• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Голос из подземелья

Реклама на dsnews.ua

Вагонные споры, как поет Андрей Макаревич, — последнее дело. Добавить свое лыко в строку самодеятельного поэта решил глава киевского метро Николай Балацкий, выступивший против объединения метро с какими-то трамваями, троллейбусами, автобусами или — что еще хуже — детской железной дорогой.

Посему делиться со своими наземными коллегами лаврами самого удобного вида транспорта, а тем более помогать им материально, как задумали государственные мужи из городской администрации, главному кормчему киевского андеграунда очень не хочется. Он даже обратился к студентам с объяснением, за чей счет он возит их вкупе со школьниками и прочими тунеядцами туннелями за полцены. Не забыл Балацкий и оппозиционеров из Киеврады (имеющих, кстати, законное право на бесплатный проезд в подземке), не назвав, правда, к какой именно фракции обращены мольбы о помощи. К сожалению, и те и другие пока остались глухи к словам метроначальника, так как продолжают безмятежно пребывать на летних каникулах.

Молить о помощи не устает уполномоченный по правам человека Российской Федерации Олег Миронов. На всей покоящейся во благе и полном умиротворении территории России он нашел единый островок неблагополучия — город-герой Севастополь. Пообщавшись с российскими моряками, Олег Миронов понял, почему они так пугливы, сбивчивы и все время переходят на шепот, едва завидев вблизи якобы прогуливающегося украинского чиновника. Омбудсмен открыл, что моряков буквально затравили украинским языком. С тревогой на ухоженном лице с легким чеченским загаром Олег Миронов поведал миру о горькой участи матросских детишек, вынужденных обучаться на чужом языке и зубрить даты еще не переписанной Семиноженко и Матвиенко истории Украины. Тревога настолько застила глаза уполномоченному, нашедшему наконец-то применение собственным правозащитным талантам, что он в волнении немного перепутал цифры и из шести десятков русских школ в Севастополе обнаружил лишь одну, куда малыши-россияне могут ходить без боязни подвергнуться идеологической атаке воинствующего украинского национализма. В остальных 64 русских школах Севастополя Миронов, видимо, так и не обнаружил ни портретов Владимира Путина, ни двуглавого орла, ни знаменательных стихов (имеется в виду последняя редакция российского гимна) Сергея Михалкова.

Что говорить, беда не приходит одна. И вот уже Белая Русь в лице своего бессменного руководителя Александра Лукашенко отвернулась от старшего брата, предпочтя реальную власть над клочком заболоченного Полесья малопочтенному статусу очень любимой, но российской губернии. Как представил себя Александр Григорьевич стоящим в очереди на прием с папочкой документов на подпись какому-нибудь господину Волошину, так сразу прыг в самолет — и обратно к себе в Минск. В дорогую его президентскому сердцу загородную резиденцию. Там ведь так хорошо руководится родным народом в преддверии бархатного сезона!

А вот воспитательный сезон для пленных талибов в Гуантанамо не заканчивается никогда. Явно не в восторге от условий содержания, три десятка заключенных уже пытались зарезаться пластиковыми ножиками или разбить головы о стены. Военный врач Джеймс Рэдки, обслуживающий беспокойных пациентов, выразил в связи с этим убеждение, что подобные попытки свидетельствуют о раскаянии, которое мучит отъявленных афганских террористов. По-видимому, сидение в тесных клетках, с наручниками на руках и ногах, в специальных очках и наушниках, крайне способствует развитию лучших человеческих качеств и принятию американских демократических ценностей.

    Реклама на dsnews.ua