• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Производители куриного мяса ищут новые схемы сбыта

Реклама на dsnews.ua

В прошлом году в Украине было произведено около 135 тыс. т мяса бройлеров, а на 2003 г. запланировано взять рубеж в 180 тыс. т. Но в то же время рынок куриного мяса еще далек от насыщения (для справки: в конце 80-х в Украине производилось 900 тыс. т куриного мяса).

Увеличение объемов производства неминуемо приведет к снижению накладных затрат производителя, что напрямую повлияет на ценообразование. В условиях невысокой платежеспособности потребителя этот фактор станет существенным аргументом в пользу роста потребления мяса птицы. В таких условиях компании будут вынуждены выводить на рынок свои брэнды, которые станут эффективным инструментом в продвижении продукции на рынок. Что же касается конкурентной борьбы, то в настоящее время она особенно обострилась в таком канале сбыта, как базары. По мнению операторов рынка, именно здесь реализуется основная часть произведенного куриного мяса. В свою очередь, выбор потребителя в пользу охлажденного мяса подталкивает производителя к усовершенствованию схем сбыта.

Как отметил генеральный директор НПО "Укрптицепром" Владимир Семена, выездная торговля на базарах, которую в прошлом часто использовали производители при реализации охлажденного мяса, постепенно отмирает. По словам руководства АОЗТ "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша Ряба"), будущее за той схемой продаж, которая позволит торговать на рынках "цивилизованно", в том числе и через торговые точки региональных компаний и частных предпринимателей, которые будут "не просто использовать ТМ, но и донесут до потребителя корпоративные стандарты обслуживания".

Операторы рынка отмечают, что франчайзинг — это на курином рынке явление достаточно новое, но очень перспективное. "Мироновский хлебопродукт", владеющий самой известной ТМ "Наша Ряба" и являющийся лидером по объемам производства охлажденной продукции, первым из отечественных компаний предложил комплексную программу франчайзинга. Первоначально "мироновцы" самостоятельно организовывали продажу через собственные торговые павильоны, но со временем рос интерес к марке и к самому бизнесу, что вызвало объективный спрос со стороны других компаний и частников.

Предприниматель, решивший работать по данной программе, получает возможность использовать фирменный стиль и рекламные материалы в оформлении магазинов и киосков. В свою очередь, франчайзер гарантирует качество продукции, стабильность поставок и рекламную поддержку. По словам Максима Воронина, работающего по франчайзингу с "Мироновским хлебопродуктом", это дает ряд преимуществ перед конкурентами, которые торгуют аналогичной продукцией других производителей. "До недавнего времени рынки развивались экстенсивным путем, то есть открывалось большое количество точек и шел процесс заполнения пустой ниши охлажденного мяса. Но при сегодняшней конкуренции будет выживать сильнейший, и в данном случае "Мироновский хлебопродукт" дает мне инструменты, которые помогают выделиться из серой массы торговых рядов на базаре", — отметил он. Одним из важных моментов в привлечении покупателя является качество обслуживания. Частный предприниматель Татьяна Панченко, владеющая пятью точками, где по франшизе продается куриное мясо ТМ "Наша Ряба", утверждает, что выездная торговля теряет своих покупателей из-за плохой организации продаж. "Если торгуют с машин, то продукцию подают покупателю сверху. При этом не видно, в каких условиях она хранится, неудобно расположены весы, и, естественно, люди постепенно уходят на те места, где их могут качественно обслужить", — подытожила она. Что же касается качества обслуживания, то предприниматель, подписывающий франчайзинговый договор, должен неукоснительно выполнять требования компании. В противном случае франчайзер потеряет доверие потребителя к своей торговой марке. Это касается и правильной раскладки товара на прилавке, и наличия униформы у продавца и т. д. Кстати, за всем этим следят торговые представители "Мироновского хлебопродукта", которые также могут помочь частнику в вопросах правильной организации торговли.

    Реклама на dsnews.ua