• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Госпредприятия против государства

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе глава Бюджетного комитета парламента Петр Порошенко обрушился на директоров государственных предприятий за то, что из запланированных в бюджете 400 млн грн. отчислений части полученной прибыли на 14 мая они не перечислили ни копейки.

Таким образом, поставлено под сомнение наполнение доходной части бюджета-2003 и финансирование социальных программ. Также Петр Порошенко недвусмысленно намекнул на то, что если в этом году директора государственных предприятий не будут в состоянии обеспечить их прибыльность и не перечислят в бюджет часть прибыли, профильным министерствам необходимо менять такой топ-менеджмент. На заявление оппоненты отреагировали почти мгновенно. Заместитель главы комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Вадим Гуров расценил намерение г-на Порошенко изъять в бюджет часть прибыли госпредприятий за 2002 г. и I квартал 2003 г. как грабеж. Проблема в том, что первое подобие механизма таких отчислений появилось только накануне праздников. 22 апреля Кабинет Министров принял постановление №557, предписывающее отчислять 15% чистой прибыли в государственную казну. Если постановление будет задействовано задним числом, то, к примеру, государственный металлургический комбинат "Криворожсталь" должен будет заплатить в бюджет дополнительно 123,25 млн грн. Поскольку за 2002 г. он получил прибыль 524 млн грн., а за I квартал 2003 г. — 301 млн грн. Вадим Гуров призвал финансистов не накалять обстановку и начать изымание "дивидендов" со II квартала этого года. В свою очередь представитель ГНАУ, пожелавший остаться неназванным, предположил, что госпредприятиям так или иначе придется заплатить новый налог задним числом. Бывший налоговик, а ныне первый заместитель госсекретаря Министерства финансов Федор Ярошенко, к сожалению, не ответил на поставленные корреспондентом "ДС" вопросы. Вместе с тем на прошлой неделе, 12 мая, появилось письмо ГНАУ, разъясняющее, как отражать в налоговой отчетности дивиденды государственных некорпоратизированных, казенных предприятий и их объединений. Там четко и ясно говорится, что в заполняемой декларации по налогу на прибыль предприятие должно "включать значение строчки 220 Отчета о финансовых результатах, помноженного на 0,15". То есть заплатить еще один налог с чистой прибыли.

Абсолютно естественно в этом случае ожидать искусственного занижения прибыли государственными предприятиями, уже давно взятого на вооружение ведущими финансово-экономическими группами. То есть директора убыточных госпредприятий могут собирать вещи, а директора прибыльных — осваивать науку тенизации денег. Можно сказать, что ремонт самой крупной в Европе доменной печи №9 (объем 5 тыс. кубометров, мощность более 7 тыс. т чугуна в сутки) "Криворожсталь" затеяла как нельзя вовремя. Он будет длиться полгода, а его стоимость составит 292 млн грн., 110 из которых будут расходованы непосредственно на техническое перевооружение печи, приобретение новой техники и внедрение новых технологий.

Притом что государственных и казенных предприятий в Украине осталось чуть более двух сотен, они весьма разнородны — от Ривненской спичечной фабрики до ПО "Южмаш". Их полный список разглашению не подлежит, что очевидно из соответствующего постановления Кабмина. До сих пор не совсем ясно, чем мотивировалось правительство, устанавливая одинаковый порядок начисления "дивидендов" для явно разных по специфике заводов. Также не представилось возможным найти статьи расходов предполагаемых к изъятию 400 млн грн. Согласно 52-й статье госбюджета 175 млн грн. из этих поступлений будут направлены на государственные капвложения, а 225 млн — на субвенцию из государственного местным бюджетам на реализацию инвестиционных проектов. При этом от Кабинета Министров требовалось до 1 февраля утвердить списки проектов, которые должны финансироваться.

К сожалению, ни того ни другого списка корреспонденту "ДС" заполучить не удалось. Есть только "малый список" капвложений, утвержденный еще госбюджетом, согласно которому 70 млн должно пойти на капитальный ремонт клуба Кабинета Министров и строительство админздания Верховной Рады и еще по 8 млн — на противопаводковую защиту в бассейне р. Тиса в Закарпатье и приобретение оборудования для диагностического центра в Полтаве. Итак, расписаны только 86 млн из 175. Исходя из того, как отнеслись к инициативе поделиться своей прибылью государственные предприятия, наполнения этих статей расходов госбюджет может и не дождаться.

    Реклама на dsnews.ua