• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Борьба за ядерное кресло обостряется

Реклама на dsnews.ua

Борьба за кресло руководителя одной из самых доходных компаний страны, НАЭК "Энергоатом", на минувшей неделе резко обострилась. Шевченковский районный суд Киева признал незаконным увольнение предыдущего президента НАЭК, Юрия Недашковского, который с группой поддержки тут же предпринял попытку занять желаемый кабинет. Но охрана "Энергоатома" не пустила г-на Недашковского на территорию центрального офиса компании, что, впрочем, не стало поводом для потасовки.

Бывший руководитель предприятия ограничился письменным обращением к нынешнему руководителю Сергею Тулубу с просьбой освободить кресло, поскольку "решение суда подлежит немедленному исполнению". На что тот ответил также письменно, заявив, что ответчиком в суде был Кабинет Министров и только по его решению могут осуществляться кадровые перестановки.

Премьер-министр Анатолий Кинах в пятницу признал, что правительство не имеет намерений игнорировать заключение суда, но при этом добавил, что речь должна идти об окончательном решении. Кабмин уже подал апелляцию на решение Шевченковского суда и намерен доказать свою правоту в вышестоящих судебных инстанциях. Официально Юрия Недашковского уволили три месяца назад без указания причины, но этому предшествовала проверка финансового состояния "Энергоатома", куратором которой был заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Тулуб. Юрий Недашковский утверждает, что при увольнении были нарушены требования Кодекса законов о труде, а также условия личного трудового контракта. Позицию предыдущего руководителя активно поддерживает профсоюзный комитет работников атомной промышленности, считая, что увольнение имеет политический подтекст.

Тем временем нынешний президент "Энергоатома" Сергей Тулуб довольно резво взялся за реформу финансовой политики компании. За три месяца были разорваны договора со всеми фирмами-посредниками, которые обеспечивали бартерные схемы для расчетов за вывоз отработанного ядерного топлива с АЭС. Сергей Тулуб утверждает, что до его прихода в компанию 5–7% общих доходов НАЭК оседало у этих посредников. "За прошлый год за вывоз отработанного топлива мы перечислили более 300 млн грн., из которых лишь 45% дошли до тех, кто это топливо принимает. Остальная сумма пришлась на посредников. Мы это решили прекратить", — заявил г-н Тулуб. По его словам, самыми крупными посредниками оказались фирмы, зарегистрированные в оффшорах. Расследованием их операций, по инициативе "Энергоатома", сейчас занимается прокуратура. Президент НАЭК не исключил, что именно фирмы-посредники, потерявшие ощутимые доходы, сейчас делают все, чтобы вернуть в кресло президента компании Юрия Недашковского.

Как сообщил Сергей Тулуб, договора с посредниками были весьма странными — оплата их услуг осуществлялась независимо от того, перевозилось ли топливо или нет. В итоге задолженность НАЭК за вывоз отработанного топлива достигла 423 млн грн. На сегодняшний день скопилось 165 решений хозяйственных судов, требующих немедленной оплаты этого долга. "У нас уже даже арестовывают счета, что очень мешает нормальной работе", — говорит нынешний президент "Энергоатома". При этом он заверяет, что задолженность в любом случае будет обязательно погашена. Стоит отметить, что посредники, которые обеспечивали вывоз топлива, являются далеко не самыми крупными кредиторами компании. Суммарно долги НАЭК сегодня превышают 5 млрд грн. При этом дебиторская задолженность составляет около 8 млрд.

И все же предсказать ход дальнейшей борьбы за кресло руководителя "Энергоатома" настолько сложно, что даже сам Сергей Тулуб предпочитает сохранять за собой "запасной аэродром". В минувшую пятницу он сообщил, что его трудовая книжка, а значит, и основное место работы, остаются в СНБО, где он является куратором топливно-энергетического комплекса. Увольняться из Совета национальной безопасности и обороны президент НАЭК "Энергоатом" пока не намерен.

Задолженность НАЭК "Энергоатом за вывоз отработанного ядерного топлива на 1.07.2002   

Реклама на dsnews.ua

Оплачено на 2001 год, млн грн.

Оплачено за первое полугодие 2002 года, млн грн.

Задолженность, млн грн.

"Дарел Холдинг Лимитед"

60

53.22

129.5

ЗАО "Атомэнергоресурс"

151.5

0.01

121.9

ООО "КСД"

117.3

36.2

100.2

ДДК

9.1

6.4

31.1

ОАО "Запорожский ферросплавный завод"

12.3

9.1

27.2

ЗАО "МТЕК"

28.7

18.3

13.6

Всего

378.9

123.23

423.5

    Реклама на dsnews.ua