• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Багдадские ворюги

Реклама на dsnews.ua

После того как в столице Ирака воцарилась демократия и вспотевшие от жары и трех пар бронежилетов воины Джорджа Буша и Тони Блэра с изумлением увидали, что Багдад оставлен им для установления нового порядка и дальнейшего переустройства, на улицах города началось то, что обычно и случается в таких случаях.

Жители Багдада вконец, по-видимому, угнетенные более чем двадцатилетней тиранией своего любимого лидера, но, как видно, вовсе ею не перевоспитанные, бросились грабить все, что плохо лежит. Плохо на тот момент лежало практически все, а хорошо и надежно стояли только 2000 памятников Саддаму Хусейну. Так что консервативное мусульманское общество смогло на деле оценить прелести западного подхода к жизни, а главное, преимущества полной безнаказанности. Американские администраторы, натасканные в специальных кувейтских лагерях для управления будущей свободной страной, мудро переждали этот всплеск демократических настроений и в процесс экспроприации заблаговременно сбежавших экспроприаторов не вмешивались, чем нарушили основной закон военных побед: первые три дня отдать на разбой собственным изголодавшимся ребятам. Но тем, видимо, и отличается война третьего тысячелетия от войн старинных, что американцы вовсе и не успели проголодаться после обычного во время нынешней войны утреннего ланча. Тем более что арабская кухня многим американцам не по душе. А вдоволь пограбить они смогут и потом. Ведь процесс демократизации Ирака обещает быть длительным и интересным.

И неизвестно, сколько времени отведут президент и сенат Соединенных Штатов на подтягивание Ирака к общеамериканскому экономическому уровню, но его стратегическая партнерша, она же (согласно американской версии) член антииракской коалиции, Украина увлечена нынче заданием попроще. В Европу попасть. И на этот путь благородный стал (кто бы мог подумать!) сам Анатолий Кириллович Кинах. С тех пор как спал с его плеч груз руководства правительством, он смог всерьез подтянуть арифметику. И подсчитал, что с нынешним ВВП, которым мы так гордимся, который лелеем и безустанно превозносим во всяческих отчетах хорошим и разным всемирным банковским организациям, на среднеевропейский экономический уровень мы выйдем в году эдак 2050.

Говорят, что эта цифра так огорчила нынешнего премьер-министра Виктора Януковича, что он даже очередную "пальму Мерцалова" как символ Украины Ганноверской промышленной ярмарке дарил без обычного, как для такого торжественного момента, вдохновения. Ведь так долго оставаться премьером даже Виктор Федорович не надеется. Возраст еще, конечно, боевой, но Украина все же не Китай. В том числе и по уровню ВВП.

Зато в вопросах офицерской чести, верности стягу, последней из произнесенных присяг и свежеутвержденному гимну мы вскоре выйдем на передовые позиции. Поспособствует этому указ министра обороны Владимира Шкидченко об учреждении офицерских собраний. Собрания эти вовсе не означают, что отныне так будут называться совместные празднования по случаю присуждения очередной звездочки, удачного запуска ракеты или меткого выстрела в тире. Нет, попойки остаются, и на их терапевтическую роль новый указ министра никак не посягает. Согласно его содержанию собрание призвано решать иные задачи, а именно: хранить военные традиции, способствовать усилению доверия между командирами и их подчиненными. Усиливать доверие планируют не часто — раз в квартал. А то ведь, согласитесь, так и до панибратства может дойти. И еще одну неожиданность Шкидченко не учел, которая в Украине уже случалась: собирались так офицеры на собрания, собирались — а потом оказались декабристами...

    Реклама на dsnews.ua