую часть непредвиденных затрат на потребителей, повысив цены для розницы на 7–10%.

Рачительность фармацевтов не лучшим образом сказалась на рыночных тенденциях. По словам аптекарей, украинцы крайне неохотно увеличивают свои бюджеты на лечение, а некоторые даже сокращают их, что связано со снижением благосостояния и подорожанием продуктов первой необходимости. Как следствие, по-прежнему активно продаются в основном лекарства, а на витамины, биологически активные добавки и лечебную косметику спрос сокращается. И прогнозы на следующий год, как считает финансовый директор ООО "Фармастор" (сеть "Аптека Доброго Дня") Дмитрий Макаренко, более пессимистичны. Ведь покупатели все чаще переориентируются на наиболее дешевые и самые необходимые им препараты. Согласно результатам исследования, проведенного группой компаний STADA в Украине, в нынешнем "простудном" сезоне, который всегда является одним из наиболее прибыльных для фармацевтов, больше половины опрошенных (53%) заявили о готовности потратить на противовирусные препараты менее 100 грн. При этом почти треть из них сказали, что планируют активно применять народные средства профилактики и лечения и вообще хотят отказаться от походов в аптеки.

Плановая передозировка
Аптечная розница, которая традиционно накручивала на лекарствах больше остальных звеньев в цепочке поставок, в этот раз отстала от гонки за сверхдоходами. Для удержания покупателя аптеки вынуждены либо сохранять розничные цены на прежнем уровне, либо снижать их за счет собственной маржи. В итоге за последний год рентабельность аптечного бизнеса упала с 30–35 до 18–20%. Впрочем, аптекари "играют в благотворительность" не по своей воле, сдерживать аппетиты их заставляет ужесточающаяся конкуренция. В 2010–2011 гг. в отрасль пришло немало новичков, которых кризис выбросил из других сегментов рынка. Справедливо рассудив, что лекарства будут продаваться всегда, они только в Киеве открыли порядка 100 новых торговых точек. "Вход в этот бизнес относительно простой: свою аптеку может без труда открыть даже частный предприниматель", — говорит г-н Макаренко. Причем если прежде хотя бы придерживались более-менее четких норм относительно числа торговых точек на той или иной территории, то сейчас они не действуют. "В результате за последний год возле некоторых наших аптек появились по четыре аналогичных объекта", — указывает финансовый директор "Фармастора".

Массовое расширение аптечных сетей уменьшило количество потенциальных клиентов, на которых может рассчитывать среднестатистическая торговая точка, с 3 тыс. до 2 тыс. человек. Тогда как в целом по Европе этот показатель составляет 3,5 тыс., а в некоторых странах, например в Германии, и вовсе превышает 9 тыс. человек.
Ужесточение конкуренции на аптечном рынке привело к тому, что крупные участники рынка начали активно лоббировать вытеснение мелких конкурентов, обвиняя их в торговле фальсификатом и демпинге. Например, в новых лицензионных условиях работы на фармацевтическом рынке, выставленных на общественное обсуждение Министерством здравоохранения, предусматриваются закрытие аптечных киосков (площадью менее 50 кв. м) в городах, а также ограничения для частных лиц. Последние смогут зарегистрировать на свое имя не более одной аптеки и обязательно должны иметь профильное образование. Если этот документ примут, сетевики смогут вздохнуть с облегчением. А пока, не дожидаясь чиновничьей помощи, они активно осваивают новые форматы торговли, в частности фармацевтические супермаркеты, и пытаются задавить конкурентов "весом", наращивая общее количество торговых точек. Таким образом, аптекари сами провоцируют неконтролируемый рост рынка.

Борьба на выживание уже вынудила многих аптечных коммерсантов задуматься о выходе из этого бизнеса. По словам Валерия Гудзенко, за последние несколько месяцев на продажу были выставлены несколько сетей и множество отдельных аптечных точек. "Цены на них пока завышены, но, думаю, по мере ужесточения конкуренции продавцы станут более сговорчивыми", — отмечает г-н Гудзенко. Поэтому уже до конца года можно ждать значительного укрупнения основных игроков украинского аптечного рынка за счет поглощения несостоятельных конкурентов.

    Реклама на dsnews.ua