• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Внутренний авиарынок вырастет

Реклама на dsnews.ua

На летний сезон Минтранс планирует увеличить количество внутренних рейсов в два раза. Правда, прогнозируемый рост перевозок пассажиров в сравнении с прошлым годом составит ориентировочно 50%. По планам транспортного ведомства в будущем сезоне авиакомпании-операторы укрепятся на рынке, развив прошлогодний эксперимент.

По планам Минтранса в пиковые периоды — с июля по сентябрь — количество внутренних авиарейсов составит 1004 в неделю (в прошлом году в этот же период их было 300–500). За счет новой программы объемы перевозок на внутренних линиях возрастут в 1,5 раза. То есть если в прошлом году объем внутренних перевозок во время эксперимента с 1 июля по 30 сентября вырос в 2,08 раза, при объемах в 144 тыс. человек, то в текущем году в аналогичный период можно прогнозировать, что перевозки составят не менее 220 тыс. человек. Для "внутреннего" стимулирования авиаторов международные полеты квотировали — при выполнении двух регулярных международных рейсов авиакомпания обязана выполнить один внутренний.

Особенностью новой программы стало уже не снижение цен, а увеличение частоты полетов. Для большей загрузки рейсов внутренние маршруты постараются состыковать между собой и с международными рейсами. Например, на прямой авиатрассе Луганск–Ивано-Франковск или Ривне–Донецк существует потенциальный пассажиропоток в 10–15 человек, соответственно для авиакомпаний такой маршрут невыгоден, а если эти рейсы выполнять с посадкой в Киеве и состыковать между собой, то появляется возможность дополнительной загрузки. Кроме того, стыковка с международными рейсами позволяет привлекать на внутренний рынок иностранных пассажиров.

Сейчас наиболее активны в стыковке международных и внутренних рейсов "Аеросвіт" и "Международные авиалинии Украины" (преимущественно это подвоз украинских пассажиров на утренние международные рейсы, но если верить представленному проекту расписания, обратные тенденции будут отрабатываться в ходе летней программы). "Аеросвіт" также создает собственную региональную сеть под трансатлантические рейсы Киев–Нью-Йорк и Киев–Торонто. Так, планируется привлечь пассажиров, которые пользуются услугами венгерского Malev или польского LOT.

В новом расписании уже стали появляться первые признаки конкуренции — на утреннем рейсе Днепропетровск–Киев практически с одним и тем же временем прилета в "Борисполь" стоят "Южмашавиа" и "Днеправиа". Аналогичная ситуация по рейсам Донецк–Киев, Запорожье–Киев, Ивано-Франковск–Киев и т. д. Как комментируют представители перевозчиков, сейчас расписание проходит окончательное согласование и скорее всего на некоторых направлениях операторы договорятся летать по очереди. Но если будет большой спрос, авиакомпании могут вступить в борьбу.

Особая ситуация с курортными направлениями. Наибольшим спросом пользуются Крым и Одесса. Планируется, что в пиковые периоды из "Киева" и "Борисполя", например, в Симферополь будет выполняться до двух десятков рейсов в сутки, включая чартерные. Крупнейший оператор этого направления — авиакомпания 410-го авиаремонтного завода — заявила, что планирует выполнять шесть рейсов в сутки. Параллельно о желании работать на этом направлении заявили еще несколько авиакомпаний. В частности, "Донбасс–Восточные авиалинии Украины" даже планирует вместо традиционных 45-местных Ан-24 использовать 120-местный Як-42. Не исключено, что чрезмерное предложение может привести к убыткам авиаторов. В связи с этим рассматривается возможность проведения конкурсов на рейсы. Пока идея только обсуждается, но по итогам сезона, возможно, такую схему примут.

    Реклама на dsnews.ua