• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бытовые "монстры". В последние два года столичные сети бытовой техники активно укрупняются

Реклама на dsnews.ua

В прошлом году прирост столичных сетей бытовой техники, второй сезон переживающих бум супермаркетостроения, составил 25–30%. При этом уже сейчас четко определилась пятерка лидеров, выстраивающая свои сети не только в столице, но и в регионах. Однако на фоне торговых успехов доля отечественной продукции неуклонно снижается, отступая перед западными брэндами.

Выживут сильнейшие

По оценке менеджера по закупкам бытовой техники ООО "МЕТРО Кеш энд Керри Украина" Сергея Рыжикова, в 2002 г. рост рынка бытовой техники составил порядка 30%, что стимулировало ритейлоров к открытию новых точек розничных продаж. "В прошлом сезоне практически каждая киевская компания пополнила свою сеть двумя-тремя магазинами, — считает и. о. коммерческого директора компании "Эльдорадо" Сергей Карась. — Только наша розничная сеть выросла в два раза. Если бы не декабрьское закрытие наших магазинов, то на сегодняшний день мы бы занимали одну из лидирующих позиций на столичном рынке продаж бытовой техники". Открытие подобных супермаркетов, по его мнению, создает тенденцию вытеснения с рынка небольших и средних магазинов. Согласен с этим и исполнительный директор группы компаний "Фокстрот" Виталий Гресько: "Если говорить об изменениях, произошедших за последний год, то следует отметить дальнейшее укрупнение пятерки лидеров рынка: ГК "Фокстрот" (сеть магазинов "Фокстрот"), MWM Group (магазины "Нью Винд", "Шельф", "Бомба", "Мега Макс", Pro100), компании "Эльдорадо" с одноименными магазинами, ТГ "Аладдин" (супермаркеты "Техномаркет") и компании "Интертехника" (сеть магазинов "Електроленд"). При этом многие мелкие компании за последние пару лет либо сошли с дистанции, либо были ими поглощены". Подобная тенденция далеко не случайна, т. к. емкость столичного рынка бытовой техники наибольшая среди всех регионов. Так, по оценке специалистов, столичный товарооборот бытовой техники и телевидеопродукции в 2002 г. достиг $80 млн, притом что рынок бытовой техники в целом по Украине составил в прошлом году около $400 млн. Количественную оценку емкости и долей ведущих компаний специалисты назвать затрудняются, ссылаясь на отсутствие комплексных маркетинговых исследований данного сегмента. Кроме того, огромное влияние на объективную оценку оказывают и поставки "серого" товара. И хотя в последнее время представители торговых компаний отмечают тенденцию снижения уровня "серости" рынка, однако утверждают, что данное явление будет иметь место всегда. "Особенно низка доля "серой" продукции в столице, — заявляет начальник отдела маркетинга и рекламы ТГ "Аладдин" Константин Хныкин. — Если еще года два назад ее доля на рынке составляла 20%, то сейчас этот уровень не превышает 2–3%. Причем данный процесс вполне закономерен, т. к. происходит уменьшение числа небольших фирм, как раз и занимавшихся завозом подобной продукции". Еще одной особенностью столичного рынка, по мнению руководителя отдела розничной торговли сети "Електроленд" Татьяны Товстенко, является расположение магазинов конкурирующих сетей в непосредственной близости друг от друга. "От соседства с конкурентами выигрывают все, — считает она. — При размещении нескольких аналогичных магазинов по соседству поток покупателей вырастает как минимум раза в полтора. Ведь наши конкуренты также выделяют средства на привлечение клиентов".

