• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Первый донецкий премьер

Реклама на dsnews.ua

Поддержка, оказанная парламентом соискателю премьерского кресла в прошлый четверг (234 голоса), была практически на грани фола. Лидер социалистической партии Александр Мороз напомнил в этой связи, что в 1991 г. директор "Азовстали" Александр Булянда, набрав 236 голосов, отказался от путевки в Кабмин из-за низкого уровня доверия депутатов. Виктор Янукович, казалось, работал над тем, чтобы его победа была более убедительной, и неоднократно заявлял, что его поддержат 250 человек.

Главной интригой до утра 21 ноября оставалось то, отдаст ли ему свои голоса оппозиция. Ее лидеры упорно хранили молчание. С большим пафосом преподносилась акция под названием "Ночь на раздумья". "Наша Украина" объявила Виктору Януковичу ультиматум: парламентская коалиция с ее участием в обмен на единодушную 110-голосную поддержку. Время с вечера 20 до 8.30 21 ноября ющенковцы отвели донецкому губернатору на то, чтобы его подпись появилась под соответствующим соглашением.

Доподлинно неизвестно, провел ли Янукович ответственную ночь без сна, изучая этот документ, однако уже после голосования один из лидеров "НУ" Петр Порошенко на вопрос "ДС", чем аргументировал Янукович отказ подписать бумагу, ответил: "отсутствием времени".

Голосование без оппозиции
Сам Виктор Ющенко перед голосованием времени даром не терял. Журналисты могли видеть непрерывные напряженные консультации лидера "НУ" с коллегами, закончившиеся, по утверждению сразу нескольких уважаемых депутатов, сбором карточек членов этой фракции. Причина — потенциальная угроза того, что у пяти-шести избранников рука (предельно выкрученная) может и дрогнуть. Нарушил дисциплину лишь сын киевского мэра Александр Омельченко. Сразу же посыпались заявления о его немедленном исключении из фракции, потом соответствующее заседание фракции на некоторое время отложили и "омельченковский" вопрос перенесли на неделю, а уже под вечер Николай Томенко предположил, что отступника вполне могут оставить в "НУ" "на перевоспитание". Сработала, видимо, магия фамилии. А пока Виктор Ющенко отказ Януковича от коалиции прокомментировал так: "Его заставили проигнорировать наше предложение".

Напрочь отказались голосовать за Януковича социалисты, коммунисты и "бютовцы". Логика их действий проста — портфелей им никаких не обещали, при этом предельно ясно предлагали некоторым депутатам перейти в большинство. Из представителей большинства Януковича не поддержал экс-лидер депгруппы "Народовластие" Олег Беспалов. Оппозиция, правда, наверняка будет требовать признать голосование недействительным ввиду участия карточек отсутствовавших депутатов, а также совместителей. Но подобные попытки уже предпринимались и раньше, и ничего, кроме сохранения лица, оппозиции это не давало.

Как бы то ни было, но Виктор Федорович набрал всего лишь необходимый минимум, да и то во многом благодаря тому, что Президент четко заявил фракциям большинства накануне голосования — Виктора Януковича надо поддержать. И именно этот минимум будет делать его максимально зависимым от воли той или иной фракции большинства и от желания или нежелания Леонида Кучмы вмешиваться во внутрипарламентские споры, во всяком случае, на первых порах. Играя в коалицию, Янукович стал заложником создания более чем разношерстного правительства, где за каждым министром будет стоять та или иная политическая фракция, голосов которой всегда будет не хватать при кардинальных голосованиях. Виктор Федорович не смог собрать необходимый для себя и свободы своих действий минимум в 250–260 человек. Конечно, он не проиграл, но и явно не одержал победу.

