• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Осокор" распродает землю

Реклама на dsnews.ua

В начале следующего года киевское предприятие ЗАО "Осокор", занимающееся производством пиломатериалов, паркета и столярных изделий, сократит свои производственные площади на 25%.

Оно продаст часть помещений вместе с земельными участками, на которых они расположены. Как сообщил "ДС" председатель правления ЗАО Михаил Глиган, в настоящее время проект по отчуждению земельного участка уже прошел этап согласования в комиссии Киеврады и на декабрьской сессии должен быть окончательно утвержден. В общей сложности площадь этой земли составит 3 га.

Руководство предприятия разработало проект по утилизации отходов собственного деревообрабатывающего производства. Он предусматривает строительство новой автономной котельной, которая сможет работать на древесных опилках. Реализовать его планируется уже до начала следующего отопительного сезона. По расчетам экономистов, на приобретение нового оборудования заводу потребуется порядка 700 тыс. грн., они будут выделены из собственных средств ЗАО, без привлечения постороннего инвестора.

В результате этих инженерно-технических мероприятий предприятие сможет решить сразу несколько важных задач — полностью перейти на безотходное производство, удешевить затраты на тепловую энергию и снизить сумму земельного налога. "Ежемесячная экономия завода составит порядка 40 тысяч гривень, за счет нее мы сможем снизить себестоимость готовой продукции, — говорит председатель правления. — Сейчас утверждаются новые цены на всю номенклатуру столярной продукции: в 2003 году они будут на 10–20% ниже нынешних".

После завершения этого проекта завод намерен приступить к следующему: осуществить техническое перевооружение всего производства столярных изделий. По словам г-на Глигана, возможно, что полной замене подвергнется все основное деревообрабатывающее оборудование.

В этом году "Осокор" уже частично модернизировал установки в цеху по производству пиломатериалов: за счет собственных средств компании было приобретено новое оборудование. Его запуск в эксплуатацию позволил понизить цены на пиломатериалы. Средняя производительность данного оборудования 12 куб м в смену.

<СПРАВКА>
В 1947 г. был создан комбинат производственных предприятий управления "Киевремстрой". Заводом по изготовлению столярных изделий "Осокор" он стал в 1977 г. В 1993-м предприятие было преобразовано в ЗАО, которое на сегодняшний день является ассоциированным членом ХК "Киевгорстрой". За 11 месяцев 2001 г. объем производства товарной продукции предприятия составил 3,9 млн грн.
Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua