• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Я бы в летчики пошел ... Где и почем полетать в Киеве под небом

Реклама на dsnews.ua
Хотя б разок

Дипломированные специалисты
В нынешнем году открылся аэроклуб "Пилот" им. П.Поповича (90 км к юго-западу от Киева). Основал его генеральный директор Белоцерковского домостроительного комбината Андрей Дрофа — большой энтузиаст авиации, за короткое время освоивший мотодельтаплан, личный ультралайт СТ и несколько типов легких самолетов. Став президентом АК "Пилот", А.Дрофа выкупил участок взлетно-посадочной полосы (550 м х 80 м) на аэродроме, принадлежавшем некогда воинской части, взял в аренду и отреставрировал ангар, построенный немцами в 1943 году, а также приобрел самолеты Як-52 и Ан-2. Еще по одной такой машине ему передал в аренду начальник Центрального аэроклуба Владимир Грибанов, откомандировавший в новый клуб и авиаотряд во главе с опытным пилотом-инструктором Олегом Пасечником.
Полный курс обучения летному делу с получением свидетельства пилота-любителя международного образца фигурирует также и в перечне услуг авиатехнического спортклуба "Бородянка" (55 км к северо-западу от Киева), созданного еще одним фанатом авиации — президентом ОАО "АС" Александром Бадрудиновым. В 1993 году он взял в долгосрочную аренду у Минобороны грунтовую полосу аэродрома длиной 1600 м. Однако в настоящее время, как утверждает начальник АТСК "Бородянка" Борис Бут, учебные полеты не проводятся — единственный имеющийся в наличии Ан-2 с двойным управлением нуждается в ремонте на $10 тыс.

Ультралайты
С Яками и Анами все понятно. А как поступить тому, кто хочет управлять сверхлегким самолетом (ультралайтом)? Ведь до недавних пор закон всячески игнорировал данные летательные аппараты. Однако пару лет назад по инициативе ряда фирм, заинтересованных в развитии малой авиации, при содействии ОСОУ была учреждена ассоциация "Аэроклуб Украины". Она-то и разработала, а затем и пробила в Укравиации "Правила подготовки пилота и пилота-инструктора сверхлегкого воздушного судна (СВС)". Была утверждена 35-часовая летная программа подготовки пилота СВС с последующей выдачей удостоверения в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ИКАО).
Ведущие киевские производители ультралайтов ("Аэропракт", авиаклуб "Икар", "Аэрос"), в свою очередь, объединились под эгидой Центрального аэроклуба в некий общественный "Авиаклуб". Теперь и они, согласно утвержденному в феврале 2001 года Положению об авиационной деятельности "Авиаклуба", получили возможность наряду с аэроклубами ОСОУ готовить пилотов на сверхлегких машинах собственной конструкции, используя инфраструктуру аэродромов "Чайка" и "Бузовая" (35 км к западу от Киева).

Самолет не роскошь...
Чтобы приступить к практическим занятиям в "Авиаклубе", надо уплатить символический членский взнос, вооружиться все той же медсправкой по 3-му стандарту здоровья и изъявить готовность раскошеливаться на $60–80 за каждый летный час (у Як-52 эта сумма составляет $120). Теоретическую подготовку можно пройти на недельных курсах, периодически организуемых ассоциацией "Аэроклуб Украины" на базе Государственной летной академии в Кировограде. Их стоимость (в августе этого года) не превышает $60.
После успешной сдачи экзамена пилоту-инспектору Укравиатранса можно подумать и о персональном воздушном судне. Сегодня в частном парке избранных украинцев такие cамолеты, как Cessna, Piper, Z-37, Як-12, Eurostar. Есть возможность даже зарегистрировать частный аэродром (как, например, шеф ЧП "Европа-Авиа" Константин Петров из Украинки). Или как выложивший $30 тыс. за ультралайт А-22 столичный профессор Лев Черкасов на своей даче в Белоцерковском районе.
И не беда, что Воздушный кодекс Украины по сей день не утвердил малую авиацию в своих правах, рогаток нашим пилотам-любителям не ставит никто. Да и недалек тот день, когда, по утверждению вице-президента ассоциации "Аэроклуб Украины" Александра Пихало, в нижнем пространстве (на высоте до 1800 м) можно будет летать совершенно свободно, как давно практикуется во всем мире.
Кстати, сейчас Центральный аэроклуб им. О.Антонова, что на Петропавловской Борщаговке Киево-Святошинского района, усиленно готовится к приезду Папы Римского. Нет, ватиканский понтифик не воспылал любовью к быстрокрылым машинам. Просто 24 и 25 июня он выступит на летном поле аэродрома "Чайка" с проповедями перед почти полумиллионной паствой. И госчиновники в авральном порядке меняют досаафовский сервис на европейский. А это умножит число не только поклонников Папы, а и не менее пылких приверженцев малой авиации.

    Реклама на dsnews.ua