• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лицом к сытой деревне

Реклама на dsnews.ua

Весна, авитаминоз, упадок сил. Хочется на природу, на шашлыки в какой-нибудь уютный ресторанчик на открытом воздухе. Шеф-повара ресторана "Козачок" хлебом не корми — дай на углях чего-нибудь сотворить.

Поговаривают, что только за последний месяц в настоящей украинской печи "Козачка" было сожжено столько дров, что можно было бы построить небольшую, домов эдак на двадцать, деревушку. А это значит, что приготовление шашлыка из рыбы, мяса, птицы и овощей для ресторана — дело не только привычное, но, практически, возведенное в культ. Шашлыки из свиной вырезки с дымком, из курицы с клюквенным соком, из сома с пряностями, овощной шашлык "Гопак", телятина "Нежность" и "Паприкаш" — гордость заведения. И не без основания. К примеру, возьмем ломти свежайшей свинины, покрытой румяной золотисто-коричневой корочкой, сочные и нежно-розовые внутри, пахнущие до одури дымком.

Заметки на салфетках
Гурманам, уставшим от европейских изысков, вздыхающим по качественной украинской кухне, такой привычной и родной нашему славянскому желудку, есть что съесть в ресторане.
Что порадует посетителя? Да практически все, чем богата наша кухня, — деруны, вареники, домашние колбасы, естественно, борщ украинский с пампушками. Как известно, сколько хозяек — столько борщей, так что единого критерия оценки этого кулинарного шедевра нет. В "Козачке" он в меру подслащенный, но с кислинкой, без лишних приправ. Остроту придает только чесночный соус, которым политы миниатюрные пампушки. Не перебарщивает повар и с овощами — всего в меру: и картошки, и капусты, и свеклы, и моркови, и фасоли — и все это на наваристом мясном бульоне. Так что это не овощное рагу, а настоящий борщ. С домашней сметанкой, которая подается здесь ко многим блюдам.
Следует отметить, что в заведении к еде относятся с изрядным почтением, граничащим с пиететом. Это видно даже по названиям: судачок, кровяночка, колбаска, буженинка и т.д. Если же говорить о качестве, то вот несколько примеров. В меню предложена селедочка астраханская, заправленная яблочно-уксусным соусом с лучком. Весь фокус состоит в том, что бочковую сельдь, тающую во рту, привозят именно с берегов Волги, а грибочки закарпатские (рыжики, белые, маслята, грузди) приезжают действительно из Закарпатья. Хозяин ресторана сам ездил туда, чтобы среди крестьян провести тендер на поставку грибов не просто вкусных, а таких, каких не встретишь ни в одном киевском ресторане. Аналогичная ситуация и с остальными продуктами, которые поставляют крестьяне со всей округи, — сухофрукты для узвара, овощи, зелень, бочковые помидоры и огурчики, квашеная капустка и маринованные баклажанчики. Все домашнее, гарантировано свежее и экологически чистое. Немаловажное наблюдение: сколько раз ни посещаешь "Козачок", вкус понравившегося блюда остается неизменным. Согласитесь, это большое преимущество — найти островок стабильности в изменчивом мире.

"Щас спою!"
Как же этот островок выглядит? Весьма внушительно и живописно, будто попал в этнографический музей — беленые стены, глиняная расписная посуда, вязанки лука и кукурузных початков под крышей, ухваты и казанки, лубочные картины и веселенький ситчик на окнах. Возникают ассоциации с усадьбой зажиточного крестьянина второй половины XIX века: добротная просторная хата под соломенной стрихой (основной зал на 45 мест), вокруг шесть куреней на восемь человек, печь с открытым огнем, подсобные помещения, кухня, клуня. И по всему подворью деловито снуют проворные официанты — дивчины в плахтах и парубки в шароварах и вышиванках. Скорость и качество обслуживания отменные. Соленья, напитки, хлеб и смалец с чесноком и зеленью (комплимент от заведения) подают на пятой минуте, холодные закуски — на пятнадцатой, а полчаса спустя интересуются, когда подавать горячее, ведь далеко не все посетители переходят к борщу, расправившись с салатом. Кому-то нравится видеть на столе все одновременно, чтобы не спеша, с чувством, с толком, с расстановкой наслаждаться трапезой, а кто-то предпочитает расправляться с блюдами последовательно.
Теперь о дополнительных услугах, не требующих дополнительных затрат: если сидя в куренях вам становится прохладно — выдадут плед, а если хочется полежать на травке и погреться на солнышке — тот же плед можно расстелить на лужайке. Честно говоря, этот вид отдыха совсем не лишний — в "Козачке" так недорого стоят разносолы, их так много и они так вкусны, что хочется попробовать всего. Но поскольку нельзя объять необъятное, рекомендуем навскидку:
Итак, вы наелись и теперь как никогда понимаете Волка из мультфильма "Жил был Пес": "Щас спою!", а голосистая солистка ансамбля "Троїсті музики" подтянет. Куда там караоке!

<СПРАВКА>
Тип заведения: шинок
География: ул. Кировоградская, 118 (пересечение пр. Краснозвездного и ул. Кировоградской,
поворот на Совские пруды)
Телефон: 250-9352, 250-9348
Парковка
Часы работы: круглосуточно
Кухня: украинская
Цены: 20 у.е. на человека
Скидки: (10 и 15%) обладателям "Козырной карты"
Количество мест: 93 (45 — в основном зале, 48 — в куренях)
Предмет гордости: блюда на углях, "свинина пикник", шашлык из сома
Музыка: "Троїсті музики"
Оплата только наличными
Перед посещением желательно позвонить и узнать о наличии свободных мест
    Реклама на dsnews.ua