Претензии большинства
Уже сейчас видно, что аппетиты большинства едва ли удовлетворяют выставленный "на торги" пакет министерских портфелей, а также, возможно, пост главы Нацбанка для Сергея Тигипко и места в наблюдательных советах Ощадбанка и Укрэксимбанка. Персональный состав правительства, обещают премьер и представитель Президента в ВР, станет достоянием общественности уже на этой неделе. В это же время большинство намерено завершить и перераспределение комитетов парламента. Предварительные механизмы дележа выработаны были еще месяц назад во время первой волны желаемого передела. Суть его сводится к тому, что каждая должность оценивается в определенное количество баллов и, соответственно, каждая фракция имеет свой лимит этих баллов. И если претензии фракций по поводу комитетов за последний месяц никак не изменились (см. "ДС" №41 от 14.10.02), то, как и раньше, большинство фракций претендует на бюджетный комитет и по вопросам промполитики. Что касается министерских портфелей, то безусловным лидером является пост первого вице-премьера.

Реклама на dsnews.ua

Фракция "Трудовой Украины" и Партии промышленников и предпринимателей претендует на посты вице-премьер-министра и четырех министров: экономики (ныне действующий Александр Шлапак ранее был поддержан трудовиками), промышленной политики (могут поддержать то ли Мялицу, то ли Василия Гуреева), транспорта (не исключено, что поддержат Георгия Кирпу) и МЧС, а также на пост председателя правления Национального банка (главный претендент Сергей Тигипко).

Фракция СДПУ(о) притязает на должности первого вице-премьера и министров экологии, здравоохранения, науки и образования (ныне действующий министр Василий Кремень — член СДПУ(о)), МЧС.

Фракция "Регионы Украины" претендует на посты вице-премьера по вопросам гуманитарной политики (Иван Курас) и трех министров: ТЭК (Виталий Гайдук), финансов (Игорь Юшко) и здравоохранения (Раиса Богатырева).

Группа "Демократические инициативы" — на должности первого вице-премьера (Анатолий Голубченко), а также главы одного из министерств: МЧС, промполитики или транспорта.

Фракция НДП притязает на пост первого вице-премьера (Валерий Пустовойтенко) или посты вице-премьера по гуманитарным вопросам и министра экологии (на обе должности Анатолий Толстоухов).

Группа "Европейский выбор" претендует только на пост первого вице-премьера.

Фракция Аграрной партии — на места вице-премьера по вопросам аграрной политики (Леонид Козаченко) и министра аграрной политики (Сергей Рыжук).

Группа "Народный выбор" — на пост первого вице-премьера (не исключено, что будет предложен луганский губернатор Александр Ефремов, так как шансы Олега Дубины многие считают призрачными) или посты министров топлива и энергетики, а также экологии. Что касается самого Олега Дубины, который полгода назад поссорился с дончанами, то его судьба во многом будет зависеть от воли Президента. Ходят слухи о том, что он может стать директором одного из крупных заводов, губернатором одной из областей, но вполне реально, что может остаться и в Кабмине.

Группа "Народовластие" претендует на место первого вице-премьера (Богдан Губский) или вице-премьера по вопросам ТЭК. Кроме того, она хочет получить пост министра ТЭК либо министра аграрной политики и министра по вопросам чрезвычайных ситуаций.
Представить себе, что Виктор Янукович сможет сам разрубить гордиев узел фракционных амбиций, просто нереально. Так что свой первый премьерский бой он не проведет самостоятельно. Ему придется обращаться к Президенту, за спиной у которого так или иначе будет видна тень молчаливого относительно правительственных вопросов Виктора Медведчука.

Новый губернатор
Еще один бой, который доведется вести Виктору Федоровичу, — назначение нового главы Донецкой обладминистрации. Кандидатов называли нескольких — первого зама губернатора Анатолия Близнюка, мэра Макеевки Василия Джарту и мэра Мариуполя Юрия Хотлубея. Сам Виктор Федорович своего преемника не называл, хотя достаточно активно лоббировал Анатолия Близнюка. Именно его Президент назначил губернатором в прошлую субботу.

    Реклама на dsnews.ua