• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минтранс упрощает обслуживание в аэропортах

Реклама на dsnews.ua

В Министерстве транспорта разработали несколько документов по упрощению процедур обслуживания пассажиров и грузов. Для пассажиров будут упрощать процедуры в самых оживленных аэропортах, а для грузов предполагается упростить оформление при транзитных перевозках.

Упрощение процедур обсуждается в рамках программы развития аэропортов, которую обнародовал в прошлом году министр транспорта Георгий Кирпа. Кроме реконструкции существующих и строительства новых терминалов, предполагается создать в основных аэропортах, из которых выполняются регулярные международные рейсы, межведомственные комиссии по упрощению процедур. В них войдут представители аэропортов, пограничники, таможенники и пр. В функции комиссий входит выработка рекомендаций по упрощению процедур в каждом аэропорту. То есть чиновники "на местности" будут рассматривать возможное изменения схем обслуживания пассажиров, переноса или увеличения стоек регистрации и т. п. Как заявил в интервью "ДС" директор "Укравиатранса" Владимир Максимов, пока создана только одна такая комиссия в "Борисполе", на очереди их создание в "Жулянах", Донецке, Львове, Одессе, Днепропетровске, Симферополе.

Для грузов планируют упростить процедуры в сфере транзитных авиаперевозок. В прошлом году в "Борисполе" такой эксперимент уже проводился. По его итогам госдепартамент авиатранспорта Минтранса, МАУ и компания "Карго Сервис Центр" (оператор грузового терминала) предложили упростить процедуру во всех аэропортах. Для этого был подготовлен соответствующий законопроект.

Председатель совета директоров компании "Карго Сервис Центр" Роман Челноков рассказал в интервью "ДС", что основная суть изменений в упрощении документального оформления грузов, а также в возможности оформления документов задним числом, после отправки рейса. "Транзитный груз не пересекает границу, он находится на территории аэропорта, и заполнять традиционную таможенную декларацию на него не имеет смысла. К тому же иногда бывает, что времени между рейсами, на которых прилетел и улетает транзитный груз, катастрофически мало, и если заполнять декларации, то мы просто не успеем его отправить", — говорит г-н Челноков.

Предложения по внедрению новой практики во всех аэропортах могут помочь украинским авиаперевозчикам. До недавнего времени они вяло развивали сегмент грузовых перевозок пассажирскими самолетами, в то время как во всем мире это хорошо налаженный бизнес. Да и иностранные грузовые операторы неохотно пользовались услугами украинских аэропортов: не было четких гарантий своевременной отправки грузов. Если же закон будет принят, такие гарантии появляются, а наличие четко отработанной схемы обслуживания позволит загружать украинские рейсы. К примеру, "Международные авиалинии Украины" на своих рейсах привозят определенные грузы из Европы для дальнейшей их отправки в Азию, скажем, рейсами "Аеросвіту". Когда же появляются стабильные грузопотоки, возможно открытие чисто грузовых авиамаршрутов. Так, скажем, авиакомпания "Аэрочартер" несколько лет назад открыла грузовой рейс Люксембург — Киев. На прошлой неделе был открыт грузовой маршрут Киев — Ереван, соответственно, появляется возможность предлагать европейским грузовым операторам отправлять товары на Кавказ через Киев. Либо наоборот. Еще одна новая возможность — развитие мультимодальных перевозок (с использованием нескольких видов транспорта). Например, для выполнения авиарейса нет достаточной загрузки, поэтому товары к месту назначения могут из "Борисполя" отправлять на автомобильных трейлерах.

    Реклама на dsnews.ua