• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Истинная цена аудита

Реклама на dsnews.ua

Спрос на аудиторов в столице нельзя назвать высоким, кадровики отмечают даже некоторый спад, обусловленный окончанием аудиторского бума. Впрочем, есть ряд компаний, которым такие специалисты будут нужны всегда. Их бизнес нередко напрямую зависит от уровня профессионализма эксперта по аудиту, поэтому на поиск и удержание ценного сотрудника работодатели готовы тратить время и деньги.

Ведущие аудиторы предпочитают собственный бизнес
По словам руководителя отдела рекрутинга "Агентства психологии бизнеса" Анастасии Ивановой, ажиотажный спрос на аудиторов, который был характерен для столичного рынка еще несколько лет назад, сегодня уже в прошлом. Вследствие этого потенциальные работодатели менее активны, чем раньше, а количество заявок на специалистов-аудиторов не превышает пять–семь в год. Чаще всего заказчиками выступают специализированные аудиторские компании, финансовые структуры, а также крупные торгово-производственные компании, имеющие отделы внутреннего аудита. Исполнительный директор агентства Golden Staff Владимир Звонко считает, что дефицита на обычных аудиторов в столице сейчас нет — предложение свободных специалистов весьма широкое. Вместе с тем в разряд дефицитных попали ведущие аудиторы, которые готовы не только участвовать в проверках, но и руководить группой экспертов, составлять отчеты.

Подтверждая эту тенденцию, исполняющий обязанности председателя правления Киевского территориального отделения Союза аудиторов Украины и директор компании "Аудит — АСК" Александр Кужуб отмечает, что причина дефицита состоит в следующем: "Зачастую аудитор, достигший определенного профессионального уровня, открывает свое дело и неохотно работает на другие компании. Следовательно, многие фирмы испытывают дефицит руководящего аудиторского звена". Директор "Украинского аудиторского бюро" Вячеслав Филоненко утверждает, что зачастую специализированные компании, особенно небольшие, чтобы решить проблему дефицита, привлекают ведущих аудиторов на временную работу под определенный проект. "Постоянно содержать дорогого специалиста у них просто нет возможности. К тому же таких профи не так просто удержать в компании. Практически всегда есть угроза, что они будут работать "на сторону" и в конечном итоге уйдут из фирмы (возможно, прихватив с собой часть клиентов). Удержать высококлассного ведущего аудитора можно, только постоянно "поднимая планку" — и финансовую, и мотивационную", — полагает г-н Филоненко.

Несмотря на то что аудиторский бум остался в прошлом, на этом рынке ежегодно появляется несколько новых компаний, которым, естественно, нужны хорошие кадры. Кроме того, многие отечественные аудиторские фирмы сегодня уже достигли стабильности в бизнесе и могут предложить ценным сотрудникам достаточно высокую зарплату, сравнимую по условиям работы с представителями западных фирм. Таким образом, отобрать действительно достойных кандидатов год от года все сложнее.

В то же время Олег Тымкив, старший менеджер отдела аудита и консультационной поддержки бизнеса в Украине фирмы PricewaterhouseCoopers, отмечает и положительную тенденцию: по его мнению, в последние пять лет профессиональный уровень кандидатов на аудиторские должности существенно возрос.

Новички имеют право на удачный старт
Работодатели решают проблему дефицита высококлассных аудиторов по-разному. Например, старший менеджер компании KPMG Виталий Коваль рассказывает, что их фирма предпочитает набирать на стартовые должности выпускников вузов, из которых впоследствии вырастают грамотные ведущие специалисты. "Мы предпочитаем воспитать качественных специалистов, чем искать готовых. Такого же мнения, наверное, придерживаются и другие крупные аудиторские компании, так как в последнее время спрос на подающих надежды выпускников вырос", — полагает он. Олег Тымкив, подтверждая эту тенденцию, отмечает, что их фирма производит набор только на начальные аудиторские должности, предоставляя им возможность сделать карьеру и со временем занять более высокие позиции. "Такой подход объясняется не только дефицитом ведущих аудиторов, а и тем, что работа в нашей компании имеет свои нюансы, которые предпочтительнее осваивать с начальных должностей", — говорит г-н Тымкив. Что касается наиболее авторитетных вузов, то работодатели утверждают, что не имеют ярко выраженных предпочтений. Единственное требование: выпускник должен получить образование либо на профильном факультете, либо по общеэкономическому направлению. Последнее, по мнению Виталия Коваля, зачастую позволяет рассчитывать на более широкий кругозор специалиста, что ценят работодатели. Впрочем, хотя имя вуза не является решающим фактором при приеме на работу, столичные аудиторы говорят, что большинство работающих у них специалистов имеют дипломы четырех киевских вузов: Киевского национального экономического университета, Киево-Могилянской академии, Национального университета им. Т.Шевченко и Торгово-экономического университета. В целом же экономистов и аудиторов готовят свыше 50 отечественных вузов. Несколько лет назад, когда спрос на экономические специальности резко возрос, такие факультеты открыли как коммерческие, так и многие государственные университеты, причем независимо от уровня учебного заведения стоимость обучения и сегодня достаточно высока — $800–1200 в год.

