• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Деньги запрут дома

Реклама на dsnews.ua

Международным платежным системам не удалось пролоббировать в Национальном банке правки к правилам своего функционирования в нашей стране. Вскоре им придется адаптироваться к новым условиям работы. Как сообщили "ДС" в НБУ, уже на этой неделе регулятор завершит доработку законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (в части функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов)" и в начале ноября 2011 г. планирует подать его на регистрацию в Верховную Раду.

Несмотря на продолжительные дебаты, в последней версии законопроекта остались основные постулаты, против которых выступали иностранные платежники: НБУ по-прежнему настаивает на том, чтобы все денежные перечисления, совершаемые населением, происходили исключительно на территории Украины, на базе национального процессингового центра. "Им должен владеть Национальный банк. Сейчас платежи проходят через процессинговые центры международных платежных систем, например, в случае VISA Int. через Лондон. Возникает резонный вопрос: почему внутриукраинские платежи, а они у нас доминируют (98% всех денежных перечислений), должны контролироваться извне? Речь идет уже о национальной безопасности", — отметил в разговоре с "ДС" директор Гендепартамента регулирования платежных систем и расчетов НБУ Виктор Кравец.

Актуализировали национальный вопрос недавно сами платежные системы. Сначала нашумевшей историей с блокированием счетов скандально известного веб-сайта Wikileaks, публикующего секретную информацию (VISA и MasterCard заблокировали доступ работникам портала к их карточным счетам с подачи американских властей, обвинявших Wikileaks в разглашении гостайны). Два месяца назад VISA и MasterCard громко заявили о себе, отключив от обслуживания целую страну: в ответ на расстрелы мирного населения по приказу президента Сирии Башара Асада они прекратили обслуживание сирийских карт. Не то чтобы нацбанковцы прониклись сочувствием к тираническому режиму г-на Асада, однако возможность карточных систем в случае необходимости отключить от обслуживания целую страну их изрядно насторожила. И НБУ настоял на том, чтобы платежи украинцев обслуживались под его контролем. "Для этого не придется создавать новых структур. У нас уже есть Центральная расчетная палата и Главный процессинговый центр, оставшиеся от проекта "Топаз", прикрытого еще в 2002 году. Нужно лишь переработать программное обеспечение и продукты, и, думаю, мы справимся с большим потоком платежей", — подчеркнул в разговоре с "ДС" Виктор Кравец. "Перевод всех платежей в одну структуру, — это монополизм, против которого мы, собственно, и выступаем. Аналогичную инициативу недавно лоббировали и в России, но мы смогли переубедить местные власти, и они от нее отказались. Сейчас мы работает в двух странах с локальным процессингом — во Франции и Китае. Правда, во Франции мы купили компанию, которой он принадлежит", — возразил ему генеральный директор VISA по развитию бизнеса в странах СНГ и Юго-Восточной Европы Жан-Марк Тонти.

Не пришлись по вкусу иностранцам и другие нововведения, содержащиеся в последней версии нацбанковского законопроекта. "Например, мы против того, чтобы позволить банкам двойное брэндирование карт. Наш логотип не может стоять рядом с брэндом другой организации, поскольку мы не можем ручаться за качество ее услуг", — объяснил г-н Тонти. Наверняка не понравится нерезидентам и переход на гривневую тарификацию услуг платежных систем: сегодня комиссии международных систем, уплачиваемые украинскими банками, рассчитываются и выплачиваются в долларах и евро. А также новая система внесения гарантийных депозитов, которая подразумевает открытие счетов не в иностранных финучреждениях, как сейчас, а в отечественных — в НБУ либо других банках. Депозиты финучреждений служат для платежной системы гарантией проведения платежей между банками. "НБУ обязал платежные системы перейти на расчет комиссий в гривне еще летом 2010 года, однако VISA так этого и не сделала. Собственно, поэтому он и дублирует это требование в законе", — рассказал "ДС" директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем (EMA) Александр Карпов.

Финансисты не сомневаются в принятии Верховной Радой нацбанковского законопроекта и расходятся лишь по срокам: одни прогнозируют его утверждение еще до конца 2011 г., другие — весной 2012 г. "Даже после подписания документа Президентом все его положения не вступят в силу в одночасье. Они будут внедряться поэтапно. Нацбанк не допустит шоков и перекосов, мы готовим запасные и дополнительные варианты на случай каких-либо проблем", — заверил "ДС" Виктор Кравец. Детали прописанных в законопроекте новаций будут отдельно прописываться и утверждаться постановлениями центробанка.

    Реклама на dsnews.ua