• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ресторанное веселье дешевеет

Реклама на dsnews.ua

Ресторан — традиционное место проведения праздников, и многие киевляне предпочитают именно здесь отмечать наступление Нового года, поэтому большинство столичных заведений уже подготовили праздничные программы, а к ним — специальные меню и множество приятных сюрпризов. Однако несмотря на то что наши рестораторы дорожат клиентами, из года в год они становятся умнее, приобретают полезный опыт, прикладные свойства которого состоят в том, как с наибольшей элегантностью сэкономить на гостях. И, похоже, в преддверии наступающих праздников ресторанные профессионалы в этом заметно преуспели.

На чем экономим
Как показали исследования "ДС", новогодние празднования в киевских ресторанах будут существенно отличаться от прошлогодних, и в первую очередь это касается ценовой политики большинства заведений. Отрадным фактом для любителей ресторанных застолий является то, что они обойдутся на 20–30% дешевле, чем, например, в прошлом году. Но понятно, что рестораны отнюдь не работают себе в убыток и снижают стоимость входных билетов на новогодние вечеринки за счет экономии на чем-то другом, скажем на праздничных программах. И если раньше ни один уважающий себя ресторан не проводил празднества без участия популярных звезд отечественной и зарубежной сцены, то теперь сюжеты программ значительно скромнее и включают, как правило, работу традиционных Деда Мороза и Снегурочки, выступление танцевального коллектива, а также известной в узких кругах музыкальной группы. Заведения покруче считают своим долгом включить в программу выступления цыганских ансамблей.

Неплохая экономия получается и за счет меню — во многих заведениях ассортимент праздничного угощения включает по одному-два наименования закусок, одно горячее блюдо и бутылку шампанского для двух персон. Иногда в стоимость входного билета входят лишь легкие закуски и, например, 200 мл напитка. Некоторые рестораны включают в праздничный прайс лишь программу, тогда как банкет оплачивается отдельно, при этом блюда выбираются по основному меню заведения. Другие — наоборот: праздничную программу не предоставляют и предлагают посетителям развлекать себя самим. Малопопулярные рестораны, которые редко страдают от переизбытка клиентов, не рискуют принимать частные заявки и берегут помещение лишь под коллективные мероприятия.

С размахом
Интересная вечеринка намечается в ресторане "Днiпро", на которой можно почувствовать себя настоящим императором (или императрицей). Здесь состоится бал монархов со всеми традиционными атрибутами — свечами, лакеями в ливреях, высокопоставленными дамами и господами, в роли которых выступят артисты театров. В новогоднюю ночь, когда так надеешься на исполнение желаний, самое время попытаться приоткрыть завесу будущего и погадать — например, на овечьей шкуре, вытащив из-под руна билетик с предсказанием. Тонкий музыкальный вкус гостей будет услаждать английская певица Джеки Грехам, а также коллектив "Баккара". Гостей ждет по-настоящему императорская трапеза — изысканные закуски, в частности перепела под можжевеловым соусом, и другие угощения.

Заслуживает внимания и программа ресторана "Империя", которая получила название "Когда часы пробьют 12". Сценарий предусматривает выступление цыган, танцевального коллектива "Созвездие Анико", шоу-группы "А-6". Зрители смогут пообщаться с почти настоящими "знаменитостями" — актерами шоу двойников. Выступит с праздничной программой и молодая исполнительница Татьяна Пискарева.

По всей видимости, нескучным предполагается и праздник в ресторане "Ривьера", где пройдет пикантное шоу Снегурочек, в котором примут участие девушки, способные растопить даже самое холодное мужское сердце. Гостей вечера будут развлекать артисты оригинального жанра, а удивлять пластическим искусством — опять же танцевальный коллектив "А-6". В качестве праздничного угощения посетители могут выбрать блюда одного из трех меню (в том числе японского). Напитки предусмотрены в неограниченном количестве.

В национальном стиле
В "Капуцине" пройдет костюмированное представление "12 превращений Св. Франциска". Гости вечеринки примут участие в рыцарских турнирах, конкурсах, посвященных тематике странствий капуцинов. Победителей ожидают призы и подарки.
Посетители "Сохо" окунутся в атмосферу Нью-Йорка и Чикаго 30-х годов. Гости вечера — команда КВН, танцевальный коллектив, популярные DJs. В программе — множество конкурсов, розыгрышей призов и, конечно же, праздничный фейерверк.

Реклама на dsnews.ua

В ресторане "Липскій особнякъ" — встреча Нового года в греческом стиле, действо пройдет в рамках программы "Путешествие за золотым руном, или Греческая смоковница". Поэтому неудивительно, что вместо Деда Мороза праздником будут руководить могущественный Зевс и прекрасная Нимфа. Посетители смогут принять участие в липских олимпийских играх, конкурсах, разнообразных "греческих" турнирах. После того как пробьют куранты, со всеми возможными почестями появится настоящая овечка — хозяйка наступающего года.

В "Текила Хаус" можно встретить год грядущий по-мексикански: принять участие в текила-карнавале, сжечь вместе с мексиканским Дедом Морозом соломенное чучело — символ неудач уходящего года, потанцевать под знойную латиноамериканскую музыку, отведать настоящие мексиканские блюда, напитки и коктейли. Популярный ведущий "Европы +" Сергей Комаровский проведет множество забавных конкурсов. Главный приз вечеринки — поездка в Париж на двоих.

"Ле Гранд Кафе" перенесет вас в утонченную Францию — с изысканной музыкой от "Шансон де Пари", тонкими блюдами и винами. В рамках праздничной программы — выступление Асии Ахат, Дмитрия Оскина, шоу-балета.

Праздник в необычной обстановке
Все мы — жертвы мегаполиса, и так хочется хотя бы на время, даже на одну ночь, вырваться из его цепких объятий. В этом случае можно отпраздновать Новый год за городом или на волнах Днепра. Отрадно, что загородные и речные заведения располагают гостиничными номерами, где можно провести первые дни наступившего года. Итак, в путь! Шоу-программа ресторана "Каравелла" включает конферанс профессиональных актеров, выступление кабаре-дуэта и театра эстрадных пародий. Понятно, что новогодняя ночь немыслима без чудес. Чародеем на вечеринке выступит известный иллюзионист Владимир Зиновьев, который удивит зрителей множеством чудесных трюков. Меню "Каравеллы" достаточно обширно и включает широкий выбор горячих, холодных закусок, а также основных блюд. В разгар праздника на верхней палубе зажарят на вертеле огромный окорок, и все желающие смогут следить за процессом его приготовления, веселясь и попивая фирменный глинтвейн. Встретить Новый год как настоящие моряки можно также в ресторанах "Посейдон" и "Золотой берег". Здесь вам предложат обширное меню, состоящее преимущественно из рыбных блюд и морепродуктов, множество конкурсов и увлекательные шоу-программы, которые заставят вас почувствовать себя настоящими морскими волками.

Если уж вы решили полностью посвятить себя природе, то стоит отправиться в загородные ресторанчики, которые по уровню обслуживания иногда вполне могут соперничать со столичными монстрами, причем ни в чем не уступая им как по качеству организации программ, так и по ценовым параметрам. Так, например, в загородном ресторане "Корчма" можно прекрасно провести новогоднюю ночь, наслаждаясь ограниченным количеством спиртного, салатами, закусками и непритязательной программой. Зато что может быть лучше чистого воздуха и относительной тишины! В "Сим-Сим" меню примерно такое же, но в сценарии предусмотрены артисты разговорного жанра и фокусники. Однако за такие изыски, конечно же, придется доплатить.

    Реклама на dsnews.ua