• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Артеменко пожаловался, что не может покинуть США из-за аннулированных паспортов

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат (внефракционный) Андрей Артеменко заявил, что не может выехать из Вашингтона в Украину и прибыть на заседание Верховной Рады, поскольку его загранпаспорта аннулированы

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Я не мог прибыть на это заседание, потому что сейчас нахожусь в Вашингтоне, но это не главная причина, почему я не мог присутствовать. Главное то, что три моих заграничных паспорта, два общественных и один дипломатический, аннулированы с 5 мая, и я физически не могу пересечь границу Украины для того, чтобы прибыть на действующее заседания комитета, действующее заседания ВР, которое начнется с завтрашнего дня, чтобы выполнять свои обязанности: голосовать или принимать необходимые в Украине законы", - прокомментировал Артеменко.

Также Артеменко заявил, что официально получил информацию от Миграционной службы, от пограничников, о том, что ему запрещен въезд на территорию Украины при использовании его трех загранпаспортов.

"Я не могу приехать сейчас в Украину, потому что официально получил информацию от Миграционной службы, от пограничников, что мне запрещен въезд на территорию Украины при использовании моих трех загранпаспортов. С другой стороны, я понимаю, что такой статус не может продолжаться долго, потому что уже идет судебное рассмотрение моих жалоб и заявлений, которые мы подали как в Украине, так и за рубежом", - добавил Артеменко.

Напомним, ранее 15 мая Комитет Верховной Рады по вопросам регламента рекомендовал Верховной Раде лишить Андрея Артеменко мандата.

Как сообщала "ДС", вокруг Андрея Артеменко разразился скандал из-за того, что он передал бывшему советнику президента США Майклу Флинну план по урегулированию ситуации в Украине, который предусматривает, в частности, вынос на референдум вопроса передачи Крыма в аренду России, установление контроля Украины над неконтролируемой частью границы на востоке, создание фонда восстановления Донбасса и впоследствии - снятие санкций с России.

21 февраля прокуратура Крыма возбудила уголовное производство в отношении Артеменко, которому инкриминируется государственная измена. Позже генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что он допускает внесение в парламент представления на арест Артеменко.

Артеменко заявил, что его "мирный план", предусматривающий сдачу Крыма России, был инициативой Радикальной партии Ляшко. В свою очередь Олег Ляшко объявил, что Артеменко является предателем и агентом российской ФСБ.

Артеменко обратился в Высший административный суд с иском относительно отмены указа президента о прекращении его украинского гражданства.

    Реклама на dsnews.ua