• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минюст ответил на "наезд"

Реклама на dsnews.ua

Министр юстиции Александр Лавринович подписал Положение о проведении открытых тендеров по определению фирм, которые будут реализовывать имущество, арестованное судами. Соответствующий приказ сейчас находится на стадии регистрации и в ближайшее время будет опубликован. Министр не скрывает, что этот документ является своеобразным ответом на кампанию по дискредитации "Укрспецюста", развернутую несколькими частными риэлторскими фирмами. "Думаю, эти фирмы будут приятно удивлены необходимостью выдерживать серьезную конкуренцию на открытых тендерах. Это ответственное направление не терпит авантюристов", — сказал министр.

Напомним, что две недели назад фирмы "Тект-Приват" и "Март" распространили заявление, в котором обвинили Министерство юстиции в нарушении принципов равной конкуренции на рынке продажи конфискованного судами имущества. Они утверждали, что 30 января на закрытом совещании в Минюсте начальникам столичных исполнительных служб в категорической форме было рекомендовано при реализации имущества пользоваться исключительно услугами госкомпании "Укрспецюст". Директор "Тект-Привата" Сергей Клименко призвал стороны исполнительного производства обжаловать в судах тарифы "Укрспецюста", которые, по его словам, в пять раз превышают стоимость услуг частных фирм.

Министр Александр Лавринович не стал опровергать заявление предпринимателей, и, судя по всему, решил ответить им не словом, а делом. Предполагается, что на право заниматься реализацией конфискованного имущества будут выдаваться специальные лицензии. Кому давать разрешение, а кому нет, определят тендерные комитеты, состав которых утвердит министр юстиции. Александр Лавринович сообщил, что территорию страны планируется разделить на несколько зон, и тендерные комитеты будут регулировать работу рынка по территориальному принципу. Срок действия лицензии ограничен годом. "Думаю, те, кто хочет работать честно и сможет обеспечить качественную работу, получат право это делать", — прокомментировал министр шансы рынка продолжить стабильную работу.

Любопытно, что к подготовке проекта Положения о проведении открытых тендеров коммерческие участники рынка не привлекались. Но как только риэлторы узнали о документе, Ассоциация специалистов недвижимости обратилась к министру юстиции с предложением принять участие в доработке тендерных условий. Ответ Минюста на письмо президента АСН Александра Бондаренко пока неизвестен.

Между тем слухи о лоббировании Министерством юстиции интересов "Укрспецюста" в целях решения материальных проблем Государственной исполнительной службы наконец-то могут потерять основания. Александр Лавринович провел встречи с руководителями Минфина и бюджетного комитета парламента и получил заверения, что в ближайший четверг деньги на содержание исполнительной службы будут найдены. Напомним, что по неизвестным причинам статья о финансировании судебных исполнителей выпала из госбюджета-2003. "Зарплату и премии судебные исполнители получают, но нет ресурса для обеспечения технологического процесса исполнения судебных решений", — сообщил министр юстиции. По его словам, с начала года уже десятки решений судов не выполняются, потому что у Государственной исполнительной службы нет средств.

На всякий случай Александр Ларинович также предупредил, что ликвидировать компанию "Укрспецюст" никто не собирается. Министр убежден, что государство должно иметь своего агента на рынке реализации конфискованной недвижимости, и при этом ссылается на опыт других стран. Остается надеяться, что в ближайшее время Министерство юстиции, ориентируясь на мировые стандарты, сможет наладить тесное сотрудничество с частным бизнесом.

    Реклама на dsnews.ua