• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Энергобанк и Укргазбанк помирились

Реклама на dsnews.ua

Укргазбанк и три связанные с ним компании вышли из состава акционеров Энергобанка. После улаживания конфликта между двумя финучреждениями Энергобанк продал бывшему сопернику два своих филиала и договорился с ним о сотрудничестве.

По словам почетного президента Укргазбанка Василия Горбаля, совокупный пакет акций ООО "Новейшие газовые технологии", ООО "Инвестэнерго" и ООО "Интер Инвест Консалтинг", составляющий 32,1% акций, был продан ОАО "Киевэнерго" — крупнейшему акционеру Энергобанка. В результате сделки пакет компании в Энергобанке превысил 60% акций. "Это было противостояние не между банками, а между акционерами Укргазбанка и "Киевэнерго". Минтопэнерго в данной ситуации свою позицию не выражало, не поддерживая ни одной из сторон и пытаясь балансировать между ними. Если подсчитать, то ситуация была абсолютно равная: акционеры, представляющие все стороны, имели в среднем по 30% акций (Минтопэнерго оформил доверенности на акции других акционеров и в результате распоряжался 30% ценных бумаг)", — прокомментировал ситуацию г-н Горбаль. Причем акции были проданы по цене, несколько превышающей их номинал. Напомним, что еще несколько месяцев назад руководители Укргазбанка заявляли о своем желании присоединить Энергобанк, что и стало причиной возникновения конфликта между двумя финансовыми учреждениями.

В свою очередь, на уступки газовому банку пошел и Энергобанк, который продал ему два своих филиала в Харькове и Ивано-Франковске. По словам руководителей Укргазбанка, стоимость этих филиалов сопоставима со стоимостью проданного пакета акций Энергобанка. При этом считается, что сделка выгодна обеим сторонам: Укргазбанк получил филиалы, Энергобанк — полное право на проведение эмиссии. Как известно, ранее акционеры Укргазбанка не давали своего разрешения на эту операцию. Ко всему перечисленному следует добавить, что мировая между двумя банками должна положить начало сотрудничеству между ними. Среди возможных совместных программ банкиры пока выделяют кредитование ОАО "Киевэнерго". "Проекты, в которых заинтересовано ОАО "Киевэнерго", достаточно масштабны. Например, мусоросжигательный завод — достаточно весомая задача, которую мы сами не осилим. Сейчас обсуждается возможность выдачи синдицированных кредитов, переговоры на эту тему ведутся", — сообщил Геннадий Полищук. Возможно участие банков в обслуживании других городских кредитных программ, которые пока не называются. Ожидается, что до конца текущего года кредитный портфель Укргазбанка, с учетом кредитования ОАО "Киевэнерго" и других программ, еще вырастет на 50 млн грн. — сегодня он составляет 320 млн грн.

Впрочем, руководство еще полностью не отказалось от своих старых планов. "Я не исключаю, что после такого примирения когда-нибудь мы снова подойдем к вопросу об объединении. Наше сотрудничество будет основано на конкретных совместных проектах, скажем, кредитовании ОАО "Киевэнерго", — считает Василий Горбаль.

<СПРАВКА>
Акционеры Укргазбанка: НАК "Нафтогаз України", Фонд госимущества Украины, АО "Киевоблгаз",
СП "Арго трейдинг", ООО "Новейшие газовые технологии". Акционеры Энергобанка: ОАО "Киевэнерго", госпредприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго", ЗАО "Негосударственный пенсионный фонд "Киевэнерго", ЗАО "Страховая компания "Киев-Энерго-Полис".
    Реклама на dsnews.ua