• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Азаров обещает возродить шахтерские поселки и города

За счет перевода украинских ТЭЦ на уголь
Реклама на dsnews.ua

Растущий спрос на уголь для перехода ТЭЦ на отечественное топливо приведет к возрождению шахтерских поселков и городов. Об этом в интервью телеканалам Луганской области рассказал премьер-министр Николай Азаров, сообщает правительственная пресс-служба.

"Мы все больше и больше переходим на собственное топливо, а значит, у нас и дальше будет потребность в отечественном угле. Поэтому угольная отрасль будет развиваться, и перспектива у шахтеров есть", - заявил премьер.

По его словам, с безответственной политикой по закрытию шахт и превращением поселков горняков в регрессивные территории покончено навсегда.

"Мы из года в год наращиваем государственную поддержку угольной промышленности, предусматривая средства на строительство новых шахтных горизонтов. Такой линии правительство будет придерживаться и в дальнейшем. Особое внимание власть будет уделять развитию шахтерских поселков", - пообещал Азаров.

Напомним, что в связи с очень высокой ценой на российский газ правительство переводит энергоблоки отечественных ТЭЦ с газа на уголь. Госбанк Китая готов предоставить Украине кредит в размере 3,656 млрд. долларов для реализации проекта по замещению российского голубого топлива украинским углем.

    Реклама на dsnews.ua