• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия выталкивает украинскую оцинковку

Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр России Михаил Касьянов подписал постановление о введении пошлины на украинский оцинкованный прокат. Антидемпинговая пошлина в размере 24,3% таможенной стоимости вводится с 8 мая и установлена сроком на 2,5 года.

Как и прогнозировалось, украинцы не сумели убедить российское правительство заменить пошлину квотой, что предполагалось сделать после выхода в свет 30 декабря прошлого года решения правительственной комиссии РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, которое и рекомендовало установить пошлину. Минэкономики Украины на такое развитие событий отреагировало быстро и гневно. Вот цитаты из его комментария: "ставка пошлины не соответствует существующему ходу торговли", "противоречит основному принципу введения торговых ограничений" и "нарушает действующее законодательство РФ и положения Соглашения между правительствами Украины и России о свободной торговле и не соответствует духу сотрудничества, который провозгласили президенты двух стран". Кроме того, по существующей у министерства информации, необоснованно завышенная пошлина в 24,3% была введена без проведения предварительного расследования.

ММК им. Ильича, единственного производителя оцинкованного проката в Украине, начали выдавливать с российского рынка еще в начале августа прошлого года. 4 августа 2002 г. постановлением российского правительства на четыре месяца была введена предварительная пошлина на эту продукцию в размере 31,8%. Мощности производства оцинкованного проката у ильичевцев составляют около 360 тыс. т в год, а общий объем экспорта этой продукции в Россию из Украины в 2001 г. составил 230 тыс. т. 28 ноября 2001 г., по заявлению Магнитогорского металлургического комбината (ММК), Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) и металлургического комбината "Северсталь", производящих более 50% российской оцинковки, Россия начала антидемпинговое расследование. В результате мариупольское предприятие за первое полугодие 2002 г. поставило на российский рынок немногим более 20 тыс. т, а после введения августовской пошлины — 10– 12 тыс. т ежемесячно. Надо сказать, что по позиции цена/качество украинский оцинкованный прокат никогда не был конкурентом российскому и, соответственно, не демпинговал. По мнению экспертов, мариупольская оцинковка не только дешевле, но и хуже по качеству, чем продукция "Северстали" или "Магнитки". А кроме того, ширина украинского проката — 1000 мм, а российского — 1250, что гораздо выгоднее покупателю, но с конца прошлого года на российском рынке сложился дефицит данной продукции, что обуславливает украинцам наличие определенной ниши.

Из-за того что оцинковка используется в строительстве в основном для кровли крыш, спрос на нее имеет сезонный характер. Зимой спрос мал, цены снижаются. Зная о готовящемся новом ограничении, украинцы и казахи с начала года увеличили поставки оцинкованного проката на российский рынок. "Обычного весеннего всплеска спроса на оцинковку в этом году не произошло, — говорит замдиректора по сбыту ММК Василий Варенов. — Спрос пока слабый, а производственные мощности недозагружены". Потребители проката еще несколько месяцев будут пользоваться запасами, созданными за четыре месяца беспошлинного импорта продукции. По оценке директора по сбыту "Северстали" Дмитрия Горошкова, ущерб компании от дешевого импорта проката составляет $1 млн в месяц. А заместитель гендиректора НЛМК Андрей Петросьян оценивает недополученную прибыль трех крупнейших российских производителей оцинковки — НЛМК, "Северстали" и ММК за декабрь — апрель в $3 млн.

Введение пошлины представитель Мариупольского меткомбината им. Ильича прокомментировал так: "Российские компании заинтересованы в увеличении цен на оцинкованный прокат внутри страны, и таким образом они устраняют конкурентов, предлагающим потребителю более дешевый продукт". Вместе с тем украинские металлурги все же рассчитывают обойти ограничительные меры. Вслед за их введением оцинковка в России неизбежно подорожает, за счет чего установленные пошлины уже не будут непреодолимым препятствием для импортной продукции.

    Реклама на dsnews.ua