• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новая история СССР

Реклама на dsnews.ua

Откровенно говоря, аббревиатура СНГ не вызывает у нас никаких эмоций. Ну что это такое? Три буквы, а не Содружество. То ли дело СССР. Из этого набора букв можно было построить целое государство и создать новую общность людей. Сегодня, правда, государства строят из других букв, а позабытое СССР (никем, кстати, не запатентованное) можно использовать для создания чего-нибудь менее колоссального, например ресторана.

Сейчас территория "С.С.С.Р." не занимает, как прежде, 1/6 часть суши, ему отведен скромный, но живописный уголок в районе Печерска. Собственно, многие воспринимают "С.С.С.Р." как летнюю площадку ресторана "Царское село", но это не так. Он вплотную прильнул к царским стенам, так что сразу разобраться кто есть кто почти невозможно. Но нечто ностальгическое пробивается сквозь плетеный тын — 21-я "Волга", белая скульптура пионера с красным галстуком и блестящие каски музыкантов духового оркестра, которые по выходным развлекают публику мелодиями советской эпохи. На площадке ресторана "художественная" смесь 15-ти советских рес-публик. Столы, протянувшиеся вдоль белой мазаной стены под "стрихой", окружены всевозможными атрибутами времен Советского Союза. Они висят, лежат, стоят, колышутся почти на каждом шагу. Кто-то с умилением любуется красными вымпелами и флагами с профилем Ленина, кто-то роняет сладкую слезу, созерцая медный самогонный аппарат, а кто-то вспоминает детство, завороженно глядя на бармена, наливающего из больших стеклянных конусов газированную воду с сиропом за три копейки. На стене написано: "Жить — хорошо, а хорошо жить — еще лучше". Эх, где же вы теперь, мои советские три копейки?

Ностальгия по недавнему прошлому прослеживается и в меню ресторана. В каждом блюде, как здесь говорят, вы узнаете щемящие нотки вкуса той эпохи. Поэтому никаких омаров и кальмаров. Зато блины с красной и черной икрой, картофель в кожуре с сельдью под водочку, маринованные белые грибы, мясная солянка, окрошка со льдом, копченый угорь, сочные шашлыки, ароматный свиной антрекот с маком, купаты, сациви, хачапури...

В нынешнем сезоне "С.С.С.Р." порадовал клиентов обновленным меню. Так что красный флаг в руки — и с бравыми маршами вперед, в прошлое.
Знакомство с кухней лучше начать с салата "Русская красавица". На улице немилосердная жара, а в тарелке — дольки свежего яблока, белая капуста, курица и обилие кедровых орехов. Все это заправлено мартини и оливковым соусом. Между прочим, шеф-повар ресторана Валентина Кучер, в противовес майонезу решила использовать в салатах различные заправки на основе легкого оливкового масла, лимонного сока и настоек из трав.

Среди закусок выделяется печеночный торт "Серп и Молот", несущий на себе соответствующую символику из паприки. Напомню, что это тонкие печеночные блинчики, переложенные жареным луком, зеленью и майонезом. Прежде торт был очень популярен, сегодня он почти забыт. Далее, острые баклажаны с грецкими орехами, луком и гранатовым соком, а для бывших партаппаратчиков "Райкомовская закуска" — рулет куриный, рулет с ветчиной и сыром или свиная копченая грудинка.

На горячее маленький хит — кролик, тушенный в сметане. Подают его, как и положено, в глиняном горшочке, залитом сверху пышущей, рассыпчатой слойкой. Для любителей рыбы — жареная целиком кефаль "Дерибасовская", украшенная красной икрой, или семга, запеченная с помидорами и грибами.

Особый интерес вызывают блюда, приготовленные на камне-гриле. Вкратце все происходит так: на площадку выносят небольшой раскаленный плоский камень, раскладывают на нем внушительный свиной антрекот или филе рыбы и в течение нескольких минут обжаривают. Просто, как в каменном веке. Остается сдобрить мясо кисло-сладким гранатовым соусом и подумать: видимо, СССР был уже тогда.

Реклама на dsnews.ua
<МЕНЮ>
Цены ресторана: салат "Русская красавица" — 28 грн., печеночный торт — 27 грн., закуска "Райкомовская" —
44 грн., баклажаны с орехами —
30 грн., кролик в сметане — 37 грн.,
кефаль "Дерибасовская" — 31 грн.,
запеченная семга — 70 грн., блюда
на камне-гриле — 34-50 грн.
    Реклама на dsnews.ua