Неспециализированные компании, в частности банки, ценят также аудиторов, имеющих банковское образование, утверждает начальник отдела кадров ЗАО "Альфа-банк" Инна Сулялина. Владимир Звонко отмечает также, что торгово-производственные компании иногда приглашают в отделы внутреннего аудита специалистов с техническим образованием. Как показывает практика, таким аудиторам проще разобраться в особенностях конкретного производства.

Реклама на dsnews.ua

Опыт всегда в цене
Неспециализированные компании, в которых внутренним аудитом нередко занимается один специалист, не готовы тратить время и деньги на обучение новичка, предпочитая приглашать опытного работника. В частности, Инна Сулялина считает, что в их банке одним из обязательных требований для аудитора является не менее чем трехлетний опыт работы именно в банковской сфере. Он также должен знать специфику финансовой системы и нормативную базу, иметь фундаментальные знания банковского дела и свободно ориентироваться в законодательстве. А, скажем, руководитель службы внутреннего аудита ЗАО "Микрофинансовый банк" Александр Сломчинский говорит, что, подбирая кандидатов на должность аудитора, они уделяют особое внимание не только профессиональным качествам кандидата, но и его принципиальности и умению отстаивать свою позицию, в том числе и перед руководством банка. Задача аудитора — не просто проверка соблюдения всех действующих нормативных актов, но и оценка уровня риска в операциях банка. Главный аудитор банка "Аваль" Игорь Евсеенко утверждает: брать даже опытного аудитора из другого банка — не лучший вариант, так как у каждой структуры есть свои особенности. Оптимально привлекать к аудиту других сотрудников банка.

Не готовы вкладывать деньги в обучение новичков и небольшие отечественные аудиторские фирмы. Они предпочитают либо приглашать свободных высококлассных аудиторов под конкретный проект, либо искать на постоянную должность специалиста с опытом работы. При этом, отмечает Вячеслав Филоненко, важна не только продолжительность этого опыта, но и его качество: какие предприятия проверял аудитор, насколько высок уровень этих проверок. Практикующий аудитор должен соответствовать еще одному условию — иметь сертификат Аудиторской палаты. Чтобы получить последний, необходимо прослушать курс лекций и сдать экзамены на профессиональное соответствие.

Если речь идет о ведущем аудиторе, то, как правило, работодатели отдают предпочтение специалисту, имеющему несколько высших образований, степень МВА, а также солидный опыт работы в конкретном направлении (торгово-производственном либо банковском). Ценными кадрами считаются специалисты, имеющие опыт проверок крупных производственных предприятий, автоматизации аудиторских процедур, компьютерного тестирования.

С профи готовы делиться прибылью
Столичные кадровики говорят, что среднестатистический уровень оплаты аудиторов является стабильным и не меняется на протяжении нескольких лет. По данным Анастасии Ивановой, рядовой аудитор может претендовать на $300–350 в месяц. Более опытный специалист получает не менее $500, подчеркивает Вячеслав Филоненко. Зарплаты ведущих аудиторов намного больше и зачастую не ограничиваются ставкой. Как правило, такие эксперты дополнительно получают определенный процент от стоимости заказа. Нередко небольшие компании, которые заинтересованы в конкретном специалисте, готовы рассматривать варианты его долевого участия в бизнесе, либо приглашают такого профи в качестве делового партнера.

    Реклама на dsnews.ua