• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕБРР продолжит кредитовать стекольщиков

Реклама на dsnews.ua

В этом году ОАО "Гостомельский стекольный завод" (Киевская обл.) должно приступить к проведению второго этапа технического переоснащения производства. Очередная реконструкция обойдется предприятию в несколько миллионов долларов.

Как сообщил "ДС" председатель правления Андрей Гирнык, компания планирует увеличить мощности стеклозавода и перейти на современные энергосберегающие технологии. В частности, предприятие намерено приобрести и установить новую стекловаренную печь (четвертую по счету). Финансировать реализацию проекта технического перевооружения, скорее всего, будет ЕБРР. По словам коммерческого директора компании Владимира Лысенко, в настоящее время руководство завода активно ведет переговоры с банком. "Недавно состоялась официальная встреча с представителями банка, результатом которой стало подписание сторонами протокола о предварительных намерениях", — сказал он. Называть точную сумму кредита и говорить об условиях его погашения он считает преждевременным, но в том, что Европейский банк даст деньги, на предприятии не сомневаются. Кстати, проведение прошлогодней реконструкции, в ходе которой были приобретены две стеклоформующие линии и осуществлен капитальный ремонт стекловаренной печи, также кредитовал ЕБРР. Тогда Гостомельскому стеклозаводу был предоставлен долгосрочный заем в размере $12 млн.

Как отметил Владимир Лысенко, за счет реализации предыдущих проектов по реконструкции первого и третьего производственных участков предприятие сумело значительно повысить эффективность работы и добиться существенного сокращения энергозатрат. Объемы производства предприятия за 2002 г. превысили 300 млн единиц стеклотары. В настоящее время порядка 70% от общего объема продукции, выпускаемой Гостомельским стекольным заводом, приходится на бутылочную тару (в основном пивные и водочные бутылки).

    Реклама на dsnews.ua