• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ветеринарная милиция изымает нелегальное мясо

Реклама на dsnews.ua

Столичная ветеринарная милиция начала изымать мясо и мясопродукты у торговцев стихийных базаров. На прошлой неделе, по словам Александра Земляка, начальника ветеринарной милиции ГУ МВД г. Киева, выдано распоряжение об урегулировании стихийных мест торговли. Главная цель постановления — остановить нелегальную продажу мяса в столице.

С прошлого вторника, по утверждению г-на Земляка, работает мобильная группа по задержанию нелегальных продавцов мяса. В ее состав вошли: представитель ветеринарной милиции, ветеринар от столичного управления ветеринарной медицины, участковый инспектор и представитель районной администрации. Всего в ближайшее время будет создано 12 таких групп (в каждом районе по одной и еще две дополнительные). В милиции уже составлен список мест нелегальной торговли, на которые предполагается выезжать ежедневно. Как отмечают в управлении ветеринарной милиции, в таком режиме они проработают один месяц, а затем будут выезжать по мере надобности. В милиции считают, что за это время стихийные рынки исчезнут.

На прошлой неделе на стихийных рынках было изъято полтонны мяса. В основном его привозили из Винницкой, Житомирской и Черниговской областей. Только за четыре дня работы задержаны тридцать нелегальных продавцов.

По словам Александра Земляка, ветеринарная милиция действует в соответствии со статьей 160 Административного кодекса Украины, согласно которой несанкционированная торговля влечет за собой административную ответственность с изъятием продукции у собственника. Продавцов незарегистрированного мяса будут штрафовать на 17 грн. Но сначала ветеринарная милиция их задерживает, отводит в ближайший милицейский участок, взвешивает мясо, составляет акт и выдает взамен его бывшим хозяевам квитанцию. Затем каждый случай нелегальной торговли должен рассматриваться в суде. Именно он и выносит решение, штрафовать продавцов-нелегалов или нет.

В милиции допускают возможность возвращения мясных продуктов хозяину только в том случае, если мясо не заражено и будет соответствующее постановление суда. Впрочем, как показала практика, на прошлой неделе пять судебных решений были вынесены в пользу подсудимых. Суд их только строго предупредил и вынес постановление о возвращении мяса. Представители ветеринарной милиции утверждают, что если так пойдет и дальше, большого эффекта от проводимых рейдов на стихийных базарах не будет.
По словам Александра Земляка, эту схему борьбы с нелегальными рынками Киев позаимствовал у Москвы. Правда, в отличие от последней у нас не будут трогать тех, кто неофициально продает овощи и фрукты.

На прошлой неделе столичные ветеринары ужесточили контроль за качеством мяса в связи с тем, что в одном из районов Киевской области был зарегистрирован единичный случай сибирской язвы. В городском управлении ветеринарной медицины отмечают, что на всех киевских рынках в первую очередь проверяют мясо на сибирку, причем малейшего подозрения лаборантов достаточно, чтобы его еще дважды перепроверили в главной ветеринарной лаборатории Киева. При этом на стихийных рынках столичные ветслужбы мясо не проверяют.

    Реклама на dsnews.ua