• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вадим Васильев: "Цену "Укртелекома" назовет только покупатель"

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе  возобновилось обсуждение приватизации "Укртелекома". На ближайшее заседание правительственной комиссии по вопросам приватизации Фонд госимущества представит проект мер по предпродажной подготовке компании. Об ориентировочных сроках приватизации в ФГИ пока предпочитают помалкивать (особенно с учетом того, что Президент Украины выразил сомнения в приватизации "Укртелекома" как таковой). Ну а всеми новостями, разглашение которых не запрещено, заместитель главы Фонда Вадим Васильев, курирующий продажу "Укртелекома", поделился с "ДС".

После формирования нового правительства в декабре прошлого года о приватизации "Укртелекома" ничего не было слышно. Изменилось ли что-нибудь с того момента?

— Комиссию по приватизации возглавил вице-премьер-министр Николай Азаров, и в связи с тем, что ее состав очень изменился, впереди большая работа. В первую очередь мы проанализируем, как развивается законодательная база, которая регулирует телекоммуникационную отрасль. Будут сделаны выводы, и тогда уже можно будет дальше двигаться.

Будут ли разрабатываться какие-то новые законопроекты или правительство самостоятельно осуществит предпродажную подготовку?

— Думаю, что никаких новых законопроектов уже не будет. Закон о приватизации "Укртелекома" есть. На сегодняшний день важно просто качественно подготовить проект приватизации. Если говорить о самой технологии, то, прежде всего, необходимо завершить оценку. Также важно подготовить качественный информационный меморандум для инвесторов, чтобы им было понятно, что вообще продается. Ну и одновременно возобновится работа по поиску покупателя, который бы устроил Украину.

Следует ли в ближайшее время ожидать ускорения темпов подготовки приватизации "Укртелекома"?

— График подготовки приватизации уже есть, правительственная комиссия его, вероятно, немного подкорректирует. Конечно, некоторые отклонения во времени возможны и в дальнейшем, потому что объект достаточно серьезный. Но думаю, что оценка компании будет закончена до конца года.

Реклама на dsnews.ua

Не связано ли оживление подготовки продажи "Укртелекома" с тем, что уже нашелся конкретный покупатель?

— Я бы пока не делал акцента ни на одном из возможных покупателей. Процесс переговоров отчасти носит конфиденциальный характер. Но то, что целый ряд компаний проявляет постоянный интерес к данному объекту, это факт. Нужно только правильно им его представить. Кроме того, одна из главных задач на данный момент — понять ситуацию на мировом рынке телекоммуникаций. Этот рынок сейчас очень тяжелый. Он пошел вниз, и это видно по многочисленным примерам. На сегодняшний день необходимо увидеть того покупателя, который полезен, важен и интересен для Украины как государства и для граждан как клиентов.

Соответствует ли интересам Украины привлечение в "Укртелеком" российского капитала, который, по слухам, проявляет сейчас большой интерес к этому объекту?

— Почему бы нет. Действительно, такой интерес проявляется. Это логично. Но там сейчас стоит вопрос не о том. Важно понимать, насколько экономические условия функционирования "Укртелекома" будут отвечать пониманию инвестора о доходности.

Предусматривает ли график подготовки приватизации "Укртелекома" создание независимого органа, который будет устанавливать тарифы на услуги связи?

— Да, конечно, такая комиссия будет создана. Планируем также решить целый ряд проблем, связанных с долгами компании. Но главное, это экономическая среда на рынке, в которой завтра покупатель будет работать. Экономику в отрасли можно сделать такую, что компания через месяц будет убыточна, а можно сделать так, что инвестор будет покупать не сегодняшнее железо, а завтрашнюю прибыль. Вот это самые серьезные вещи, которые больше влияют на цену, чем формальная оценка имущества.

"Укртелеком" будет продаваться как целостный комплекс или возможно выделение каких-то структурных единиц?

— Это однозначно будет продажа целостного комплекса, никаких разделений не будет. Слишком долго мы шли к тому, чтобы создать компанию, которая действительно была бы интересна на мировом рынке, чтобы теперь что-то разделять.

Фонд госимущества все еще предполагает выручить от продажи госпакета акций "Укртелекома" 1 миллиард долларов?

— Цену "Укртелекома" должен назвать покупатель. Мы будем ориентироваться именно на предложения инвесторов. Какие-то абстрактные суммы называть на нынешнем этапе, думаю, было бы некорректно. Разные претенденты на покупку сейчас предлагают разные цены. Если мы увидим покупателя, который отвечает интересам страны, тогда можно будет более жестко ставить вопрос и о сроках продажи, и обо всем остальном. Сегодня у нас такой твердости нет.

"Укртелеком" намечается продавать на закрытом конкурсе, предусмотренном программой приватизации?

— Пока что планировался международный тендер. Это есть в законе об "Укртелекоме", его никто не изменял. Но я не исключаю, что в процедурах могут еще быть какие-то изменения. Но это все нужно делать, когда есть понимание, что объект полностью готов и вот за дверьми очередь покупателей стоит.

Сейчас у Фонда слегка испорчены отношения с Госкомсвязи из-за непростой продажи UMC. С "Укртелекомом" не будет так же?

— Есть у нас определенные трения, но это рабочие моменты. Я считаю, что все должны заниматься своим делом и работы на всех хватит. Мы — продавцы, и мы должны планово заниматься организацией продажи. Наша задача: оформить пакет акций предприятия и провести правильно процедуру. Ну а созданием экономических условий для роста компании занимается Госкомсвязи.

    Реклама на dsnews.ua