• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Льготы для киевлян отменили

Реклама на dsnews.ua

В конце февраля Киеврада изменила свое решение о поддержке производства в Киеве, отменив преференции столичной промышленности. Если в предыдущем документе горсовета от 08.06.2000 г. предусматривалось 10%-ная льгота киевским производственникам при участии в тендерах на поставку товаров и услуг, то отныне на благосклонное отношение со стороны столичной казны может рассчитывать только украинский производитель. А понятие "столичный производитель" исчезло как таковое. Более того, некиевские предприятия могут получить даже преимущество перед киевскими. Льготы в размере 15% положены предприятиям Украинских обществ глухих, слепых, Союза организаций инвалидов. На такую же скидку могут рассчитывать те, у кого в штате работают заключенные. При этом в решении сказано, что преференцию указанные организации должны получить даже при участии в конкурсе только отечественных производителей, в том числе и киевских.

Тем самым столичная власть привела свои решения в соответствие с действующим законодательством, к чему ее уже давно вынуждали центральные структуры.

"Понятие "отечественный производитель" подразумевает как столичные, так и региональные компании, без выделения кого-либо. Закон — один для всех. Киевская власть не имеет права устанавливать в отдельно взятом городе свои законы", — прокомментировал это решение для "ДС" начальник Департамента экономики, обороны, правоохранительной деятельности и государственных закупок Минэкономики Владимир Козуб.

В то же время в Ассоциации работодателей Киева считают, что февральское решение Киеврады ухудшит ситуацию в местной промышленности. "Должен быть здоровый протекционизм. Как киевские предприятия будут соревноваться с регионами? Если в Киеве средняя зарплата — 640 гривень, то в областях она в два раза меньше", — интересуется председатель ассоциации Иван Голодивский. К тому же киевские предприятия платят, как правило, более высокий налог на землю, чем их иногородние коллеги. Поэтому работодатели все же рассчитывают, что Киеврада решит помочь столичным производственникам иными методами.

    Реклама на dsnews.ua