• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новый химический альянс

Реклама на dsnews.ua

Противостояние "Амтела" и "Сибура", извечно конкурирующих в России, в Украине пока развивается в пользу первой компании. На минувшей неделе "Амтел" подписал стратегическое соглашение с УкрСиббанком о развитии "Росавы" и черниговского "Химволокна".

В конце февраля в российском "Сибур Нефтехиме" началась очередная масштабная ротация высшего руководства, распространившаяся по времени на весь март и повлекшая за собой определенное ослабление характерного для компании экспансионизма. Катаклизмы в "Сибуре" пресса связала с правительственной ревизией бывших промышленных активов ОАО "Газпром" (крупнейший акционер компании), а также с намерениями самой компании побыстрее провести внутреннюю перестройку перед грядущей "большой приватизацией" нефтехимической отрасли в Беларуси (новым главой "Сибура" стал глава "Сибур-Тюмени" Петр Крупнов, начавший карьеру на белорусском АО "Полимир"). Временная пауза, взятая российским нефтехимическим гигантом, привела к небывалому усилению конкурентного натиска со стороны других отраслевых лидеров, в частности российско-сингапурской ХК "Амтел".

Последняя на рынке стран СНГ практически полностью контролирует выпуск анидной кордной ткани, более 50% производства капроновой кордной ткани и эластика, а также занимает 30% рынка изготовления технического углерода (элементы производства шин). В целом компания контролирует более 35% шинного рынка СНГ. Чуть большая доля шинного рынка приходится на "Сибур", который наряду с "Амтелом" также занимает свои монопольные ниши в производстве "шинных" элементов, — он контролирует более 70% всего метанолового и бутилового сырья для производства синтетического каучука в странах СНГ.

Явно используя паузу, взятую "Сибуром" для внутренней перестройки, президент "Амтела" Субхтр Гупта в середине марта возглавил церемонию по запуску нового воронежского завода "Амтел-Нокиа тайр", после чего на прошедшей неделе заключил стратегическое соглашение с украинским УкрСиббанком о совместном развитии крупнейшего украинского шинного завода "Росава" и черниговского "Химволокна" (крупнейшего отечественного производителя кордной ткани).

Во время заключения соглашения стороны отметили, что деятельность банка и компании будет направлена как на развитие непосредственно ЗАО "СП "Росава", так и на увеличение объемов выпуска и поддержку стабильной работы ОАО "Черниговское химволокно" ("Росава" — один из крупнейших потребителей продукции предприятия). В рамках соглашения стороны договорились о совместных инвестициях в целях обновления и увеличения производственных мощностей ЗАО, в частности по программе сотрудничества с финской компанией Nokia Tires, что позволит наладить выпуск современных высококачественных шин под ее торговой маркой.

Кроме черниговского "Химволокна" УкрСиббанк через родственные предприятия является совладельцем ряда крупных украинских химических предприятий (в частности, черкасского ОАО "Азот"). Его новый альянс с "Амтелом" и "Росавой" свидетельствует об укреплении третьей по охвату промышленных активов украинской финансово-промышленной группы в химической отрасли. В ряду других примеров тесного объединения банков с предприятиями химии можно назвать союзы "ДніпроАзот"/"Приватбанк", а также близкую к банку "Финансы и Кредит" компанию "Укрэнергосбыт", которая контролирует крупные пакеты акций ряда производителей технического углерода и белоцерковский шинный завод "Валса".

Последнее предприятие работает в разных товарных нишах с включенным в орбиту влияния УкрСиба ЗАО "Росава" и явно не создает конкурентной угрозы новому украинско-российскому химическому альянсу: "Росава" специализируется на шинах для легковых автомобилей, тогда как "Валса" работает преимущественно на рынок аграрной техники. Исходя из сложившейся на украинском шинном рынке специализации, альянс УкрСиббанка с "Амтелом" прежде всего нацелен на ослабление позиций входящего в орбиту "Сибура" днепропетровского ОАО "Днепршина", которое в начале 2001 г. заявило о намерении выйти на рынок шин для легковых автомобилей, намереваясь потеснить "Росаву".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua