• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Киевэнерго" заставляют платить деньги

Реклама на dsnews.ua

Киевская горадминистрация реформирует систему расчетов между ОАО "Киевводоканал" и ОАО "Киевэнерго". Распоряжение мэрии "Об отпуске холодной воды, используемой для изготовления горячей" опубликовано в начале июля, хотя сам документ датируется 27 марта.

Публикация распоряжения последовала после резкой критики городским головой Александром Омельченко затягивания перехода на новую систему. Накануне мэр высказал недовольство тем, что, несмотря на имеющееся распоряжение, две уважаемые организации рассчитываются по-старому, то есть "на глазок". Эта схема платежей невыгодна прежде всего водоканалу. И распоряжение должно исправить ситуацию в его пользу. Как говорится в документе, его появление вызвано необходимостью "уменьшить задолженность ОАО "Киевводоканал" за потребленную электроэнергию". По словам представителя "Киевводоканала", задолженность образовалась в результате "несправедливой" схемы расчетов, когда поставщики воды платят за сожженное электричество по счетчикам, а отпускают холодную воду, из которой "Киевэнерго" делает горячую, по неким нормативам, слабо учитывающим реальное положение вещей. До сих пор действовала фактически взаимозачетная схема: электроэнергия в обмен на воду, при этом водоканал оставался в минусе и доплачивал энергетикам живые деньги. Отныне, согласно распоряжению, "Киевводоканал" должен выставлять платежи "по показаниям приборов учета холодной воды, которая используется для изготовления горячей". Счетчики воды стоят, по данным водоканала, в 90% бойлерных. В водоканале уверены, что после отказа от расчетов по нормативам ситуация изменится, и должником станет уже "Киевэнерго".

Впрочем, праздник на улице водоканала может и не наступить. В руководстве "Киевэнерго" заявляют, что не видят проблемы в расчетах за воду. А в кулуарах городской администрации говорят о грядущем в ближайшее время присоединении "Киевводоканала" к "Киевэнерго" (о планах мэрии по объединению компаний "ДС" неоднократно писала). В случае такого слияния, несмотря на имеющееся распоряжение, проблема взаимных платежей действительно превратится во внутрисемейный спор, который, естественно, решится в пользу материнской компании, то есть "Киевэнерго".

    Реклама на dsnews.ua