• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мусорный бизнес получил отмашку

Реклама на dsnews.ua

Затянувшаяся подготовительная работа по реализации британским инвестором масштабного проекта, направленного на реформирование системы утилизации отходов, похоже, подходит к концу. Соответственно развитие "мусорного" бизнеса в столице вступает в качественно новую стадию. На минувшей неделе депутаты Киеврады решили создать ЗАО "Экотехпром", главной задачей которого станет сбор и утилизация твердых бытовых отходов в Киеве.

Учредителями ЗАО выступили территориальная община Киева, получившая 51% в уставном фонде ЗАО, и британская компания Edremit Marketing Limited, победившая в конкурсе на строительство мусороперерабатывающих предприятий, проведенном городом прошлой зимой. После победы британцев последовало длительное "пробивание" проекта в коридорах городской власти. Только в апреле Киеврада приняла решение (со странной формулировкой – "за основу") о создании "Экотехпрома". Подобная странность фактически ни к чему не обязывает городскую власть, а решение стало скорее жестом, демонстрирующим желание "решить вопрос".
Камнем преткновения тогда оказался пункт о взносе городской общины в уставный фонд ЗАО. Депутаты не захотели передавать акции принадлежащего городу ОАО "Киевспецтранс", занимающегося вывозом и захоронением мусора, а Edremit Marketing Limited, в свою очередь, настаивал на участии Киева в "Экотехпроме" именно "профильными" активами.

Теперь столичная власть пошла навстречу пожеланиям инвесторов: вторым пунктом решения предусматривается, что доля территориальной общины Киева в уставном фонде формируется за счет простых именных акций ОАО "Киевспецтранс" общей стоимостью 568 тыс. грн. "Киевспец-транс" – крупнейший оператор, действующий на столичном рынке перевозки твердых бытовых отходов. Кроме того, полигон №5, куда вывозится большая часть киевского мусора, находится на балансе этой организации.
Собственно, трудности с получением участка под строительство еще одного полигона и значительные расходы, необходимые для обустройства свалки, и послужили причиной привлечения инвесторов. Действующий полигон, как говорят эксперты, сможет принимать отходы еще не более четырех лет. Но если мусор будет перерабатываться на специальных предприятиях и выдаваться в виде брикетов, его объем уменьшится в несколько раз, и действующий полигон проработает 15–20 лет. Английская фирма должна инвестировать в создание комплекса таких предприятий $50 млн и за эти деньги решить вопрос с утилизацией миллиона тонн мусора, ежегодно образующегося в Киеве.

Как уже писала "ДС", столичные отходы рискуют превратиться в дефицитное сырье: планы по созданию мусороперерабатывающего комплекса имеются и у такой солидной компании, как "Киевэнерго", управляющей единственным мусоросжигательным заводом "Энергия". При этом энергетики пробивают в области выделение площадки под строительство нового крупного мусоросжигающего предприятия и, естественно, в случае успешной реализации планов также будут претендовать на часть столичных отходов.
Впрочем, в любом случае создатели "Экотехпрома" уже выбились из графика реформирования мусороперерабатывающей отрасли, заложенного в Генплане развития Киева. В соответствии с этим документом начало строительства первого мусороперерабатывающего завода запланировано на нынешний год, а уже в следующем объем мусора, вывозимого на полигон № 5, должен сократиться с 635 тыс. т до 426 тыс. В то же время, несмотря на решение Киеврады, "Экотехпрому" предстоит провести документы через изрядное количество инстанций. В частности, согласовать в администрации, а затем получить разрешение сессии на выделение земельных участков под строительство предприятий. Кроме того, как уже писала "ДС", чтобы получить гарантию возврата инвестиций, представители Edremit Marketing Limited хотели бы привязать действующие тарифы на утилизацию мусора к курсу какой-либо твердой валюты.

    Реклама на dsnews.ua