• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столичная культура дает сбои

Реклама на dsnews.ua

Общая сумма нарушений с бюджетными деньгами в столичных учреждениях сферы культуры в прошлом году превысила 27 млн грн. При этом, как сообщили "ДС" в киевском КРУ, в 2002 г. ревизоры посетили 43 учреждения, подчиненных Главному управлению культуры и искусств горадминистрации. Нарушениями финансово-бюджетной дисциплины отличились 39 из них, то есть 90%.

Как отметил в интервью "ДС" начальник отдела по контролю в сфере культуры и СМИ столичного КРУ Владимир Мычак, в большинстве случаев речь идет о нецелевых расходах бюджетных средств и занижении учета стоимости активов. Подобные промахи потянули на 26 млн грн. "Это значит, что низкая ответственность руководителей заведений культуры усиливается недостаточно эффективным внутриведомственным контролем. Как оказалось, большинство руководителей просто не в состоянии не только выполнить, но даже составить сметы своих расходов", — говорит г-н Мычак.

Хуже всего в этом плане зарекомендовал себя "Київський молодий театр". Его нарушения обошлись казне более чем в 23 млн грн. Кроме того, в злоупотреблениях уличены кинотеатр "Загреб" (более 2 млн грн.), хор "Крещатик" (324 тыс. грн.) и Драматический театр на Подоле (100 тыс. грн).

Как оказалось, в списке лидеров по нарушениям по-прежнему остаются объекты кинематографа, получившие не такие уж малые бюджетные средства на проведение капитального ремонта, но вместе с тем не очень-то спешащие вернуть их в качестве доходов от своей основной деятельности. К примеру, вышеозначенному "Загребу" на реконструкцию было выделено 51,3 тыс. грн., в то время как сумма доходов от демонстрации фильмов составила всего лишь 0,8 тыс. грн. "Даже от аренды они получили гораздо больше — около 250 тыс. грн. По нашему мнению, такие бюджетные расходы попросту не оправданы", — отмечает Владимир Мычак. Похожая история произошла и в "Спутнике", на Чоколовке. На ремонт крыши кинотеатр получил более 28 тыс. грн., заработав при этом от аренды 108 тыс. грн., а от проката — всего 0,5 тыс. грн. Как рассказали "ДС" в дирекции учреждения, указанные средства на ремонт были действительно получены, благодаря чему, собственно говоря, объект и смог возобновить свою деятельность. "Мы по сорок ведер воды в день выносили из зала. 95% здания съел грибок, а после ремонта все-таки удается показывать кино", — рассказывает заместитель директора Виктория Писарева. По ее словам, кинотеатр уже практически нашел инвестора. Впрочем, до подписания документов администрация отказалась огласить название компании и сумму средств, необходимую для масштабной реконструкции. "Фактически инвестор уже найден, и теперь планируется перестроить объект, создав на базе кинотеатра современный молодежный культурный центр", — сообщает она.

Отличились функционеры кинематографа и на поприще арендных отношений. Общая сумма подобных злоупотреблений превысила 138 тыс. грн. Вследствие неэффективного использования помещений и занижения ставок арендной платы, по данным ревизоров, нарушителями стали кинотеатры "Ленинград" (89 тыс. грн.), "Жовтень" (45 тыс. грн.), "Спутник" (около 5 тыс. грн.). Еще одним стандартным промахом культуртрегеров, по мнению КРУ, являются чрезмерные расходы, связанные с оплатой выполненных работ, а также предоставленных услуг и полученных материальных ценностей. Общая сумма по этой статье превысила 63 тыс. грн. Переоценили работу подрядчиков Киевский зоопарк, Музей истории города, Государственный театр оперетты. Руководство последнего неправильно указало расценки за проведение строительно-монтажных работ, вследствие чего нерационально было потрачено более 12 тыс. грн. бюджетных денег. Как рассказал в интервью "ДС" директор Оперетты Иван Харина, к столетнему юбилею театра, который отмечали в прошлом году, город выделил 4,5 млн грн. на реконструкцию интерьера (последний ремонт был осуществлен еще в 1975 г.).

Ревизоры считают, что благодаря своевременному вмешательству в "творческий процесс" им удалось вернуть городу более 26 млн грн. При этом некоторым из дирекций пришлось поплатиться не только штрафами, но и продолжить свое общение с правоохранительными органами. По мнению специалистов КРУ, киевскому Главному управлению культуры и искусств нужно серьезно поработать над кадровой политикой, иначе подобные встречи с проверяющими будут учащаться.

    Реклама на dsnews.ua