• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Где отточить выстрел

Реклама на dsnews.ua

В разгар охотничьего сезона число посетителей стрелковых комплексов заметно увеличивается — заправские охотники приезжают сюда, чтобы не потерять форму, усовершенствовать технику стрельбы, а новички, которые только начинают всерьез интересоваться оружием, научиться стрелять. К сожалению, пока в Киеве и окрестностях стрелковых клубов очень мало, да и те нуждаются в кардинальной реконструкции.

За городом
На территории гостиничного комплекса "Снайпер" (24-й километр по Житомирской трассе) разместился крупный стрелковый клуб с одноименным названием. Здесь находятся три тира с дальностью стрельбы в 300, 50 и 25 м. Есть возможность пострелять со стенда, а также по бегущей мишени (кабану). Можно прийти со своим оружием, а можно арендовать на месте. Однако, по словам члена Ассоциации охотников и рыболовов Украины Сергея Хаенко, лучше приходить со своим оружием, чтобы привыкнуть к нему, пристреляться. В случае аренды придется заплатить 3,5 грн. за один выстрел, но при этом патроны выдаются бесплатно. Стоимость стрельбы из собственного ружья за один час — 30 грн. со стенда и 36 грн. по бегущей мишени. По словам администратора тира Ларисы Беловой, если вы приезжаете со своим ружьем, нужно заблаговременно приобрести патроны, поскольку на месте их не продадут. Если вы новичок и стрелять пока не умеете, можно воспользоваться услугами инструктора по стрельбе, причем бесплатно.

На территории комплекса расположены сауна, кафе, шашлычная, так что здесь можно не только потренироваться в стрельбе, но и хорошо отдохнуть. Лучшее место в окрестностях города, где действительно есть возможность развернуться настоящим стрелкам — это стрелковый стенд "Сапсан-Спорт" в Броварах (ул. Чкалова, 29). Как сообщила заместитель генерального директора комплекса Елена Кизько, здесь можно пострелять из гладкоствольного охотничьего оружия, из спортивных пистолетов и револьверов, из нарезного охотничьего оружия, а также из лука и арбалета. Так, аренда стендовой площадки при стрельбе из охотничьего оружия (стрельба на траншейном стенде и установке "полевая машина", а также на стенде "охотничья тропа" по "летающим тарелочкам") обойдется в 19,75 грн./ч, аренда оружия — 19,5 грн./ч, плюс отдельная плата за каждую из мишеней — 0,45–1 грн. Тем, кто желает усовершенствовать навыки стрельбы из нарезного охотничьего оружия, придется заплатить за аренду стенда 14,75 грн./ч. Кстати, в "Сапсане" позволено пристрелять нарезное оружие. При наличии определенных навыков это можно сделать самостоятельно или обратиться к инструктору. Услуги мастера по пристрелке оружия обойдутся в 34,6 грн./ч, по установке прицела — 50 грн./ч. Любителям стрельбы из спортивных пистолетов и револьверов аренда стендовой площадки станет в 12 грн./ч, оружия — 7,5 грн./ч.

Патроны для любого вида стрельбы можно купить на месте: стоимость спортивных патронов — 0,9–2 грн./шт. На "Сапсане" разрешено не только пострелять, но и покататься на лошадях, и даже на пони (для юных стрелков). Прокат лошадей и пони обойдется в 40 грн./ч. Если вы в первый раз решили сесть в седло, пригодятся услуги квалифицированных инструкторов (30 грн./ч). Проголодавшись после тренировки, можно зайти пообедать в ресторан "Мисливський", который находится на территории стрелкового клуба (цена основного блюда — 25–30 грн.).

В черте города
К сожалению, пока в Киеве очень мало достойных тиров, где можно было бы усовершенствовать навыки стрельбы. Большинство из них закрыто или нуждается в капитальном ремонте. Один из тиров, где предоставляют действительно качественный сервис — это "Динамо" (ул. Курская, 4). Здесь, кроме обычных тиров (дальность выстрела — 25 и 50 м), имеется электронный мультимедийный тир. Как рассказал директор "Динамо" Владимир Буряк, мультимедийный тир особенно заинтересует заядлых охотников — на большом экране возникают разнообразные охотничьи сюжеты (охота на кабана, уток и другие виды дичи), и охотник пытается ее подстрелить, совершенствуя мастерство выстрела в самых разных ситуациях. Оружие (стреляют здесь из спортивных пистолетов и винтовок) можно арендовать или захватить свое. Но чтобы быть допущенным к тренировке, необходимо иметь разрешение на владение оружием. В клубе нет твердых расценок — сумма зависит зачастую от размера заказа. По словам Владимира Буряка, часовая стрельба в обычном тире обойдется примерно в 100 грн., в мультимедийном — от 100 до 450 грн. В общий прайс включается аренда площадки, стоимость аренды оружия, мишеней, патронов, услуги инструкторов.

    Реклама на dsnews.ua