• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Лукойл-Украина" намерен развивать бизнес в Киеве

Реклама на dsnews.ua

Состоявшееся 19 апреля собрание акционеров Одесского нефтеперерабатывающего завода, который входит в ПИИ "Лукойл-Украина",  практически  "узаконило" результаты деятельности  Одесского НПЗ за 2000 год. На собрании было проинформировано об окончании реструктуризации органов управления зарубежными проектами "Лукойла". Теперь координировать работу всех зарубежных структур, в том числе  "Лукойл-Одесский НПЗ", будет "Лукойл Европа Холдингз Лтд.". В течение последнего года  реализованные на Одесском НПЗ инвестпроекты позволили улучшить качество продукции и создать базу для увеличения объемов производства. О перспективах ПИИ "Лукойл-Украина"  рассказывает генеральный директор компании Николай Каденюк.

"Лукойл" уже инвестировал в Одесский НПЗ достаточно большие средства. Как они были распределены?
— Предприятие модернизируется. Завод очень старый, был построен еще в 1937 году. В прошлом году в ремонт, реконструкцию и техперевооружение предприятия мы вложили 1,5 млн. долларов. В первом квартале нынешнего года — больше 2 млн. долларов. Это позволило повысить глубину переработки нефти на 3%, начать выпуск на заводе вакуумного газойля, улучшить качество производимых битумов. Общий объем инвестиций, которые планируется вложить в НПЗ до конца года, составит не менее 6,5 — 7 млн. долларов.
Безусловно, в определенной степени наши планы сдерживает принятый в начале года закон о льготах импортерам дизельного топлива для сельхозпроизводителей. Нас, как украинского производителя, не устраивают любые льготы, какие бы они ни были. В данном конкретном случае нам просто невыгодно ввозить и перерабатывать нефть на Одесском НПЗ. В связи с этим мы направили в Фонд государственного имущества письмо о том, что до отмены указанных льгот считаем свои инвестиционные обязательства выполненными. И все же мы надеемся на взаимопонимание со стороны властей и продолжаем развитие предприятия. Готовы приложить все силы, чтобы сделать рынок, на котором работаем, более прозрачным и стабильным.

Чем было вызвано решение продавать нефтепродукты через аукционы?
— В апреле наша компания решила выйти на Украинскую межбанковскую валютную биржу, хотя сначала мы хотели отложить это еще на месяц. Я считаю, что аукцион — это самая цивилизованная форма продажи. Хотя у нас особых успехов пока нет, но мы осознаем тот факт, что необходимо продемонстрировать потенциальным покупателям надежность "Лукойл-Украина" как партнера. На это потребуется время. Я думаю, что в мае мы "обрисуемся" на бирже более-менее нормально.

Почему в столице не видно ни одной АЗС с логотипом "Лукойла"?
— Мне тяжело ответить на этот вопрос, это лучше спросить у властей города. Почти за два года работы нашей компании в Украине мы не смогли получить практически ни одного места под строительство АЗС, несмотря на все подписанные ранее соглашения.

А что это за соглашения?
— В сентябре 1999 года было подписано соглашение о выделении нашей компании пяти участков земли для строительства АЗС в столице. Этот документ подписал городской глава Киева. Но эти участки были отданы другим фирмам.
В одном случае мы решили пойти до конца и в октябре прошлого года уплатили деньги — 15% от кадастровой стоимости — за земельный участок на окраине Киева. Город уже полгода пользуется нашими деньгами, но разрешение на выделение земли он никак не выдаст. По моим данным, за последний год в столице вообще не разрешено строительство ни одной автозаправки. Легче, наверное, в Америке или Лондоне открыть АЗС, чем здесь.
В то же время мы всего за несколько месяцев сумели построить четыре АЗС в непосредственной близи от Киева, а именно: на Одесской, Житомирской и Харьковской трассах, купили сеть АЗС в Житомире и Одессе. При этом у нас есть покупатели, которые знают и ценят наше качество и едут из столицы заправляться на наши АЗС. Они нас спрашивают: "Почему нет автозаправок "Лукойла" в Киеве?" Мы отвечаем, что у нас есть деньги и есть желание построить, но сделать этого мы пока не можем.

Известны также Ваши "газовые" инициативы...
— Да, под Киевом мы строим нефтебазу вместе с хранилищем сжиженного топлива. Наша компания практически первой в Украине построила автозаправочную станцию, где наряду с традиционным моторным топливом продается еще и сжиженный газ. Она находится также возле столицы.
"Лукойл-Украина" заключила договор с одним из украинских заводов о производстве АЗС сжиженного топлива контейнерного типа. Именно такие станции сейчас ввозятся в нашу страну из Болгарии, Польши, России. А мы решили делать их в Украине и уже заказали пять таких АЗС.

И что же "Лукойл-Украина" собирается с ними делать?
— Во многих развитых странах муниципальный транспорт переводят на сжиженный газ. При этом никаких ухудшений работы двигателя не происходит, расход топлива практически один и тот же, что и при традиционном способе, а экономия в ценах составляет 30 — 40% в пользу сжиженного топлива. Плюс экология.

Реклама на dsnews.ua

Что Вы имеете в виду?
— Как известно, продукты сгорания сжиженного газа вообще не содержат в себе токсичных веществ. В пользу данной технологии свидетельствует также простые подсчеты: стоимость 95-го бензина составляет 1,85 — 1,9 грн., а сжиженного газа — 1,1 грн. Окупаемость установки соответствующего оборудования в зависимости от марки автомобиля составляет шесть-восемь месяцев.
В общем, мы намерены развивать этот бизнес в Украине, тем более что Одесский нефтеперерабатывающий завод производит сжиженный газ очень хорошего качества.

<СПРАВКА>
"Лукойл-Украина" входит в структуру "Лукойл Европа Холдингз Лтд.", который создан в 2001 году для обеспечения эффективной деятельности зарубежных организаций НК.
"Лукойл-Украина" владеет более чем 90%-ным пакетом акций Одесского нефтеперерабатывающего завода. В настоящее время "Лукойл-Украина" владеет в целом по стране 27 АЗС, и еще 24 АЗС компания арендует. Через розничную сеть "Лукойл-Украина" реализует приблизительно 300 т своей продукции ежесуточно.
    Реклама на dsnews.ua