• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве будет мусорная отрасль

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Киевпроект" по заказу города совместно с рядом проектных и экологических организаций разработало новую схему санитарной очистки столицы, рассчитанную на 25 лет. Стоимость программы составляет порядка 500 млн грн.

По словам главного инженера проекта Вадима Файнина, сегодня в Киеве никто систематизированно не занимается вопросами переработки и сокращения количества промышленных и бытовых отходов. В настоящее время в городе перерабатывается не более 1–2% отходов при надлежащем уровне в 30–40%. Разработчикам представляется необходимым создание целой мусороперерабатывающей отрасли, хотя до сих пор открытым остается вопрос финансирования.
По мнению проектировщиков, для эффективного выполнения программы необходимо создание контролирующего органа с широкими полномочиями для обеспечения комплексного решения "мусорных" проблем. Возможно, он даже станет управлением или отделом мэрии. Как сказал г-н Файнин, эта структура призвана координировать, контролировать и организовывать процесс прохождения отходов по всей цепочке переработки.
Одно из основных изменений — создание системы раздельного сбора отходов у населения. Но при ее введении может помешать система мусоропроводов. На начальном этапе предполагается разделение отходов на пищевые и непищевые, хотя со временем порядок должен усложняться. Ключевым моментом является также увеличение количества пунктов приема утильсырья. Разработчики предполагают, что нормативным регулированием этих процессов должна заниматься именно вышеозначенная структура. Кроме того, в ее функции может войти контроль над мусороперевозчиками.
Важным является создание трех мусоросортировочных заводов на территориях, которые уже сегодня имеют отношение к мусору: на улице Краснознаменной, на полигоне № 6, на проспекте "Правды", на площадях ОАО "Киевспецтранс" и завода "Энергия". Стоимость каждого объекта составит около $5–6 млн, а построить их планируют до 2004 г. Предполагается, что здесь будет осуществляться ручная сортировка отходов на 12–15 фракций. Часть мусора пойдет на переработку, остальной — под пресс, а потом в виде брикетов будет отправляться на новый специальный полигон в с. Музычи (ориентировочное время введения в эксплуатацию — 2004 г.).
Кроме того, проектировщики предлагают создать мусороперерабатывающий комплекс на территории ТЭЦ №6. Первый его блок должен начать работу уже в 2003 г. Здесь предлагается для сжигания мусора использовать так называемую технологию высокотемпературного пиролиза. На комплексе планируется сжигать отходы, не подлежащие переработке (в том числе и токсичные, от которых Киев сегодня не избавляется). Еще одним направлением его деятельности станет получение ванадия из шлаков. При этом, по словам Вадима Файнина, в перспективе количество видов сжигаемого будет уменьшаться. Продукт пиролиза — 10% перерабатываемых отходов — может быть превращен в шлак, используемый в строительстве и металлургии. Возможно и создание мобильных пиролизных систем.
В 2004 г. вероятно строительство мусороперерабатывающего завода в с. Чапаевка мощностью 300 тыс. т в год (100 млн грн.), на котором пищевые органические отходы будут использоваться для производства биологических удобрений. Полигон №5 и свалка в Пирогово "обогатятся" установками для очистки фильтрата. Вероятнее всего, к 2015 г. на полигоне №6 будет сооружен комплекс по переработке строительных отходов стоимостью 50 млн грн.
В целом сутью предлагаемой концепции является отказ от традиционного сжигания и захоронения отходов, а также от освоения новых площадок. Все, что может быть переработано в городе, должно в нем и остаться, считают разработчики (кроме того, что невозможно переработать — шины, нефтепродукты и т. д.). Если в ближайшее время программу мероприятий утвердят, то это ускорит решение вопроса экологической безопасности и позволит выйти на мировой уровень утилизации отходов. Хотя, по мнению г-на Файнина, в связи с необходимостью утверждения горбюджета принятие схемы Киеврадой вряд ли состоится до конца текущего года.

    Реклама на dsnews.ua