• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Азаров насмотрелся российского ТВ? Он тоже уверен, что в Украине "искореняли" русский язык

"Искоренялся русский язык и надо было это поправить. Надо было эти перегибы устранить", — сказал премьер на встрече с людьми в Одессе
Реклама на dsnews.ua

Премьер Николай Азаров уверен, что в Украине "искореняли" русский язык. Об этом он сказал в Одессе, общаясь с людьми, передает ICTV.

"Искоренялся русский язык и надо было это поправить. Надо было эти перегибы устранить", — сказал премьер.

"Никто не против украинского языка. Мы будем разрабатывать программу поддержки", -  добавил он.

"Но мы никому не позволим искоренять все языки народов, которые тут живут", — заявил Азаров.

Как известно, ранее Азаров заявил, что Тарас Шевченко писал на "малороссийском языке". В интервью российскому изданию "Завтра" украинский премьер сказал, что в контексте языкового вопроса он проанализировал творчество Шевченко и Николая Гоголя, отметив, что их произведения на "малороссийском" языке более совершенные. (Отметим, что Гоголь не писал произведений по-украински - Ред.)

"Я должен напомнить вам, что великий Кобзарь Украины Тарас Григорьевич Шевченко писал на русском языке. Вся проза его — на русском языке, все письма его — на русском языке. Он, живя в Петербурге, пытался и стихи свои писать на русском. Хотя, конечно, его стихи, написанные на родном малороссийском языке, совершенней и возвышенней петербургских", — отметил Азаров.

Реклама на dsnews.ua

Как известно, в понедельник Одесский городской совет на внеочередной сессии принял решение, согласно которому русский язык получил в городе статус регионального.

Ранее депутаты Донецкого облсовета заявили о поддержке этого закона.

    Реклама на dsnews.ua