Размеры растут

По мнению Константина Хныкина, доля розничных продаж бытовой техники пяти лидирующих компаний составляет не менее 60% от общего товарооборота в Киеве. Остальные 40% делят между собой рынки и небольшие специализированные фирменные магазины, доля которых неуклонно снижается. "Уже в августе в Киеве откроется первый центр оптовой торговли "METRO Кеш энд Керри", в структуре продаж которого будет представлена и бытовая техника, — информирует г-н Хныкин. — При этом основной удар будет нанесен по рыночным торговцам, которые хотя и предлагают товары по низким ценам, но не предоставляют услуг послегарантийного обслуживания. Их доля на столичном рынке уменьшится как минимум вдвое". Согласен с ним и Виталий Гресько: "Сейчас мы наблюдаем тенденцию перехода от стихийных продаж к более организованным формам — через сетевые магазины. Последний год, на наш взгляд, происходило активное формирование сетей и дальнейшая структуризация столичного рынка. И что самое важное, компании наконец начали конкурировать между собой за конечного потребителя". По его словам, отмечается и тенденция движения сетевых компаний в регионы, что вызвано их желанием первыми занять выгодные торговые места. "Если развитие рынка будет проходить в таком же ключе и дальше, то мы не исключаем появления в ближайшие пару лет западных сетей бытовой техники. Наиболее вероятным является приход в Украину сетей Media Markt и Saturn, являющихся подразделениями компании Metro", — говорит г-н Гресько. Правда, как именно это отразится на столичных сетях, сказать сложно. Ведь нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что у украинских компаний есть масса конкурентных преимуществ (правильно выстроенная сеть и сформировавшиеся отношения с поставщиками), которые помогут им выстоять на рынке. Не дожидаясь прихода "чужих", многие отечественные компании уже начали предпринимать шаги к укреплению своих позиций. К примеру, "Аладдин", по словам Константина Хныкина, решил сменить форматы магазинов: "Ранее в столице мы строили сеть магазинов размером 200–400 кв. м каждый. Но, на наш взгляд, более перспективным является формат 1500–2000 кв. м. Строительство магазинов такого формата, включающих весь ассортиментный ряд, в будущем позволит нашим компаниям конкурировать с европейцами на равных".

Производство наладят не скоро

Как считает Сергей Карась, до последнего времени масштабный выход мультинациональных сетевых операторов сдерживался отсутствием в Украине собственных производственных площадок. Однако в последнее время ситуация начала меняться, и сейчас только в Киеве и области количество структур, легально занимающихся сборкой телевизоров, давно перевалило за полтора десятка. Причин тут несколько. Во-первых, таможенный индикатив на ввоз телевизоров в цельном виде в три раза больше, чем при ввозе комплектующих блоков. "Несмотря на повышение в ноябре 2002 г. таможенных цен на комплектующие, возить в разобранном виде все же намного выгоднее, — полагает г-н Карась. — Поэтому сейчас найти телевизор с диагональю менее 25 дюймов, собранный не в Украине, практически невозможно". Во-вторых, доля продаж телевизоров стабильна на протяжении последних пяти лет и в общей структуре бытовой техники колеблется из года в год на уровне 35–37%. Что же касается остальной техники, то ее производство, по мнению г-на Карася, наладят не скоро: "Основная трудность при сборке тех же стиральных машин состоит в отсутствии квалифицированного персонала, способного осуществить сборку, соблюдая требования производителя к качеству продукта". По мнению Сергея Рыжикова, снижается и доля отечественной продукции: "По нашим оценкам, украинским производителям принадлежит менее 10% отечественного рынка бытовой техники, и эта цифра постоянно уменьшается". Происходит это, по его мнению, в основном за счет прихода на наш рынок большого количества новых недорогих брэндов. При этом большинство розничных сетей стремится иметь в своем ассортименте если не собственный брэнд, то хотя бы неизвестную на местном рынке ТМ, по которой в настоящее время не существует конкуренции. В частности, это относится к американской продукции, которая до сих пор не представлена на украинском рынке в достаточном объеме. Кроме того, в связи с ростом курса евро цены на европейские брэнды постоянно увеличиваются, уступая свои позиции продукции, покупаемой за доллары.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua